Устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах

 

Устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах включает, по меньшей мере, два экрана обратной проекции и по меньшей мере, два видеопроектора, выполненных с возможностью получения изображения на соответствующем экране, средства хранения аудиовизуальной информации, средства связи и синхронизации с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, средства поддержания температурного режима внутри корпуса. Корпус выполнен из материалов, обеспечивающих стойкость к агрессивным факторам внешней среды и вандализму, и расположен на вертикальной стойке. Предложенное устройство может быть использовано для формирования рекламно-информационных сообщений в современных городских условиях. 15 з.п., 3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам отображения рекламной иной аудиовизуальной информации в современных городских условиях.

В настоящее время для отображения рекламно-информационных сообщений, оповещения о различных событиях в общественных местах используются все известные в настоящее время средства отображения визуальной и звуковой информации. В качестве одного из таких средств используются проекционные телевизоры, проекционные экраны (экраны обратной проекции), обеспечивающие получение качественного изображения. Подобное устройство, выбранное в качестве ближайшего аналога, предлагаемого технического решения описано в патентном документе DE 202006009529. Известное устройство для наружной рекламы включает экран обратной проекции, видеопроектор, средства хранения аудиовизуальной информации, а также средства связи и синхронизации с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации. Перечисленные средства, размещаются в корпусе, расположенном на вертикальной стойке. Известное из DE 202006009529 устройство может быть расположено в различных местах нахождения потребителей рекламной информации: на улицах городов, транспортных узлах, вблизи общественных мест и т.п. Недостатком известного устройства является низкая надежность конструкции, из за размещения видеопроектора на выносной штанге, что приводит к риску вывода устройства из строй в результате вандализма, а также неблагоприятных погодных условий воздействующих на видеокамеру, кроме того экран обратной проекции устройства обращен только в одну сторону, что снижает вероятность донесения информации до потребителей.

Предлагаемое техническое решение позволит устранить недостатки известного устройства и обеспечит достижение результата заключающегося

в повышении надежности устройства, обеспечении бесперебойности его работы за счет минимизации воздействия агрессивных факторов внешней среды, а также актов вандализма, случайного повреждения устройства прохожими и т.п.;

в увеличении количества пользователей визуально воспринимающих демонстрируемую с помощью устройства рекламную и иную информацию, возможности одновременной демонстрации нескольких сообщений различного характера.

Ожидаемый технический результат, будет достигнут за счет того, что предложено устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах, включающее экран обратной проекции и видеопроектор, средства хранения аудиовизуальной информации, а также средства связи и синхронизации с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, размещенные в корпусе, расположенном на вертикальной стойке. В отличие от известного решения предложенное устройство включает, по меньшей мере, два экрана обратной проекции, по меньшей мере, два видеопроектора, выполненных с возможностью получения изображения на соответствующем экране и расположенных внутри корпуса устройства. Устройство снабжено средствами поддержания температурного режима внутри корпуса. Корпус выполнен из материалов, обеспечивающих стойкость к агрессивным факторам внешней среды и вандализму.

Преимущественной компоновкой корпуса устройства будет являться форма, соответствующая прямой призме, при этом экран обратной проекции будет расположен на каждой из граней призмы, образующей корпус. В дополнение к видеопроекторам могут быть использованы отражающее зеркала. Для получения изображений могут быть использованы микрозеркальные и/или жидкокристаллические видеопроекторы. Связь и синхронизация с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, например, ноутбуком, может быть осуществлена по протоколу WiFi. В качестве средства поддержания температурного режима внутри корпуса преимущественно будет использован кондиционер. В качестве материала корпуса может быть использовано сотовое поликарбонатное стекло.

Предложенное техническое решение поясняется схемами его возможной компоновки

Фиг.1 - устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах, включающее три экрана обратной проекции;

Фиг.2 - устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах, включающее четыре экрана обратной проекции;

Фиг.3 - устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах, в конструкции которого включены отражающее зеркала.

Предложенное устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах работает следующим образом.

Устройство располагается в местах наибольшей вероятности нахождения потребителей рекламной или иной информации (помимо рекламной устройство может быть использовано для демонстрации социально важной информации). Корпус 5 устройства монтируется на вертикальной стойке 6 на уровне, обеспечивающем наиболее удобное визуальное восприятие информации, например, на уровне глаз. Корпус 5 выполняется из любого сочетания материалов обеспечивающих работу устройства при любых погодных условиях (пониженная и повышенная температура, высокая влажность), обладающих при этом достаточной прочностью для противодействия актам вандализма, в качестве преимущественно используемого материала выбрано сотовое поликарбонатное стекло.

Внутри корпуса 5 размещаются видеопроекторы 1, каждый из которых будет соответствовать своему экрану обратной проекции 2 и не будет виден снаружи устройства, средства хранения аудиовизуальной информации. В зависимости от требований к работе установке изображение от видеопроектора 1 будет проецироваться на экран обратной проекции 2 через отражающие зеркала 7. Также, внутри корпуса 5 размещаются средства связи и синхронизации с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации 3 (такими средствами могут быть твердотельные носители информации типа EFEROM, средства связи с внешними устройствами хранения информации, например, по WiFi протоколу и т.п.), средства поддержания температурного режима внутри корпуса 5, преимущественно, кондиционер. Экраны обратной проекции 2 обращаются в разные стороны, что позволит демонстрировать сообщения потребителям, находящимся с разных сторон устройства, в том числе и сообщения различного содержание.

Преимущественной формой компоновки корпуса 5 устройства будет прямая призма, с экраном 2 располагаемым на каждой из граней призмы. В качестве видеопроекторов 1 могут быть использованы микрозеркальные (DLP) или жидкокристаллические (LCD) видеопроекторы. Видеопроекторы 1 подключаются, например, через WiFi протокол к внешнему устройству, например ноутбуку, находящемуся у оператора, с которого поступает необходимая для демонстрации информация, отображаемая на экранах 2. Тепло выделяемое при работе видеопроекторов, а также тепло от внешнего нагрева устройства отводится средствами, поддержания температурного режима 4, наиболее эффективно здесь будет использован кондиционер.

Таким образом, предложенное устройство сможет быть эффективно использовано для демонстрации рекламных и информационных сообщений в современных городских условиях.

1. Устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах, включающее экран обратной проекции и видеопроектор, средства хранения аудиовизуальной информации, а также средства связи и синхронизации с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, размещенные в корпусе, расположенном на вертикальной стойке, отличающееся тем, что включает, по меньшей мере, два экрана обратной проекции, по меньшей мере, два видеопроектора, выполненных с возможностью получения изображения на соответствующем экране и расположенных внутри корпуса устройства, а также средства поддержания температурного режима внутри корпуса, причем корпус выполнен из материалов, обеспечивающих стойкость к агрессивным факторам внешней среды и вандализму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в форме прямой призмы.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что экран обратной проекции расположен на каждой из граней призмы, образующей корпус.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в состав устройства включены отражающие зеркала.

5. Устройство по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающееся тем, что для получения изображений используются микрозеркальные видеопроекторы.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что связь и синхронизация с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, например, ноутбуком осуществляется по протоколу WiFi.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве средств поддержания температурного режима внутри корпуса используется кондиционер.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве материала корпуса используется сотовое поликарбонатное стекло.

9. Устройство по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающееся тем, что используются жидкокристаллические видеопроекторы.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что связь и синхронизация с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, например, ноутбуком осуществляется по протоколу WiFi.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что в качестве средств поддержания температурного режима внутри корпуса используется кондиционер.

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что в качестве материала корпуса используется сотовое поликарбонатное стекло.

13. Устройство по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающееся тем, что для получения изображений одновременно используются микрозеркальные и жидкокристаллические видеопроекторы.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что связь и синхронизация с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, например, ноутбуком осуществляется по протоколу WiFi.

15. Устройство по п.13, отличающееся тем, что в качестве средств поддержания температурного режима внутри корпуса используется кондиционер.

16. Устройство по п.13, отличающееся тем, что в качестве материала корпуса используется сотовое поликарбонатное стекло.



 

Наверх