Дозатор

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и может найти применение для дозирования сыпучих материалов в мукомольной, химической промышленностях, производстве строительных материалов и других.

Задачами предлагаемой полезной модели является увеличение производительности дозатора, удешевление его изготовления, а также расширение сферы использования дозатора.

Дозатор муки, состоящий из бункера, сверху закрыт крышкой с патрубками, один из которых закрыт синтетическим тканевым фильтровальным материалом, на конической части бункера установлен вибратор, в нижней части бункера расположена заслонка с механическим приводом, при этом нижняя часть бункера расположена внутри рамы, где устанавливается тензодатчик, который одной стороной посредством планки и болтов крепится к бункеру, а другой стороной крепится к раме, а для расширения сферы использования дозатора, он оборудован унифицированным фланцевым соединением.

Кроме того, дозатор муки отличающийся тем, что диаметр его бункера составляет 1,15÷1,25 внутреннего проема его рамы.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и может найти применение для дозирования сыпучих материалов в мукомольной, химической промышленностях, производстве строительных материалов и других.

Известен дозатор муки, содержащий бункер, раму, поворотную заслонку, при этом на раме установлены три тензодатчика, предназначенные для преобразования создаваемого усилия при деформации твердых частиц в электрический сигнал, пропорциональный нагрузке, который в виде цифровой информации через балансировочную коробку поступает на пульт управления дозатора, при этом диаметр бункера дозатора меньше внутреннего проема его рамы в 0,8-0,95 раза (проспект на автоматические дозаторы муки марок ДМА 100 и ДМА 200 - копии документации прилагаются).

Однако данный дозатор сложен в изготовлении, так как в его системе взвешивания используются 3 тензодатчика, что приводит к дополнительным затратам, кроме того в конструкции данного дозатора применяются определенные типы разгрузочных устройств, что приводит к сужению сферы его применения.

Задачами предлагаемой полезной модели является увеличение производительности дозатора, удешевление его изготовления, а также расширение сферы использования дозатора.

Технический результат достигается за счет того, что установка несущей рамы со встроенным тензодатчиком предусмотрена в нижней части бункера дозатора, при этом тензодатчик одной своей стороной крепится консольно к раме дозатора, а другой - к нижней части бункера, удешевление его изготовления обеспечивается за счет использования одного тензодатчика, а также расширения сферы использования дозатора для различных типов разгрузочных устройств за счет применения унифицированного фланцевого соединения, при этом разгрузочные устройства находятся ниже рамы дозатора, а диаметр бункера дозатора больше внутреннего проема его рамы в 1,15-1,25 раза.

На рис.1 схематически показан дозатор муки; на рис.2 - вид сверху; на рис.3 - разрез, показывающий крепление тензодатчика к бункеру и внутренней поверхности рамы.

Дозатор муки (рис.1) состоит из бункера 1, нижняя часть которого размещена внутри рамы 6. Сверху дозатор закрыт крышкой 2 с патрубками 3. Через данные патрубки возможна подача муки и выход вытесняемого мукой воздуха. Один из патрубков 3, через который удаляются излишки воздуха, закрыт синтетическим тканевым фильтровальным материалом 4.

На конической части бункера 1 установлен вибратор 14, предназначенный для улучшения разгрузки дозатора.

В нижней части бункера 1 расположена заслонка 5 с механическим приводом 8 (один из вариантов заслонки), которая удерживает насыпанную в дозатор муку. При повороте заслонки отмеренная порция муки ссыпается в приемную емкость.

Нижняя часть бункера 1 расположена внутри рамы 6 (рис.3). Между ними устанавливается тензодатчик 9, который одной стороной посредством планки 10 и болтов 11 и 12 крепится к бункеру 1, а другой стороной посредством болтов 13 крепится к раме 6.

Продольные деформации тензодатчика 9 от массы муки в бункере 1 преобразуются в электрический сигнал и в виде цифровой индикации выводятся на весовой терминал пульта управления 15, показывая величину отмеренной порции муки.

При достижении заданной порции муки отключаются привода устройств подающих муку в бункер дозатора.

Рама 6 имеет четыре отверстия 7, через которые происходит ее крепление к строительным конструкциям помещения, где устанавливается дозатор.

Бункер дозатора с величиной диаметра 1,15÷1,25 относительно внутренней величины проема рамы 6 позволяет избежать травмирования обслуживающего персонала при возможном разрыве болтов, соединяющих бункер с тензодатчиком и рамой.

Работа дозатора осуществляется следующим образом. На весовом терминале пульта управления задается порция муки согласно требуемой рецептуре для замеса теста. Нажатием кнопки «Пуск» включаются привода устройств подающих муку, которая поступает в бункер дозатора через патрубки 3. При этом нагружаемая масса муки в бункере дозатора приводит к продольным деформациям в тензодатчике 9, которые, преобразуясь в электрический сигнал, воздействуют на привода устройств подающих муку. При достижении заданной величины порции муки привода устройств подающих муку отключаются.

Схема управления дозатором предусматривает возможность изменения производительности устройств подающих муку в конце цикла загрузки бункера дозатора. При достижении 95% массы заданной порции муки привод устройств подающих муку переводится в режим более низкой частоты вращения для более точного набора порции муки при засыпке ее в бункер дозатора.

После отключения приводов устройств подающих муку оператор на пульте управления включает вторую кнопку «Пуск» привода заслонки 5. Заслонка поворачивается на 90°, и мука из бункера дозатора ссыпается в производственную емкость. Для полного очищения бункера дозатора включается вибратор 14, во время работы которого остатки муки ссыпаются из бункера дозатора. После остановки вибратора заслонка закрывается, и цикл работы дозатора повторяется.

1. Дозатор муки, состоящий из бункера, сверху закрытого крышкой с патрубками, один из которых закрыт синтетическим тканевым фильтровальным материалом, на конической части бункера установлен вибратор, в нижней части бункера расположена заслонка с механическим приводом, при этом нижняя часть бункера расположена внутри рамы, где устанавливается тензодатчик, который одной стороной посредством планки и болтов крепится к бункеру, а другой стороной крепится к раме, а для расширения сферы использования дозатора он оборудован унифицированным фланцевым соединением.

2. Дозатор муки по п.1, отличающийся тем, что диаметр его бункера составляет 1,15÷1,25 внутреннего проема его рамы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др
Наверх