Нож почвообрабатывающей фрезы

 

Полезная модель направлена на повышение качества фрезерования почвы, снижение энергозатрат и пиковых динамических нагрузок в процессе отрезания почвенной стружки. Поставленный технический результат достигается тем, что нож содержит стойку, лезвие и крыло, отогнутое под углом, форма которых выполнены в виде открытой линейчатой винтовой поверхности. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих фрез, и может быть использована как для сплошной обработки почвы, так и на пропашных фрезах.

Известен нож почвообрабатывающей фрезы, имеющий стойку, лезвие которой выполнено криволинейным, и отогнутое под углом крыло. (SU 1130178, A01B 33/10, опубл. 23.12.1984).

Известная конструкция ножа имеет следующие недостатки: забиваемость сорняками и почвой из-за малой зоны загиба при переходе стойки ножа в крыло, неоднородность обработки почвы, высокую энергоемкость фрезерования почвы, так как основная часть энергии резания почвы расходуется на преодоление сопротивления прохождению стойки ножа. Также ножи при работе испытывают большие динамические нагрузки, имеющие цикличный характер, что приводит к их деформации и поломке.

Технический результат заключается в повышении качества фрезерования почвы, снижении энергозатрат и пиковых динамических нагрузок в процессе отрезания почвенной стружки за счет лучшего рыхления и скользящего резания, обеспечивающего меньшее сопротивление почвы.

Технический результат достигается тем, что нож почвообрабатывающей фрезы содержит стойку, лезвие и крыло, отогнутое под углом, форма которых выполнены в виде открытой линейчатой винтовой поверхности.

На фиг.1 изображен вид сбоку предлагаемой конструкции ножа, на фиг.2 показан вид спереди данного органа с шириной захвата В.

Нож (фиг.1), расположенный под углом установки , состоит из стойки 1, лезвия 2 и отогнутого под углом крыла 3, форма которых выполнена в виде открытой линейчатой винтовой поверхности, которая описывается уравнением (Лещанкин А.И. Теоретические основы ротационных почвообрабатывающих рабочих органов с винтовыми поверхностями. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та. - 1986. - с.85):

,

где - угол обхвата режущей кромки;

B - ширина захвата рабочего органа;

R - радиус обхвата;

- угол подъема винтовой линии.

Процесс работы ножа почвообрабатывающей фрезы осуществляется следующим образом. При вращении фрезбарабана режущая часть 2 винтовой поверхности ножа плавно входит в почву, обеспечивая фронтальный захват, скользящее резание почвы при обработке и необходимые углы фрезерования почвы, исключающие контакты задней поверхности ножа с почвой. В результате может производиться обработка и тяжелых почв, обеспечивая высокое качество работы, снижение сопротивления прохождению стойки, а, следовательно, динамических нагрузок при отрезании почвенной стружки и энергоемкости обработки почвы. Это позволяет растянуть процесс отделения стружки по времени и существенно снизить сопротивление резанию при вхождении в почву. В результате получается более равномерное изменение крутящего момента при повороте на весь угол резания, что создает такие преимущество, как уменьшение колебания нагрузки в элементах привода.

По сравнению с известным решением использование предлагаемой конструкции ножа позволяет повысить качество фрезерования почвы, снизить энергозатраты и пиковые динамические нагрузки в процессе отрезания почвенной стружки за счет лучшего рыхления и скользящего резания, обеспечивающего меньшее сопротивление почвы.

Нож почвообрабатывающей фрезы, имеющий стойку, лезвие и крыло, отогнутое под углом, отличающийся тем, что форма стойки, лезвия и крыла выполнены в виде открытой линейчатой винтовой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх