Автономный ректально-вагинальный электростимулятор

 

Полезная модель относится к медицине, точнее к классу медицинских приборов, использующих воздействие электрическими импульсами на мышечные структуры человека с целью стимулирования их жизнедеятельности. Автономный ректально-вагинальный электростимулятор предназначен для стимуляции электрическими импульсами мышечных структур области малого таза человека в комплексном лечении и профилактике заболеваний мочеполовой сферы. Цель полезной модели - расширение терапевтических возможностей аппарата и повышение эффективности его применения за счет обеспечения возможности подбора режима электровоздействия индивидуально для каждого пациента. Положительный результат достигается тем, что в автономный ректально-вагинальный электростимулятор, содержащий полый корпус с размещенными на нем, по меньшей мере, двумя электродами, источник стимулирующего сигнала, включающий генератор импульсов и источник питания дополнительно введено устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента импульса тока. Рукоятка, соединенная с корпусом диэлектрической эластичной трубкой выполнена полой, источник стимулирующего сигнала размещен внутри рукоятки, а стимулирующее напряжение подведено к электродам посредством кабеля, проходящего внутри упомянутой трубки и полого штуцера. Устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока выполнено в виде эмитерного повторителя, в цепь питания которого включен переменный резистор, размещенный внутри полой рукоятки при этом его ось или связанный с осью манипулятор выведены из корпуса рукоятки для обеспечения возможности изменения действующей величины сопротивления резистора.

Полезная модель относится к медицине, точнее к классу медицинских приборов, использующих воздействие электрическими импульсами на мышечные структуры человека с целью стимулирования их жизнедеятельности.

Автономный ректально-вагинальный электростимулятор предназначен для стимуляции электрическими импульсами мышечных структуры области малого таза человека в комплексном лечении и профилактике заболеваний мочеполовой сферы.

Известны автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта как для перорального [1], так и для ректально-вагинального применения. Как правило, электростимуляторы, выполнены в виде полого цилиндрического корпуса с размещенными на нем, по меньшей мере, двумя электродами. В корпусе расположен источник стимулирующего сигнала и источник питания [2]. В ректально-вагинальных электростимуляторах корпус соединен с рукояткой посредством закрепленного на нем штуцера и надетой на него диэлектрической эластичной трубки.

Все описанные электростимуляторы имеют один общий недостаток - отсутствие возможности индивидуального подбора воздействующего на пациента тока.

Цель полезной модели - расширение терапевтических возможностей аппарата и повышение эффективности его применения за счет возможности подбора режима электровоздействия индивидуально для каждого пациента.

Технически указанный результат достигается тем, что в автономный ректально-вагинальный электростимулятор, содержащий полый корпус с размещенными на нем, по меньшей мере, двумя электродами, источник стимулирующего сигнала, включающий генератор импульсов и источник питания дополнительно введено устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента импульса тока.

Рукоятка, соединенная с корпусом диэлектрической эластичной трубкой выполнена полой, а источник стимулирующего сигнала вместе с устройством регулирования амплитуды воздействующего на пациента импульса тока размещен внутри рукоятки, а стимулирующее напряжение подведено к электродам посредством кабеля, проходящего внутри упомянутой трубки и полого штуцера.

Устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока выполнено в виде эмиттерного повторителя, в цепь питания которого включен переменный резистор, размещенный внутри полой рукоятки при этом его ось или связанный с осью манипулятор выведены из корпуса рукоятки для обеспечения возможности изменения действующей величины сопротивления резистора.

Далее на рисунках приводится один из возможных вариантов исполнения устройства.

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого электростимулятора.

На фиг.2 представлен один из возможных вариантов конструктивного исполнения предлагаемого электростимулятора.

На фиг.3 представлена один из возможных вариантов исполнения электирической схемы устройства регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока.

Основу электрической схемы электростимулятора составляет генератор импульсов - источник стимулирующего сигнала 1, питание которого осуществляется от блока малогабаритных батарей 2. Между корпусом-держателем электродов 3 и импульсным генератором 1 включено устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока 4. Корпус-держатель электродов 3 выполнен в форме полого диэлектрического цилиндра 5, на торцах которого размещены электроды 6 и 7. Электроды 6 и 7 с целью снижения травматизма выполнены полусферическими [1]. На одном из электродов 7 закреплен штуцер 8, на который надета эластичная диэлектрическая, например силиконовая, трубка 9. Другой конец трубки 9 надет на второй штуцер 10, расположенный на полом корпусе 11 рукоятки 12. Внутри рукоятки 12 размещены блок малогабаритных батарей 2, печатная плата 13 источника стимулирующего сигнала 1 вместе с устройством регулирования амплитуды воздействующего на пациента импульса тока 4 и входящий в него переменный резистор 14, ось 15 которого выведена через стенку 16 рукоятки 12 наружу для обеспечения возможности регулирования величины сопротивления резистора 14 и, соответственно, величины амплитуды воздействующего на пациента тока. Выход источника стимулирующего сигнала 1 посредством кабеля 17, расположенного внутри трубки 9, и штуцеров 8 и 10 подключен к электродам 6 и 7 с помощью проводников 18 и 19.

Устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока 4 выполнено по схеме классического эмиттерного повторителя. В его состав входит транзистор 20, постоянный резистор 21 в цепи базы транзистора 20 и переменный резистор 14 в цепи питания эмиттерного повторителя. Изменение величины сопротивления переменного резистора 14 приводит к изменению напряжения питания эмиттерного повторителя и, как следствие этого, к изменению тока в сопротивлении нагрузки эмиттерного повторителя, роль которого играет сопротивление промежутка между электродами 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

При помещении корпуса-держателя электродов 3 во влажную среду прямой кишки или влагалища сопротивление межэлектродного пространства резко уменьшается от нескольких тераОм до 100-400 Ом, что приводит к включению питания генератора импульсов 1 и на электродах 6 и 7 появляется импульсное напряжение заданной формы. По слизистой оболочке прямой кишки или влагалища протекает импульсный ток, стимулирующий сокращение гладкой мускулатуры прямой кишки или влагалища, к которым прикасаются электроды 6 и 7. Если воздействие на мышцу недостаточно сильное и не вызывает ее сокращения, уменьшая величину сопротивления переменного резистора 15 увеличивают импульсный ток, протекающий через мышцу и увеличивают интенсивность ее сокращения. Если воздействие импульсным током слишком сильно и приводит к неприятным ощущениям пациента, увеличивая величину сопротивления переменного резистора 15, соответственно, уменьшают импульсный ток, оптимизируя, таким образом, режим стимуляции мышечной деятельности. Предлагаемое устройство электростимулятора позволяет проводить индивидуальный подбор режима воздействия для каждого пациента на каждой отдельной процедуре.

Элсктростимуляторы, изготовленные по описанной схеме и конструкции, прошли клинические испытания в клиниках Сибирского государственного медицинского университета, Новосибирской медицинской академии и Государственного военно-клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, зарегистрированы Росздравнадзором РФ в качестве аппарата медицинской техники и допущены к использованию в лечебном процессе. [4]. На аппараты получен Сертификат соответствия [5].

1. А.с СССР 936931, кл. А61N 1\36, 1982. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта.

2. Автономный электростимулятор мягких тканей ректально-вагинальный «Эректрон», технические условия ТУ 9444-016-07543077-2007.

3. Регистрационное удостоверение Росздравнадзора РФ за от.

4. Сертификат соответствия

1. Автономный стимулятор электронный ректально-вагинальный, содержащий полый корпус-держатель электродов с размещенными на нем, по меньшей мере, двумя электродами, соединенный посредством закрепленного на нем штуцера и надетой на него полой диэлектрической эластичной трубки с рукояткой, источник стимулирующего сигнала, включающий генератор импульсов и источник питания, отличающийся тем, что в источник стимулирующего сигнала дополнительно введено устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока, рукоятка электростимулятора выполнена полой, источник стимулирующего сигнала размещен внутри рукоятки, а стимулирующее напряжение подведено к электродам посредством кабеля, проходящего внутри упомянутой трубки и полого штуцера.

2. Автономный стимулятор электронный ректально-вагинальный по п.1, отличающийся тем, что устройство регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока выполнено в виде эмиттерного повторителя, в цепь питания которого включен переменный резистор.

3. Автономный стимулятор электронный ректально-вагинальный по п.1, отличающийся тем, что переменный резистор устройства регулирования амплитуды воздействующего на пациента тока размещен внутри полой рукоятки с возможностью изменения действующей величины сопротивления резистора, при этом его ось или связанный с осью манипулятор выведены из корпуса рукоятки.



 

Похожие патенты:

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, в частности к гравиметрам

Полезная модель относится к газоразрядной технике и может быть использована при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока планарной конструкции
Наверх