Устройство для измерения влажности пиломатериалов

 

Полезная модель направлена на получение непрерывного и достоверного результата измерения влажности в центре пиломатериалов по объему штабеля в процессе сушки. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит электровлагомер 4, изолированную пару электродов 3, датчик для измерения температуры древесины 2, программируемый-логический контроллер 5 и информационную панель 6. Причем датчик 2 и электроды 3 установлены в центре контрольных досок по высоте и ширине. Электровлагомер 4 измеряет величину электрического сопротивления тока, проходящего между неизолированными концами электродов 3, и выдает цифровой сигнал на программируемый-логический контроллер 5, в котором с учетом фактической температуры древесины рассчитывается влажность в центре контрольных досок 1, выводимая на информационную панель 6. 1 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам, в которых используется кондуктометрический метод определения влажности древесины.

Для измерения влажности древесины используют способы: прямой и косвенный. Первый - сушильно-весовой является наиболее точным, но трудоемким и применяется, в основном, в научных исследованиях. Второй - косвенный, основанный на измерении какого-либо физического параметра, зависимого от влажности древесины.

В деревообработке наиболее широко применяется способ, основанный на зависимости электропроводности материала от влажности. Его преимуществом является быстрота и непрерывность определения влажности материала при сушке и других технологических операциях, что создает возможность автоматизации этих процессов.

Известно устройство, реализующее второй способ, в котором используют двухпроводную систему датчиков с устройством обработки информационных сигналов от них (электровлагомер). Иглы кондуктометрического влагомера - это проводники, по которым проходит электрический ток, а древесина, расположенная между ними, - это параллельно соединенные резисторы. Используется принцип измерения постоянного тока потребления измерительного автогенератора, который корреляционно зависит от измеряемой влажности и температуры древесины [1].

Недостатками влагомеров основанных на кондуктометрическом способе измерения влажности древесины является наличие несистематических погрешностей измерений, обусловленных конструкцией игл, способом их установки в пиломатериал, коррозией самих игл и мест крепления сигнальных проводов. Также на результаты замеров оказывают влияние свойства использованной схемы измерений и качества отдельных ее элементов, состояние исследуемого образца древесины (плотность, температура, неравномерность распределения влаги и т.п.).

Часть приведенных общих недостатков электровлагомеров учтена в устройстве [2], где реализуется принцип послойного измерения влажности по сечению материала за счет применения игл - электродов, выполненных в виде стержня, на котором расположены несколько изолированных друг от друга и от стержня кольцевых контактов, причем соответствующие кольцевые контакты электродов подключены к измерительному блоку парами, соответствующими измеряемым слоям доски.

Основными недостатками этого электровлагомера являются сложность конструкции электродов, трудность их изготовления, смещение и деформация колец-изоляторов при заделки электродов в древесину, особенно с большой плотностью.

Более близким по техническому решению к заявленному устройству является влагомер для измерения влажности древесины [3], который содержит датчик с тремя игольчатыми электродами (ИЭ) и измерительный блок с индикацией. Игольчатые электроды расположены на ломаной линии в виде прямого угла с образованием пар: одна - для установки ИЭ вдоль волокон древесины, другая - поперек. Между ИЭ и измерительным блоком установлен переключатель пар ИЭ.

Наличие двух пар электродов в каждой из четырех точек замеров, учет температуры окружающего воздуха повышает достоверность измерений.

Недостатками этого влагомера являются отсутствие изоляторов по длине электродов, что приводит к измерению наибольшей, а не требуемой средней влажности по сечению материала. Также температура измеряемой древесины может существенно отличаться от температуры агента сушки, которая в этом устройстве задается вручную на измерительном блоке, что приводит к погрешностям замеров.

Задача полезной модели в повышении достоверности определения влажности пиломатериалов в штабеле для контроля и управления процессом сушки.

Технический результат заключается в непрерывном и достоверном измерении влажности в центре пиломатериалов по объему штабеля в процессе сушки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения влажности пиломатериалов, содержащем электровлагомер и пару электродов, новым является то, что оно содержит датчик для измерения температуры древесины, программируемый-логический контроллер и информационную панель, электроды выполнены изолированными, причем датчик и электроды установлены в центре контрольных досок по высоте и ширине.

На фиг.1 приведена принципиальная схема устройства для измерения влажности пиломатериалов.

Устройство включает, закрепленные на контрольных досках 1, датчик для измерения температуры древесины 2 и пару изолированных электродов 3, соединенных с электровлагомером 4, программируемый-логический контроллер 5, например, ПЛК100, и информационную панель 6. Пара электродов 3 и датчик для измерения температуры древесины 2 установлены в центре контрольных досок 1 как по толщине А, так и по ширине В (фиг.1).

Устройство для измерения влажности пиломатериалов работает следующим образом. Электровлагомер 4 измеряет величину электрического сопротивления тока, проходящего между неизолированными концами электродов 3, и выдает цифровой сигнал на программируемый-логический контроллер 5, в котором с учетом фактической температуры древесины рассчитывается влажность в центре контрольных досок 1, выводимая на информационную панель 6.

За счет непрерывного и достоверного контроля влажности древесины сокращается продолжительность и повышается качество сушки пиломатериалов.

Источники информации:

1. Серговский, П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины [Текст] / П.С.Серговский - М.: Лесная пром-сть, 1987. - 350 с.

2. RU 2258920 C1, МПК G01N 27/02, опубл. 20.05.2005//Савенко В.Г., Савенко А.В., Петрухин Ю.П. Влагомер для измерения влажности древесины.

3. RU 2180746 C1, МПК G01N 27/04, опубл. 20.03.2002 //Урванов Г.Р., Брусин Н.А., Ладейщиков Н.В. Влагомер для измерения влажности древесины.

Устройство для измерения влажности пиломатериалов, содержащее электровлагомер и пару электродов, отличающееся тем, что оно содержит датчик для измерения температуры древесины, программируемый-логический контроллер и информационную панель, электроды выполнены изолированными, причем датчик и электроды установлены в центре контрольных досок по высоте и ширине.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к контролю технологических процессов с использованием методов контроля по влажности и, в частности, может быть использовано в системе контроля течи влажностной трубопроводов и оборудования главного циркуляционного контура реакторных энергетических установок с водяным теплоносителем

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно, к контролю влажности сыпучих материалов

Влагомер // 84985

Изобретение относится к области измерения температур, в частности, измерения температуры резания при точении

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.
Наверх