Устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ

 

Полезная модель относится к охране окружающей среды и предназначена для сбора и удаления плавающих жидких веществ, в частности нефтепродуктов с поверхности воды в очистных сооружениях. Технический результат - упрощение конструкции устройства для сбора и удаления плавающих жидких веществ различной плотности и повышение эффективности очистки плавающих жидких веществ за счет сбора и удаления более вязких плавающих жидких веществ. Устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ работает по следующей схеме. С помощью грузов 8, располагаемых на грузовых площадках 7 и зафиксированных стержнями 9, регулируют горизонтальность положения поплавка 1 и его массу так, чтобы при слое плавающих жидких веществ менее 1-2 мм они не поступали бы в емкость для сбора плавающих жидких веществ 4. При достижении расчетного слоя плавающих жидких веществ от 0,10 м до 0,15 м они автоматически начинают поступать через сборную кромку 3 по радиальным желобам 2 в емкость для сбора плавающих жидких веществ 4. После этого автоматически включается в работу насосный агрегат 5, который откачивает собираемую жидкость по трубопроводу 6. Плавающая жидкость поступает в емкость для сбора плавающих жидких веществ 4 до тех пор, пока ее слой не уменьшится до 1-2 мм. При этом насосный агрегат 5 автоматически выключается. Во время работы насосного агрегата 5 улучшаются условия для сбора плавающих жидких, в том числе и более вязких жидких продуктов, за счет вибрации поплавка 1. 2 ил.

Полезная модель относится к охране окружающей среды и предназначена для сбора и удаления плавающих жидких веществ, в частности нефтепродуктов с поверхности воды в очистных сооружениях.

Известна установка для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды (RU 2217552, Е02В 15/04, Е02В 15/10, 2003.11.27.), которая включает нефтеловитель с корпусом в виде несущей рамы с возможностью размещения на ней вращающихся барабанов.

Однако, известная установка для сбора плавающих жидких веществ конструктивно разделена с устройствами для отвода и удаления собранной жидкости, что усложняет конструкцию в целом. В известном устройстве не исключается возможность забора нижних, более плотных слоев жидкости. Кроме того, сбор вязких плавающих продуктов в таком устройстве затруднен без проведения дополнительных мероприятий, например, подогрева.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для улавливания нефти с поверхности воды (RU 2323299, Е02В 15/10, В63В 35/32, 2008.04.27), включающее плавучее судно, защитное ограждение, захватывающее устройство, емкость для сбора нефти и нефтепродуктов, стержни и нефтепровод с нефтеотводящим патрубком и состоящее из двух взаимосвязанных между собой и расположенных в горизонтальном направлении частей: приемного устройства и плавучего судна, которые представляют собой единый плавучий корпус.

Однако, известная установка имеет сложную конструкцию, не обеспечивает повышенную эффективность процесса сбора плавающих жидких веществ с поверхности воды.

Задача полезной модели - упрощение конструкции устройства для сбора и удаления плавающих жидких веществ различной плотности и повышение эффективности очистки плавающих жидких веществ за счет сбора и удаления более вязких плавающих жидких веществ.

Технический результат достигается тем, что устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ содержит емкость для сбора плавающих жидких веществ, гибкий напорный трубопровод, дополнительно содержит цилиндрический поплавок с радиальными желобами в верхней части, а емкость для сбора плавающих жидких веществ установлена в центре цилиндрического поплавка, грузовые площадки с фиксированными грузами, соединенные с поплавком, насосный агрегат, установленный в емкости для сбора плавающих жидких веществ, соединенный с гибким напорным трубопроводом.

Правильное соотношение массы и объема устройства, обеспечивающее его необходимую плавучесть, предотвращает поступление воды в сборную емкость. Вибрация устройства во время работы насосного агрегата обеспечивает возможность сбора и удаления более вязких плавающих продуктов. Для регулирования горизонтальности положения поплавка и его массы, от которой зависит величина отбираемого расчетного слоя плавающей жидкости, на поверхности устройства предусмотрены грузовые площадки с грузами, нанизанными на фиксирующие стержни.

Полезная модель поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в плане; на фиг.2 - устройство в разрезе.

Устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ содержит цилиндрический поплавок 1 с радиальными желобами 2 в верхней части поплавка 1, по верхней образующей которого предусмотрена сборная кромка 3. В центральной части поплавка 1 установлена емкость для сбора плавающих жидких веществ 4, и в ней установлен насосный агрегат 5, соединенный с гибким напорным трубопроводом 6. Для регулирования массы поплавка 1 и горизонтальности его положения предусмотрены грузовые площадки 7 с грузами 8 и фиксирующими стержнями 9, соединенные с поплавком 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

С помощью грузов 8, располагаемых на грузовых площадках 7 и зафиксированных стержнями 9, регулируют горизонтальность положения поплавка 1 и его массу так, чтобы при слое плавающих жидких веществ менее 1-2 мм они не поступали бы в емкость для сбора плавающих жидких веществ 4. При достижении расчетного слоя плавающих жидких веществ от 0,10 м до 0,15 м они автоматически начинают поступать через сборную кромку 3 по радиальным желобам 2 в емкость для сбора плавающих жидких веществ 4. После этого автоматически включается в работу насосный агрегат 5, который откачивает собираемую жидкость по гибкому напорному трубопроводу 6. Плавающая жидкость поступает в емкость для сбора плавающих жидких веществ 4 до тех пор, пока ее слой не уменьшится до 1-2 мм. При этом насосный агрегат 5 автоматически выключается. Во время работы насосного агрегата 5 улучшаются условия для сбора плавающих жидких, в том числе и более вязких жидких продуктов, за счет вибрации поплавка 1.

Предложенное устройство имеет более простую конструкцию по сравнению с прототипом, при этом предотвращается поступление в сборную емкость нижних, более плотных, слоев жидкости и обеспечивается возможность сбора и удаления вязких плавающих продуктов.

Устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ, содержащее емкость для сбора плавающих жидких веществ, гибкий напорный трубопровод, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит цилиндрический поплавок с радиальными желобами в верхней части, а емкость для сбора плавающих жидких веществ установлена в центре цилиндрического поплавка, грузовые площадки с фиксированными грузами, соединенные с поплавком, насосный агрегат, установленный в емкости для сбора плавающих жидких веществ, соединенный с гибким напорным трубопроводом.



 

Наверх