Фиксирующее устройство для карт интерфейса

 

Фиксирующее устройство для карт интерфейса, устанавливается внутри корпуса компьютера и имеет несколько комплектов штоков толкателей, которые лицо, осуществляющее сборку, может перемещать при помощи своей руки, чтобы заставить штоки толкателей удерживать L-образные установочные детали на картах интерфейса. Приложение давления к этим установочным деталям используется для осуществления быстрой фиксации карт интерфейса в соответствующих листах внутри корпуса, и лицу, производящему сборку, не надо использовать какой-либо ручной инструмент, чтобы выполнить установку или демонтаж карты интерфейса.

Предпосылки создания полезной модели

(а) Область техники

Данная полезная модель относится к фиксирующему устройству для карт интерфейса, которое устанавливается в корпусе компьютера и позволяет надежно фиксировать в нем карты интерфейса, а конкретнее - к фиксирующему устройству для карт интерфейса, которое позволяет быстро фиксировать или демонтировать карты интерфейса без необходимости использования ручного инструмента.

(в) Описание уровня техники

Карты интерфейса являются связующими мостами между компьютером и периферийными устройствами, и устройства подобные монитору, клавиатуре, накопителю CD-ROM, принтеру, накопителю на жестком диске и т.д. могут нормально работать только путем передачи данных через карты интерфейса. Современные компьютеры имеют множество встроенных интерфейсов, и внешние интерфейсы добавляются только в случае необходимости. Однако, развитие цифровой информации сделало встроенные интерфейсы главного компьютера не соответствующими требованиям современных пользователей. Например, любители компьютерных игр придают большее значение акустическим и оптическим эффектам при игре в компьютерные игры. Следовательно, только технические характеристики аппаратных средств высокопроизводительных компьютеров могут удовлетворить соответствующим требованиям, а подобные требования заключаются в необходимости отдельного монтажа высокопроизводительных карт графического дисплея, карт звуковых эффектов и т.п. Другим примером являются требования для подключения интерфейса, при котором необходимо дополнительно установить карту модема и т.п.

На Фиг.1 показано схематическое изображение сборочного узла для карт интерфейса в известных технических решениях, и, как показано на чертеже, на заднем торце корпуса 101 компьютера главного компьютера 10 выполнен ряд установочных отверстий 102 для карт интерфейса, и резьбовое отверстие 1021 выполнено на боковой части каждого ряда установочных отверстий 102 для карт интерфейса. Кроме того, при установке карты 103 интерфейса с использованием известного технического решения L-образная установочная модель 1031, находящаяся на одном конце карты 103 интерфейса, сперва располагается рядом с одним из рядов установочных отверстий 102 для карт интерфейса, а U-образная выемка 1032, выполненная в L-образной установочной детали 1031, производится в соответствии с резьбовым отверстием 1021 в боковой части ряда установочных отверстий 102 для карт интерфейса, и после того, как винт 104 будет вставлен в U-образную выемку 1032, используется ручной инструмент, такой как отвертка, для того, чтобы завинтить до упора винт 104 в резьбовое отверстие 1021. Фиксация винта 104 используется для того, чтобы прочно закрепить L-образную установочную деталь 1031 на боковой части ряда установочных отверстий 102 для карт интерфейса, при этом осуществляется установка карты 103 интерфейса, после чего выполняется ее дополнительное электрическое соединение, чтобы закончить установку.

Согласно с вышесказанным, хотя подобный способ установки, используемый в известных технических решениях, позволяет осуществить фиксацию карты 103 интерфейса, но, однако, каждый раз, когда требуется демонтировать карту 103 интерфейса, при осуществлении операции демонтажа требуется использовать ручной инструмент. Вне зависимости от того, выполняется установка или демонтаж, поскольку в этих процедурах требуется использовать ручной инструмент, то вся подобная операция требует значительного времени. Кроме того, поскольку сама карта 103 интерфейса является высокоточным электронным устройством, и различные электронные компоненты на поверхности карты 103 интерфейса не защищены, то во время установки и демонтажа случайное приложение силы или случайный контакт ручного инструмента с поверхностью карты 103 интерфейса может привести к повреждению карты 103 интерфейса.

Краткое изложение сущности полезной модели

В свете вышеуказанных проблем, автор данной полезной модели, обобщив многолетний опыт в разработке подобных изделий, выполнил обширные исследования и анализ соответствующих требований к использованию и процессу установки и демонтажа карты интерфейса с целью дальнейшего усовершенствования конструкции сборочного узла, чтобы сделать весь процесс сборки или демонтажа более простым и безопасным. Следовательно, основной целью данной полезной модели является создание фиксирующего устройства для карт интерфейса, которое бы позволяло быстро осуществить установку или демонтаж без использования ручных инструментов.

Для того, чтобы достичь указанной выше цели, данная полезная модель выполнена в основном из основания, нескольких комплексов штоков толкателей, соединенных с основанием, прижимной детали, выполненной на одном конце каждого штока толкателя.

Во время реализации сперва рядом с задней стороной корпуса компьютера полностью собирается основание, чтобы добиться соответствия с положениями боковых частей ряда установочных отверстий для карт интерфейса. Когда требуется установить карту интерфейса, L-образную установочную деталь, находящуюся на одном конце карты интерфейса, необходимо только установить впритык к одному из рядов установочных отверстий для карты интерфейса, а затем вручную подвинуть шток толкателя таким образом, чтобы шток толкателя прижимал L-образную установочную деталь и тем самым надежно фиксировал карту интерфейса. Когда требуется выполнить демонтаж карты интерфейса, шток толкателя отводится в обратном направлении, чтобы прижимная деталь отделилась от карты интерфейса, и этим заканчивается демонтаж. Следовательно, процесс установки и демонтажа полностью завершается без использования ручных инструментов.

Для того, чтобы лучше понять цели и технологические приемы описанной здесь полезной модели, ниже приводится краткое описание чертежей с последующим подобным описанием предпочтительных вариантов выполнения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - схематическое изображение сборочного узла для карты интерфейса, согласно известному техническому решению.

Фиг.2 - внешний вид в вертикальной проекции данной полезной модели.

Фиг.3 - схематический вид (1) в разрезе данной полезной модели

Фиг.4 - схематический вид (1) реализации данной полезной модели

Фиг.5 - схематический вид (2) реализации данной полезной модели

Фиг.6 - схематический вид (2) в разрезе данной полезной модели

Подробное описание предпочтительных вариантов выполнения

Рассмотрим Фиг.2, на которой показан внешний вид в вертикальной проекции данной полезной модели. Фиксирующее устройство 20 для карт интерфейса изображено на чертеже смонтированным данным образом на основании 201, и оно содержит несколько комплектов штоков 205 толкателей и прижимных деталей 207, смонтированных на конце каждого штока 205 толкателя, при этом несколько участков 202, содержащих ось, выполнены в виде сегментов на основании 201, и каждый из участков 202, содержащих ось, позволяет соединить с ним, соответственно, толкатель 203. Предполагается, что толкатель 203 имеет приблизительно L-образную форму, и его средняя часть имеет соответствующую часть 2031, содержащую ось, которая шарнирно соединяется с участком 202, содержащим ось. На одном конец толкателя 203 выполнена толкающая часть 2032, а на его другом конце выполнена соединительная часть 2033. Кроме того, соответствующая соединительная часть 2041 выполнена на одном конце соединительного элемента 204, который имеет форму приблизительно перевернутой буквы L и соединен шарнирно с соответствующей соединительной частью 2033 толкателя 203, а другой конец соединительного элемента 204 соединен шарнирно со штоком 205 толкателя. Более того, другой конец штока 205 толкателя проходит в сквозное отверстие 2061, выполненное в части 206, образующей стенку, на соответствующей стороне основания 201, а конец штока 205 толкателя соединен с прижимной деталью 207. Выступающий сжатый стержень 2071 выполнен на поверхности прижимной детали 207, чтобы обеспечить лучший прижим; кроме того, на поверхности также можно смонтировать эластичную прокладку 2072.

Как видно из Фиг.3, на которой представлен схематический вид (1) в разрезе данной полезной модели, очевидно, что когда к толкающей части 2032 толкателя 203 прикладывается сила, и она приводится в движение, соответствующая часть 2031, содержащая ось, служит в качестве центральной движущей точки, обеспечивающей вращение, и в это время соединительная часть 2033, соединяющая с соответствующим соединительным элементом 204 при помощи шарнира, приводит в движение соединительный элемент 204, который толкает шток 205 толкателя, что вызывает прямолинейное перемещение штока 205 толкателя через сквозное отверстие 2061, которое является для него ограничителем, и в то же самое время перемещение штока 205 толкателя используется для того, чтобы заставить расположенную на конце прижимную деталь 207 перемещается вперед. Более того, когда толкатель 203 испытывает толчок в обратном направлении, шток 205 толкателя перемещается назад, и вместе с ним перемещается в обратном направлении прижимная деталь 207.

Как видно из Фиг.4, на которой представлен схематический вид (1) реализации данной полезной модели, несколько рядов установочных отверстий 302 для карт интерфейса выполнено в заднем торце корпуса 301 компьютера главного компьютера 30, и резьбовые отверстия или сквозные отверстия (не показаны на чертеже, см. резьбовые отверстия 1021 на Фиг.1) выполнены на боковых частях 3021 рядов установочных отверстий 302 для карты интерфейса. Подобная конструкция является стандартной конструкцией для обычных современных корпусов компьютеров. Как показано на чертеже, так называемое фиксирующее устройство 20 для карт интерфейса, согласно данной полезной модели сперва крепится к поверхности корпуса вблизи боковой части 3021 ряда установочных отверстий 302 для карты интерфейса, и после завершения установки каждый шток 205 толкателя и прижимная деталь 207 фиксирующего устройства 20 для карт интерфейса способны в точности соответствовать боковой части 3021 каждого соответствующего ряда установочных отверстий 302 для карты интерфейса, что, после завершения установки, обеспечивает устройству конфигурацию, изображенную на чертеже.

Как видно на Фиг.5, на которой изображен схематический вид (2) реализации данной полезной модели, когда требуется установить карту 40 интерфейса в ряд установочных отверстий 302 для карты интерфейса, L-образная установочная деталь 401, расположенная на одном конце карты 40 интерфейса, сперва приводится в соответствие с одним из рядов установочных отверстий 302 для карты интерфейса, при этом L-образная установочная деталь 401 имеет стандартные характеристики, а U-образная выемка 4012 (или сквозное отверстие) выполнено в поверхности отогнутой части 4011 L-образной установочной детали 401. После завершения совмещения карты 40 интерфейса и ряда установочных отверстий 302 для карт интерфейса, U-образная выемка 4012 приводится в соответствие с резьбовым отверстием (не показано на чертеже, см. резьбовое отверстие 1021 на Фиг.1) на боковой части 3021 ряда установочных отверстий 302 для карты интерфейса. После совмещения на толкатель 203 (т.е. на толкающую часть 2032) фиксирующего устройства 20 для карт интерфейса надавливают при помощи пальцев, чтобы он заставил соединительный элемент 204, шарнирно соединенный с толкателем 203, далее привести в движение шток 205 толкателя и проталкивать прижимную деталь 207 по направлению к L-образной установочной детали 401. После того, как поверхность L-образной установочной детали 401 оказывается прижатой прижимной деталью 207, выступающий сжатый стержень 2071 прижимной детали 207 в точности входит в U-образную выемку 4012 на L-образной установочной детали 401 и далее входит в резьбовое отверстие на боковой части 3021 ряда установочных отверстий 302 для карты интерфейса. Когда прижимная деталь 207 полностью прижата к поверхности боковой части L-образной установочной детали 401, фиксация карты 40 интерфейса закончена. Более того, когда требуется ее демонтировать, необходимо только толкнуть толкатель 203 в обратном направлении, чтобы отвести назад шток 205 толкателя, на этом операция разжимания заканчивается.

Как видно на Фиг.6, на которой изображен схематический вид (2) в сечении данной полезной модели, когда толкатель 203 приводится в движение, круговое перемещение (показано на чертеже пунктирной стрелкой) внешней окружности соответствующей соединительной части 2041 на одном конце соединительного элемента 204 осуществляется по внешней окружности части 202, содержащей ось (см. показанные на чертеже области пунктирных линий), что приводит к дальнейшему проталкиванию штока 205 толкания, который толкает вперед прижимную деталь 207 для достижения эффективного удержания L-образной установочной детали 401, что позволяет осуществить надежное закрепление всей карты 40 интерфейса.

Как следует из приведенного выше описания, в фиксирующем устройстве для карт интерфейса, согласно данной полезной модели, в качестве основного элемента используется толкатель, который, после соединения с соединительным элементом заставляет шток толкателя перемещаться вперед, вследствие чего прижимная деталь удерживает L-образную установочную деталь, смонтированную на одном конце карты интерфейса, что позволяет быстро закреплять карту интерфейса и тем самым завершать операцию ее установки. При демонтаже требуется только лишь приложить силу в обратном направлении к толкателю, чтобы быстро осуществить операцию разжимания и тем самым осуществить быстрый демонтаж карты интерфейса. Следовательно, на основании вышеприведенных описаний вариантов выполнения, данная полезная модель действительно способна достичь цели создать фиксирующее устройство для карт интерфейса, которое может осуществлять быструю установку или демонтаж без использования ручного инструмента.

В завершение следует отметить, что эффективность данной полезной модели в обеспечение коммерческой целесообразности, оригинальности и прогресса согласуется с основными элементами, требующимися для новой патентной заявки, и, в соответствии патентным законом, здесь предлагается новая патентная заявка.

Конечно, необходимо понимать, что описанные здесь варианты выполнения являются лишь иллюстрацией принципов данной полезной модели, и что специалисты в данной области могут осуществить большое разнообразие ее модификаций, не выходя за пределы сущности и объема полезной модели, как они изложены в следующих пунктах патентных притязаний.

1. Фиксирующее устройство для карт интерфейса, устанавливаемое в корпусе главного компьютера, причем фиксирующее устройство для карт интерфейса позволяет быстро осуществлять установку карты интерфейса, включающее основание, причем на одной стороне основания выполнено несколько участков, содержащих оси; более одного толкателя, причем в каждом толкателе выполнена соответствующая часть, содержащая ось, и части, содержащие оси, позволяют шарнирно соединять толкатели с участками, содержащими оси, на основании, причем один конец каждого толкателя шарнирно соединен с одним концом соединительного элемента; шток толкателя, причем один конец штока толкателя шарнирно соединен с другим концом соединительного элемента, а другой конец штока толкателя проходит через стенку основания; и прижимную деталь, установленную на одном конце штока толкателя.

2. Фиксирующее устройство по п.1, в котором на поверхности прижимной детали выполнен выступающий сжатый стержень.

3. Фиксирующее устройство по п.1, в котором на поверхности прижимной детали смонтирована упругая прокладка.

4. Фиксирующее устройство по п.1, в котором на одном конце толкателя выполнена толкающая часть.

5. Фиксирующее устройство по п.1, в котором в стенке основания выполнено более одного сквозного отверстия, что позволяет штокам толкателей проходить через сквозные отверстия.

6. Фиксирующее устройство по п.1, в котором соответствующая соединительная часть установлена шарнирно между толкателем и соединительным элементом, причем соединительная часть может совершать круговые движения по части, содержащей ось.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Полезная модель относится к кордовым моделям самолетов, оснащенных электродвигателем, предназначенным для использования детьми младшего школьного возраста и может использоваться для развивающих игр и проведения различных соревнований по авиамоделизму

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга физического состояния пользователя при работе на компьютере

Полезная модель относится к компьютерной технике, а точнее устройствам ввода информации в ПК
Наверх