Влагомер диэлькометрический

 

Влагомер диэлькометрический, принцип работы которого основан на корреляции диэлектрической проницаемости материала с величиной его влажности.

Простой, малогабаритный влагомер содержит корпус с плоским коаксиальным емкостным датчиком, съемный бункер для сыпучих продуктов, загрузочное устройство, устройство обработки и отображения информации, съемный бункер в сочетании с плоским датчиком позволяют использовать влагомер для измерения, как сыпучих продуктов, так и твердых плоских материалов. Засыпное устройство увеличивает точность измерения влажности.

1. Техническое решение относится к влагомерам косвенного метода измерения влажности, метод основан на корреляции диэлектрической проницаемости материала с величиной его влажности.

2. Диэлькометрические (емкостные) влагомеры применяются для измерения влажности твердых плоских и сыпучих продуктов и материалов. Аналогами заявляемому влагомеру диэлькометрическому являются влагомеры зерна we-65 [1], mn GAC pus [2] и Фауна-М [3] влагомер зерна и сыпучих продуктов Атпаз-01 [4], универсальный влагомер древесины, стройматериалов и сыпучих продуктов МГ4У [5]. в качестве прототипа взят влагомер Фауна-М.

Перечисленные влагомеры, за исключением влагомера древесины МГ4У, имеют корпус с бункером для исследуемого продукта, емкостной коаксиальный датчик, устройство обработки и отображения информации, во всех этих приборах бункер для исследуемого продукта и датчик составляют единое целое с корпусом влагомера, недостатком конструкций влагомеров с традиционным коаксиальным датчиком в виде бункера является то, что они могут использоваться только для измерения влажности сыпучих продуктов.

Погрешность измерения влагомеров сыпучих продуктов емкостного типа очень зависит от варианта засыпки исследуемого продукта в бункер, что связано со степенью уплотнения продукта. Разброс показаний при этом может достигать нескольких процентов, во влагомерах we эта проблема решается с помощью специального устройства уплотнения исследуемого продукта с нормализованным усилием, во влагомере Атпаз-01 имеются специальные весы, позволяющие вести измерение при определенной удельной плотности продукта, все это усложняет конструкции и удорожает стоимость приборов.

Перечисленные влагомеры предназначены для измерения влажности только сыпучих продуктов и не могут применяться для твердых плоских материалов.

Имеются влагомеры, которые могут применяться для измерения влажности, как твердых плоских материалов, так и сыпучих продуктов. Пример такого прибора - универсальный влагомер МГ4У. Такие приборы имеют выносной измерительный датчик, связанный с электронным блоком с помощью кабеля. Это не очень удобно в работе и может привести к увеличению погрешности измерений из-за влияния емкости соединительного кабеля.

3. Задачей полезной модели является создание влагомера диэлькометрического с устранением недостатков аналогов. техническим результатом является разработка влагомера универсального по назначению, точного, небольших размеров и простого в изготовлении путем применения в нем плоского коаксиального датчика, съемного бункера для сыпучего продукта и специального засыпного устройства.

4. В конструкциях влагомеров для сыпучих продуктов используется емкостные датчики коаксиального типа. эти датчики обладают хорошей чувствительностью и достаточно экранированы от внешних влияний, датчики, конструктивно объединенные с бункером, имеют стакан с наружной обкладкой и внутреннюю деталь с центральной обкладкой, полость, образованная стаканом и внутренней деталью, исполняет роль бункера для измеряемого продукта.

Недостатком такого решения является определенная технологическая сложность в изготовлении и некоторая громоздкость всей конструкции влагомера в целом, такие датчики могут применяться для работы только с сыпучими продуктами, для измерения влажности твердых плоских материалов они непригодны.

Технический результат достигается тем, что в заявляемом влагомере применен плоский коаксиальный датчик, съемный бункер для сыпучих продуктов и специальное загрузочное устройство.

Датчик (Фиг.1) выполнен в виде пластины из изоляционного материала 1 с обкладками, из металлической фольги, обкладка емкостного датчика 3 занимает центральную площадь пластины, вторая обкладка 2 располагается по периметру пластины 1. датчик является деталью корпуса влагомера.

Влагомер сыпучих продуктов (Фиг.2) имеет корпус 4, коаксиальный емкостной датчик 3, съемный бункер для сыпучего продукта 1 с засыпным устройством 2, устройство обработки и отображения информации 5.

Бункер представляет собой прямоугольный стакан, который соединяется с корпусом влагомера. Стенка бункера, обращенная к датчику, отсутствует. Благодаря этому продукт, засыпанный в бункер, имеет контакт с датчиком 3. При снятом бункере (Фиг.3) влагомер может использоваться для измерения влажности плоских материалов: древесины, бетона, различных стройматериалов.

Загрузочное устройство 2 представляет собой вставку в бункер в виде прямоугольного стакана без дна. в нижней части стенки стакана сужены в виде плоской воронки, исследуемый продукт, насыпанный в стакан загрузочного устройства, при плавном его извлечении, равномерно высыпается в бункер. Это позволяет определенным образом нормализовать засыпку продукта и минимизировать ее влияние на результат измерений.

Загрузочное устройство размещается внутри бункера влагомера, и не увеличивает общие габариты прибора в отличие от модели mn GAC pus, где загрузочное устройство выполнено в виде дополнительной приставки.

Влагомер диэлькометрический отличается от прототипа тем, что благодаря применению плоского датчика и съемного бункера пригоден для измерения как сыпучих, так и твердых плоских материалов, также для измерения влажности сыпучих продуктов в россыпи или через тонкую упаковку. Специальное загрузочное устройство позволяет снизить погрешность измерения сыпучих продуктов.

Литература

1. Влагомер зерна we-65, (Финляндия), www.farmcomp.fi

2. Влагомер зерна Mn GAC pus (США), www.dckey-john.com

3. Влагомер зерна Фауна-М (Россия), www.agroepta.ru

4. Влагомер зерна и сыпучих продуктов Атпаз-01 (Россия), www.soitonntt.ru/05.htm

5. Универсальный влагомер МГ4У (Россия), www.stroyprbor.ru

Влагомер диэлькометрический, имеющий корпус, коаксиальный емкостной датчик, бункер для измеряемого продукта, устройство обработки и отображения информации, характеризующийся тем, что емкостной коаксиальный датчик имеет плоскую форму, и обкладки его расположены в одной плоскости; бункер для сыпучих продуктов съемный; бункер для сыпучих продуктов снабжен загрузочным устройством.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидроакустики и может быть использована в интегрированных системах подводного наблюдения надводного корабля

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно, к контролю влажности сыпучих материалов

Экранированный индуктивный датчик тока, содержащий магнитопровод чувствительного элемента с обмотками, помещенный в магнитный экран, представляющий собой контейнер из сочлененных между собой основания, стенки и крышки.
Наверх