Рифовый модуль

 

Полезная модель относится к области защиты водной среды и ее мониторинга с целью оценки ее состояния по показателям развития индикаторного сообщества. Донный и пелагические элементы. В полезной модели пелагический элемент выполнен в виде тросов, расходящихся от донного элемента конусом до нижней части плавучей окружности и кольца, смонтированного в верхней части пелагического элемента, при этом донный элемент в верхней части снабжен ушками для крепления пелагического элемента. Донный элемент выполнен из железобетона со сквозными отверстиями в боковых сторонах прямоугольной формы. 1 нез.п. ф-ы, 2 зап.п. ф-ы, 1 илл.

Полезная модель относится к области мониторинга водной среды и предназначена для оценки состояния этой среды по показателям развития индикаторного сообщества.

Известны рифовые модули, предназначенные для снижения отрицательного воздействия загрязнения окружающей среды на водные экосистемы и увеличения мест для размножения морских организмов. Они выполнены в виде волнорезов [см. сайт www.reefboll.org].

Основным существенным недостатком известных модулей является возможность их использования в основном для защиты береговых линий и выполнения в большей степени технических функций.

Известны также рифовые конструкции, выполненные в виде коллекторов с ершами и поплавков [Афанесьев, Корпакова, Барабашин, и др. Экосистема Азовского моря: перифитон искусственных субстратов].

Основными существенными недостатками данных рифовых конструкций, являющихся ближайшим аналогом заявленного решения, является то, что они способствуют дисбалансу биологического сообщества и их малые сроки эксплуатации в водной среде.

Главной задачей, решаемой полезной моделью является возможность проведения исследования выровненного сообщества организмов обрастателей на рифовых модулях.

Поставленная задача решается за счет эксплуатации рифового модуля, в котором пелагический элемент выполнен в виде тросов, расходящихся конусом от донного элемента до нижней части плавучей окружности и кольца, смонтированного в верхней части пелагического элемента, при этом донный элемент в верхней части снабжен ушками для крепления пелагического элемента.

Кроме того, поставленная задача реализуется в полезной модели за счет выполнения донного элемента из железобетона со сквозными отверстиями в боковых сторонах и выполнения тросов пелагического элемента из полипропилена.

Ни из патентно-технической литературы, ни из многочисленной практики эксплуатации рифовых модулей неизвестно о существовании конструкции рифового модуля, идентичного предлагаемому.

Правомерен вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию - новизна.

Совокупности представленных выше признаков, присущих заявленному техническому решению достаточно, а каждый из новых существенных признаков необходим для реализации поставленной задачи. При этом, между совокупностью существенных признаков и решаемой задачей в наличии причинно-следственные связи, что говорит о том, что заявляемое техническое решение обладает изобретательским «шагом».

Совокупность существенных признаков полезной модели может быть реализована многократно с решением поставленной задачи, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость»

Изложенная сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан общий вид рифового модуля

Рифовый модуль состоит из донного элемента 1, являющегося основанием и выполненного из железобетона со сквозными отверстиями 2 в боковых частях прямоугольной формы. В верхней части донного элемента смонтированы ушки 7, для крепления пелагического элемента 3, который выполнен из полипропиленовых тросов 4, расходящихся конусом от донного элемента до нижней части плавучей окружности 6 и кольца 5, смонтированного в верхней части пелагического элемента 3.

К кольцу 5 на верхней поверхности пелагического элемента при необходимости может крепиться следующий пелагический элемент.

Рифовый модуль работает следующим образом. Модуль устанавливается на поверхности дна в диапазоне глубин 10-30 м. Процесс формирования биологического сообщества организмов на модуле распределяется в следующем порядке. На донном элементе рифового модуля и на пелагическом элементе формируется сообщество животных организмов-обрастателей. На пелагическом элементе и полипропиленовых тросах формируется преимущественно сообщество растительных обрастаний, создающих дополнительный биологический комплекс на рифовом модуле.

Показатели биологического разнообразия сообществ морских организмов служат материалом для оценки состояния морской биологической среды.

Технико-экономические преимущества заявляемого технического решения в качестве полезной модели перед существующими аналогами, в том числе и прототипами, состоит в:

- надежной штормоустойчивости

- простоте, прочности и надежности конструкции

- обеспечение сохранения биологического баланса и характеристик биоразнообразия в районах установки

- формирование выровненного индикаторного сообщества.

1. Рифовый модуль, содержащий донный и пелагический элемент, отличающийся тем, что пелагический элемент выполнен в виде тросов, расходящихся конусом от донного элемента до верхней части плавучей окружности и кольца, смонтированного в верхней части пелагического элемента, при этом донный элемент в верхней части снабжен ушками для крепления пелагического элемента.

2. Рифовый модуль по п.1, отличающийся тем, что донный элемент выполнен из железобетона со сквозными отверстиями в боковых сторонах прямоугольной формы.

3. Рифовый модуль по п.1, отличающийся тем, что в нем тросы пелагического элемента выполнены из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности к конструированию маломерных судов для сбора мусора и нефтепродуктов с водной поверхности, и может быть использована для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе, внутри портовой акватории
Наверх