Почвенный влагомер

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и комнатного цветоводства и, в частности, может быть использована для экспресс-определения или контроля влажности почвы.

Технический результат - упрощение устройства, методики работы, снижение стоимости и повышение надежности, обеспечивается тем, что блок сорбции влаги выполнен в виде цилиндра, наполнен гидрофильным материалом, например, гигроскопической ватой, фильтровальной бумагой, целлюлозными волокнами, керамзитовой крошкой, закрыт снаружи двумя слоями хлопчато-бумажной ткани или пористым, влагопроницаемым керамическим цилиндром, предварительно, последовательно обработанным водно-мыльным раствором, бензином или керосином, чистой пресной водой, при этом блок сорбции содержит индикатор, выполненный в виде прозрачной стеклянной или полимерной трубки, выход которой закрыт цилиндром из гидрогеля, при этом его, размещенный в блоке сорбции, конец расщеплен на 2-4 части; на верхнюю часть измерительной трубки надет плотно эластичный герметичный колпачок, на измерительной трубке помещены два подвижных указателя уровня воды в трубке, за которыми размещена измерительная шкала, проградуированная в единицах измерения длины. Кроме того, диаметр цилиндра блока сорбции равен 15-25 мм, а длина 40-50 мм, размер зерна керамзитовой крошкой от 1 до 1,5 мм, слои хлопчато-бумажной ткани имеют толщину 0,5-1 мм, толщина пористого, влагопроницаемого керамического цилиндра 1-2 мм, прозрачная стеклянная или полимерная трубка имеет внутренний диаметр 5-8 мм и длину 200-300 мм, а длина цилиндра гидрогеля равна 10-15 мм. Библ. 2. Илл.1.

Настоящая полезная модель относится к области сельского хозяйства и комнатного цветоводства и, в частности, может быть использована для экспресс-определения (контроля) влажности почвы.

Известна в сельском хозяйстве проблема зависимости объема и качества урожая от времени посева, которая в большей степени определяется параметрами влажности почвы, а также поддержания оптимального уровня влажности, исключая излишнее постоянное переувлажнение и периодическое иссушение почвы и постоянный контроль этого уровня.

Известен почвенный влагомер, содержащий корпус 1, дисковый штамп 2 с цилиндрическим штоком 3 и динамометрическим устройством, дополнительную опорную поверхность 8, шкалу 11, рукоятку 12 и муфту-указатель 19. На дополнительной цилиндрической поверхности 10 могут быть выполнены прорези 13 и 14 с цифровыми указателями 15 и местом под шкалу 16, на муфте указателя могут быть установлены манжеты 17. На дисковом штампе 2 выполнен центрирующий конус 18, см патент РФ 2011982, G01N 27/02, от 05.03.1991.

Однако известный влагомер обладает высокой технологичностью, сложностью измерения и высокой стоимостью.

Целью создания полезной модели является достижение технического результата по упрощению устройства, методики работы, снижению стоимости и повышению надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном влагомере, содержащем шкалу с цифровые указатели, предлагается ввести блок сорбции влаги, который выполнить в виде цилиндра диаметром 15-25 мм и длиной 40-50 мм, наполненный гидрофильным материалом, например, гигроскопической ватой, фильтровальной бумагой, целлюлозными волокнами, керамзитовой крошкой, с размером зерна 1-1,5 мм, закрытый снаружи двумя слоями хлопчатобумажной ткани толщиной 0,5-1 мм или пористым, влагопроницаемым керамическим цилиндром толщиной 1-2 мм, влагомер должен быть предварительно, последовательно обработан водно-мыльным раствором, бензином или керосином, чистой пресной водой, при этом в блок сорбции предлагается ввести индикатор, выполненный в виде прозрачной стеклянной или полимерной трубки с внутренним диаметром 5-8 мм, и длиной 200-300 мм, выход которой закрыт цилиндром из гидрогеля на длину 10-15 мм, при этом его конец, входящий в блок сорбции расщеплен на 2-4 части; на верхнюю часть измерительной трубки предлагается плотно надеть эластичный герметичный колпачок, на измерительной трубке размещены 2 подвижных указателя уровня воды и нижняя измерительная шкала, проградуированная, единицах измерения длинны, например, в мм.

Влагомер содержит:

1. Измерительную трубку;

2. Гидрогель - заглушку с расщепленным концом;

3. Блок сорбции;

4. Ограничительную влагопроницаемую оболочку блока сорбции;

5. Верхний эластичный колпачок;

6. Подвижные фиксаторы уровня воды с флажками;

7. Измерительную шкалу;

8. Воду.

Влагомер состоит из измерительной трубки 1, внутри которой находится вода 8 и к которой прикреплена измерительная шкала 7. На одной стороне измерительной трубки 1 установлен, расщепленный на два или четыре конца гидрогель 2, блока сорбции 3, закрытый ограничительной влагопроницаемой оболочкой 4. Другая сторона трубки 1 закрыта эластичным колпачком 5, располагаемым при измерении сверху. Для удобства отсчета на трубке 1 установлены подвижные фиксаторы уровня воды 6.

Для улучшения процесса индикации в измерительной трубке 1 сверху на поверхность воды можно опустить оранжевый шарик (на рисунке не показан) из пенопласта или пробки, диаметром 0,6-0,7 от внутреннего диаметра измерительной трубки 1.

С влагомером работают следующим образом.

Перед началом измерением влагомер калибруют и приводят в рабочее состояние. Для этого с одного конца измерительной трубки 1 снимается эластичный колпачок 5, а блок сорбции 3 опускается в сосуд с водой до уровня воды не выше 10-15 мм. При этом измерительная трубка 1, заполняется водой, не доходя 15-20 мм до ее верхнего края. Затем на верхний конец трубки 1 одевается колпачок 5 и в таком состоянии влагомер выдерживается 5-6 мин.

Теперь влагомер готов к измерению влажности почвы и других сыпучих влагопоглощающих сред, например, строительного песка, сахара, торфа и т.п.

Для определения влажности почвы блок сорбции 3 на всю длину помещают («зарывают») в почву (или в массу контролируемой сыпучей среды) и фиксирую изменение уровня воды в измерительной трубке 1.

Уровень влажности почвы (доля содержания воды) может изменяться, в зависимости от воздействия атмосферных осадков, т.е. после дождя или при длительной сухой погоде.

При иссушенной почве уровень воды в измерительной трубке будет низким, отражая уменьшение влагонасыщенности почвы. После полива, при внесении достаточного количества влаги, уровень воды в измерительной трубке 1 повышается.

Не рекомендуется длительно держать влагомер в почве. Если же это случится то влагомер долен быть вновь откалиброван по указанной процедуре.

При длительном использовании (более полугода) влагомера в засоленной почве, при контроле влажности комнатных растений, при интенсивном использовании минеральных удобрений он промывается подкисленной (0,5-1%) водой, а затем дистиллированной или кипяченой водой.

С течением времени влагомер «разряжается», т.е. выходит из рабочего состояния, что вызывает необходимость его восстановления. В этом случае влагомер должен снова приведен в рабочее состояние с последующей алибровкой.

Длительная эксплуатация влагомера показала все области его возможного использования.

Для поддержания «постоянной» влажности почвы в вазонах комнатных растений.

В этом случае полив растений проводится по усмотрению владельцев, т.е. когда считают нужным. В землю помещается влагомер. Сверху над блоком сорбции 3 должен быть слой почвы 0,8-1 см. Этот слой в радиусе 1-2 см от трубки влагомера следует слегка «пригладить». Через 5-6 мин. зафиксировать уровень воды в измерительной трубке.

Для исследования динамики потери влаги в почве. В почву после «нормативного» полива помещают влагомер. Через заданные промежутки времени снимают показатели и строят график потери влаги почвой. Исследование проводят три раза, для получения усредненных показателей.

Для оценки уровня влажности.

Откалиброванный влагомер помещается в открытую почву. Фиксируют уровень воды в измерительной трубке 1 и по графику определяют влажность почвы.

Для удобства и оперативности контроля влажности на грядках или в парнике, особенно для выявления местного иссушения почвы, удобно проводить оценку при наличие оранжевого шарика в измерительной трубке, на Фиг.1 не показан.

Конструкция влагомера является новой, ранее нигде неизвестной, что говорит о его соответствии критерию - новизна.

Заявленный влагомер может быть изготовлен в любой сельской мастерской, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

1. Почвенный влагомер, содержащий блок сорбции влаги, отличающийся тем, что блок сорбции влаги выполнен в виде цилиндра, наполнен гидрофильным материалом, например, гигроскопической ватой, фильтровальной бумагой, целлюлозными волокнами, керамзитовой крошкой, закрыт снаружи двумя слоями хлопчато-бумажной ткани или пористым, влагопроницаемым керамическим цилиндром, предварительно последовательно обработанным водно-мыльным раствором, бензином или керосином, чистой пресной водой, при этом блок сорбции содержит индикатор, выполненный в виде прозрачной стеклянной или полимерной трубки, выход которой закрыт цилиндром из гидрогеля, при этом его размещенный в блоке сорбции конец расщеплен на 2-4 части; на верхнюю часть измерительной трубки надет плотно эластичный герметичный колпачок, на измерительной трубке помещены два подвижных указателя уровня воды в трубке, за которыми размещена измерительная шкала, проградуированная в единицах измерения длины.

2. Почвенный влагомер по п.1, отличающийся тем, что диаметр цилиндра блока сорбции равен 15-25 мм, а длина 40-50 мм, размер зерна керамзитовой крошкой от 1 до 1,5 мм, слои хлопчато-бумажной ткани имеют толщину 0,5-1 мм, толщина пористого, влагопроницаемого керамического цилиндра 1-2 мм, прозрачная стеклянная или полимерная трубка имеет внутренний диаметр 5-8 мм и длину 200-300 мм, а длина цилиндра гидрогеля равна 10-15 мм.



 

Наверх