Рабочий орган глубокорыхлителя

 

Предлагаемое устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для глубокого рыхления почвы. Техническая задача предлагаемого рабочего органа заключается в упрощении конструкции, снижении металлоемкости и уменьшении тягового усилия, при обеспечении качества обработки почвы. Для этого в рабочем органе глубокорыхлителя, содержащим стойку с долотом и горизонтальные стреловидные разрыхляющие лапы. установленные симметрично, с помощью крепежных элементов,. разрыхляющие лапы выполнены в виде пары ножей, установленных непосредственно на стойке, и снабжены вертикальными крошителями, закрепленными в средней части верхней и нижней рабочих поверхностей ножей. Кроме того, по высоте стойки выполнены последовательно пары отверстий под крепежные элементы в виде горизонтальных рядов на различных уровнях, для возможных поярусных вариантов симметричных креплений ножей. Кроме того, на закрепляемых концах ножей выполнены крепежные щеки с отверстиями, соответствующими крепежным элементом на стойке, при этом щеки снабжены третьем отверстием, обеспечивающим возможность наклонного крепления ножей на стойке рабочего органа глубокорыхлителя 1 выполненны отверстия 5, расположенные по вертикали для закрепления симметрично расположенных ножей 3. Крепление производится при помощи щек-кронштейнов 6, имеющих три отверстия А, Б, С для выполнения регулировки угла атаки.. 3 пункта формулы ПМ 3 фигуры чертежей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам рыхления почвы.

Известен рабочий орган для безотвальной обработки почвы, на нижней части стойки которого горизонтально закреплены ножи. Длины ножей различны, направлены в противоположные стороны, а концы имеют отгибы вверх. (См. а.с. СССР 1671173, Кл. МКИ А01В 13/16, публ. 1991 г.).. Недостатком известного рабочего органа является сложность конструкции, большая металлоемкость, высокое тяговое сопротивление и энергоемкость обработки почвы вследствие большой площади трения.

Известна также конструкция рабочего органа глубокорыхлителя со стойкой заканчивающейся долотом, содержащая поярусно симметрично установленные ряды лап, уменьшающихся по ширине захвата от верхнего яруса к нижнему. (См. а.с. СССР. 1672939, Кл. МКИ А01В 13/16, 1991 г.).

Однако такое устройство, выбранное в качестве прототипа, имеет те же недостатки, что и предыдущий аналог, поскольку наличие нескольких лап с ножами усложняет конструкцию и тем самым создает дополнительное трение при работе о почву. При этом ножи (лапы) установлены без возможности изменения положения угла атаки, не реализуют функцию заглубления, отсутствуют крошители.

Техническая задача предлагаемого рабочего органа глубокорыхлителя заключается в упрощении конструкции, снижении ее металлоемкости, уменьшении тягового сопротивления и энергозатрат при работе, без снижения качества обработки почвы; обеспечение регулирования геометрической конфигурации рабочего органа за счет вариативности расположения ножей (возможность изменения яруса и угла атаки установки ножей на стойке в зависимости от физико-механического состава почвы).

Для достижения поставленной задачи в предлагаемом устройстве, содержащем стойку с долотом и ножами, стойка содержит отверстия на разных уровнях по вертикали, с возможностью закрепления на них рабочих ножей на заданную глубину, при этом к ножам в средней части сверху и снизу приварены крошители.

На фигуре 1 изображен рабочий орган глубокорыхлителя, обеспечивающий глубокое разуплотнение нижних горизонтов почвы, который состоит из стойки 1 и долота 2. На стойке выполнены горизонтальные ряды отверстий 5 на разных уровнях по вертикали для закрепления рабочих ножей 3. К ножам приварены крошители 4.

На фигуре 2 изображен ножи 3 с крепежными щеками-кронштейнами 6, длина ножей может быть =150 мм., толщиной =8 мм., расположены с углом развала (стреловидности) =30°. Щеки 6 крепления ножей имеет три отверстия А, Б, С. Отверстия А, Б рассчитаны на установку ножа углами =0°, а отверстия А, С на угол атаки =3° в случае плотных почв.

На фигуре 3 показан разрез Б-Б ножа 3 с видом на крошители 4. Крошители 4 приварены сверху и снизу, размеры которых следующие: длина =70 мм., высота h=50 мм., толщина =8 мм., Для уменьшения сопротивления, крошитель имеет спереди скос.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: при движении рабочего органа в составе орудия и вертикальной составляющей реакции почвы в случае установки на установленные под острым углом атаки ножей 3 совместно тяговым усилием трактора способствует заглублению на глубину обработки. В ходе дальнейшего поступательного перемещения ножи 3 отделяют послойно от почвенного монолита почвенные ленты, образуя эффект «волн» и производя их крошение совместно с крошителями 4. Режущая кромка ножа, в случае установки ножей под углом резания и углом развала способствует самоочищению, что способствует, снижению тягового сопротивления.

Предложенный рабочий орган с послойным безотвальным рыхлением пахотного горизонта обеспечивает водно-воздушный режим, дополнительно увеличивает крошение почвы, увеличивает накопляемость запасов продуктивной влаги в междуследие осенне-зимний периоды, исключает появление «плужной подошвы» (подпахотный слой почвы высотой 18..20 см).

Рабочий орган глубокорыхлителя, содержащий стойку с долотом, ножи, отличающийся тем, что на стойке просверлены отверстия на разных уровнях по вертикали с возможностью закрепления на них рабочих ножей на заданную глубину, при этом к ножам в средней части, сверху и снизу приварены крошители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, подверженной ветровой эрозии

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.
Наверх