Обувь для игры в футбол

 

Полезная модель относится к спортивной обуви, в частности к обуви для игры в футбол - футбольным бутсам, и позволяет снизить вес, жесткость подошвы, повысить амортизационные и ортопедические качеств обуви, повысить комфортность. Обувь для игры в футбол содержит верх, стельку, подошву и металлические шипы, при этом стелька выполнена многослойной, причем первый слой выполнен из паропронецаемой мембраны или перфорированной замши, или перфорированной кожи, второй слой выполнен из влаговпитывающего материала, третий слой выполнен из гибкого материала, армированного хлопчатобумажной тканью или капроновой тканью, а четвертый слой - в виде гибкого упругого элемента из поролона или пористой резины, или гибкого гофрированного материала, при этом шипы выполнены в виде острого стержня с головкой, заформованной в третий слой, и имеют возможность через четвертый слой перемещения острым стержнем шипа в сторону подошвы, а подошва выполнена из полиуретана или пластифицированного поливинилхлорида с выступами, каждый из которых имеет отверстие для перемещения острого стержня шипа, снабженное, по меньшей мере, одним шевронным уплотнением, при этом ход шипа за пределы основания выступа подошвы не более, чем три мм от основания выступа. 3 илл.

Полезная модель относится к спортивной обуви, в частности к обуви для игры в футбол - футбольным бутсам.

Известна обувь для игры в футбол, содержащая верх, стельку и подошву со съемными шипами, при этом опорные поверхности шипов максимально смещены к наружным кромкам подошвы (см. патент RU 2349237, Кл. А43В 5/02, опубл. 20.03.2009).

Известная обувь позволяет обеспечить устойчивость для игрока-спортсмена при резком изменении направлении бега за счет того, что опорные поверхности шипов на подошве спортивной обуви максимально смещены к наружным кромкам подошвы спортивной обуви, что исключает возможность внешнему краю подошвы опираться на поверхность спортивной площадки и скользить по ней. Однако, известная обувь достаточна жесткая, тяжелая, не эластичная, не устойчива к влаге, не обладает гигиеническими свойствами, кроме этого наличие шипов на поверхности подошвы является небезопасным с точки зрения нанесения травмы во время игры, тренировки и неудобным при перемещении спортсмена вне игрового поля.

Технический результат данной полезной модели - снижение веса, жесткости подошвы, повышение амортизационных и ортопедических качеств обуви, повышение комфортности.

Указанный технический результат достигается тем, что в обуви для игры в футбол, содержащей верх, стельку, подошву и металлические шипы, согласно полезной модели, стелька выполнена многослойной, причем первый слой выполнен из паропронецаемой мембраны или перфорированной замши, или перфорированной кожи, второй слой выполнен из влаговпитывающего материала, третий слой выполнен из гибкого материала, армированного хлопчатобумажной тканью или капроновой тканью, а четвертый слой - в виде гибкого упругого элемента из поролона или пористой резины, или гибкого гофрированного материала, при этом шипы выполнены в виде острого стержня с головкой, заформованной в третий слой, и имеют возможность через четвертый слой перемещения острым стержнем шипа в сторону подошвы, а подошва выполнена из полиуретана или пластифицированного поливинилхлорида с выступами, каждый из которых имеет отверстие для перемещения острого стержня шипа, снабженное, по меньшей мере, одним шевронным уплотнением, при этом ход шипа за пределы основания выступа подошвы не более, чем три мм от основания выступа.

Обувь для игры в футбол, выполненная из указанных материалов, наряду со снижением веса и жесткости, повышением амортизационных качеств, имеет хорошие ортопедические, эргономические, биологические и гигиенические свойства.

Выполнение подошвы из полиуретана или пластифицированного поливинилхлорида позволяет повысить ее износостойкость, гибкость, долговечность, так как материал стоек к образованию трещин в условиях частых знакопеременных нагрузок при отрицательных температурах, сохраняет физико-механические свойства до -60°С,. повысить демпфирующие и амортизацонные свойства, что дополнительно предотвращает травматизм опорно-двигательного аппарата и ступней спортсмена при жестком приземлении на ноги. Применение указанных материалов для подошвы позволяет также предотвратить опасные травмы у других спортсменов при случайном контакте в игре или во время тренировки.

Наличие шевронного уплотнения в отверстии выступа препятствует проникновению влаги внутрь бутсы от игрового поля или земли при движении острого стержня шипа во время контакта с этой поверхностью (например, при игре или на тренировке в дождливую погоду), повышая тем самым комфортность ступням спортсмена.

Выполнение первого слоя (первый слой контактирует с ногой и расположен над вторым слоем) стельки из паропронецаемой мембраны или перфорированной замши, или перфорированной кожи повышает гигиенические свойства обуви, обеспечивая впитывание и отведение влаги при интенсивных нагрузках, что обеспечивает комфортность ступням.

Выполнение второго слоя (второй слой расположен над третьим слоем) из влаговпитывающего материала позволяет принимать влагу, проходящую через первый слой от ступней спортсмена и удерживать ее там на всем протяжении игры или тренировки, что также обеспечивает комфортность ступням. В качестве влаговпитывающего материала может быть использован, например, влаговпитывающий материал на полиэфирной основе, например из нетканого полотна, типа Тинсулейт или Спанбонд.

Третий слой (расположен на втором слое) выполнен из гибкого материала, армированного хлопчатобумажной тканью или капроновой тканью. Это позволяет удержать головку заформованного шипа в слое и избежать неудобства при контакте ступни спортсмена с головкой шипа при различных спортивных нагрузках.

Четвертый слой (слой, примыкающий к внутренней поверхности подошвы) выполнен в виде гибкого упругого элемента из поролона или пористой резины, или гофрированного материала и обеспечивает возвратно-поступательное перемещение шипа в выступе. При увеличении давления на головку шипа от ступни спортсмена, происходит сдавливание упругого элемента и перемещение острого стержня шипа вдоль оси выступа к игровому полю или земле, а при ослабевании давления ступни на головку шипа, упругий элемент возвращается в исходное положение и острый стержень шипа уходит назад в выступ. При прикладывании давления от стопы на головку шипа, ход острого стержня шипа за пределы основания выступа подошвы не превышает трех мм.

Ход острого стержня шипа более чем на 3 мм, может приводить к неудобству для спортсмена во время бега (ходьбы) по мягким покрытиям и земле, а также к снижению скоростных и эргономических качеств. Выступание шипа из выступа - обязательное условие, этим обеспечивается достаточное сцепление подошвы бутсы с поверхностью игрового поля, положительно сказывающееся на скорости спортсмена, повышает фрикционные качества при активном отдыхе на скользких поверхностях, и, как следствие, повышает качество игры, спортивных мероприятий и активного отдыха.

На фиг.1 схематично изображена футбольная обувь;

на фиг.2 - подошва с многослойной стелькой;

на фиг.3 - узел 1 фиг.2 в увеличенном масштабе

Обувь для игры в футбол содержит верх 1, стельку 2 с первым слоем 3, вторым слоем 4, третьим слоем 5, четвертым слоем 6, подошву 7 с выступами 8, в которых выполнены отверстия 9 с шевронными уплотнениями 10, и металлические шипы 11 с головкой 12 и острым стержнем 13. Головки 12 шипов 11 заформованы в третий слой 5.

В конкретном примере выполнения первый слой 3 выполнен из тонкой перфорированной замши. Второй слой 4 выполнен из влаговпитывающего материала, например, использован нетканый материал Тинсулейт. Третий слой 5 выполнен из гибкого материала, например, полиуретана, армированного хлопчатобумажной тканью. Четвертый слой 6 выполнен в виде гибкого упругого элемента, например, из пористой резины.

Во время игры или тренировки, давление, которое игрок оказывает на подошву 7 различное: при контакте подошвы бутсы с игровым полем (бег, ходьба) давление больше, при нанесении удара по мячу давление меньше. При отсутствии контакта подошвы 7 с игровым полем, шипы 11 не выступают за пределы соответствующего выступа 8. В момент увеличения давления на стельку 2, ступня игрока давит на четвертый слой 6, и острые стержни 13 шипов 11, перемещаясь в отверстиях 9 вдоль осевой выступа 8, выходят за пределы выступа 8, обеспечивая необходимые игровые свойства.

Обувь для игры в футбол, содержащая верх, стельку, подошву и металлические шипы, отличающаяся тем, что стелька выполнена многослойной, причем первый слой выполнен из паропронецаемой мембраны или перфорированной замши, или перфорированной кожи, второй слой выполнен из влаговпитывающего материала, третий слой выполнен из гибкого материала, армированного хлопчатобумажной тканью или капроновой тканью, а четвертый слой - в виде гибкого упругого элемента из поролона, или пористой резины, или гибкого гофрированного материала, при этом шипы выполнены в виде острого стержня с головкой, заформованной в третий слой, и имеют возможность через четвертый слой перемещения острым стержнем шипа в сторону подошвы, а подошва выполнена из полиуретана или пластифицированного поливинилхлорида с выступами, каждый из которых имеет отверстие для перемещения острого стержня шипа, снабженное, по меньшей мере, одним шевронным уплотнением, при этом ход шипа за пределы основания выступа подошвы не более чем 3 мм от основания выступа.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.
Наверх