Элемент сборного пантона

 

Полезная модель относится к плавучим искусственным сооружениям. С помощью соединительных деталей, путем шарнирного крепления, элементы сборного пантона объединяются между собой в единую систему, любой конфигурации и размера, используемую как плавучий остров, предназначенный для пляжного отдыха на воде и не боящийся, за счет горизонтальной гибкости, разлома при сильном волнении. Возможна организация внутри собственных купальных зон с подводным сетчатым ограждением, а также закрепление на пантоне вспомогательного оборудования (якорей, причалов, лестниц и горок для спуска в воду, шезлонгов, ограждающих лееров и ширм, солнцезащитных зонтов и т.п.). Элемент сборного пантона имеет форму четырехгранной усеченной пирамидальной оболочки с расположенными на боковых сторонах трехугольными проушинами. Размер элемента составляет 500×500×300 мм, весом 5,5 кг, грузоподъемностью 70 кг. Элемент, выполнен из синтетических полимеров, прост в изготовлении, надежен в эксплуатации, экологически безопасен, удобен при транспортировке и хранении.

Полезная модель относится к плавучим искусственным сооружениям, предназначенным для отдыха на воде и может быть использована как плавучий остров любой геометрической конфигурации и размера.

Известен плавучий модуль, который жестко соединяется вертикальным стерженем через горизонтальные проушины с подобными модулями, образуя, плоскую систему (патент на полезную модель РФ 31558 МПК B63B 35/34, опубл. 20.08.2003). Используются подобные сооружения как причалы, платформы, наплавные мосты, паромные переправы и т.д.

Недостатком известных конструкций является жесткость соединения, ухудшающая работу конструкции при эксплуатации в открытом море при сильном волнении.

Технический результат на достижение, которого направлена заявляемая полезная модель, сострит в повышении гибкости системы, создаваемой из элементов сборного пантона, что позволит эксплуатировать протяженные конструкции, не боящиеся разлома при сильном волнении.

Данная техническая задача решается тем, что элемент сборного понтона имеет вертикально расположенные проушины, с помощью которых шарнирно соединяется с себе подобными. Этим обеспечивается гибкость и горизонтальная подвижность всего собранного сооружения.

Элемент представляет собой, пустотелую четырехгранную усеченную пирамиду, снабженную вертикальными проушинами в виде треугольных выступов с отверстиями, расположенными по бокам всех четырех сторон.

Проушины, размещенные на противоположных сторонах, сдвинуты по отношению друг к другу на их толщину.

На одной из сторон элемента расположено, как минимум одно отверстие, снабженное герметически запирающейся крышкой.

Грани основания и верха по центру соединены между собой сквозным отверстием, служащим для крепления вспомогательного оборудования.

Элемент сборного понтона имеет шероховатую поверхность верхней грани, препятствующей скольжению и выполненную в виде небольших выпуклостей.

Элемент сборного понтона выполнен из синтетических полимеров.

Размер элемента составляет 500×500×300 мм, весом 5,5 кг, грузоподъемностью 70 кг Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-7.

Фиг.1. Представлен общий вид элемента сборного понтона.

Фиг.2. Представлен вид сверху А фиг.4 с рисунком выпуклостей.

Фиг.3. Представлен вид снизу Б фиг.4

Фиг.4. Представлен вид сбоку В А фиг.2

Фиг.5. Представлен поперечный разрез 1-1 фиг.4

Фиг.6. Представлен продольный разрез 2-2 фиг.3

Фиг.7. Представлен пример блокировки элементов между собой

Элемент представляет собой, пустотелую четырехгранную усеченную пирамиду с центральным сквозным отверстием 4, снабженную вертикальными проушинами в виде треугольных выступов с отверстиями 1, обеспечивающими шарнирное соединение между собой блоков в пантоне. Они расположены по бокам всех четырех сторон.

Проушины, расположенные на противоположных сторонах сдвинуты по отношению друг к другу на их толщину. Поверхность верхней грани имеет шероховатую поверхность, препятствующей скольжению 5.

Для сборки элементов между собой используются соединительные элементы 2, выполненные в виде стержней с полушаровидной головкой на одном конце и запирающим клином - на другом. Их вставляют в проушины двух блокируемых элементов.

На одной из сторон элемента расположено, как минимум одно отверстие, снабженное герметически запирающейся крышкой 3.

Предложенный элемент сборного понтона используется следующим образом: С помощью соединительных деталей, путем шарнирного крепления, элементы сборного понтона объединяются между собой (фиг.7) в единое сооружение, любой конфигурации и размера, используемое как плавучий остров, предназначенный для пляжного отдыха на воде. Возможна организация внутри собственных купальных зон с подводным сетчатым ограждением, а также закрепление на понтоне вспомогательного оборудования (якорей, причалов, лестниц и горок для спуска в воду, шезлонгов, ограждающих лееров и ширм, солнцезащитных зонтов и т.п.).

Элемент прост в изготовлении, надежен в эксплуатации, экологически безопасен, удобен при транспортировке и хранении.

1. Элемент сборного понтона представляет собой пустотелую четырехгранную усеченную пирамиду, снабженную вертикальными проушинами в виде треугольных выступов с отверстиями.

2. Элемент сборного понтона по п.1, отличающийся тем, что проушины, расположенные на противоположных сторонах, сдвинуты по отношению друг к другу на их толщину.

3. Элемент сборного понтона по п.1, отличающийся тем, что на одной из сторон его расположено как минимум одно отверстие, снабженное герметически запирающейся крышкой.

4. Элемент сборного понтона по п.1, отличающийся тем, что грани основания и верха по центру соединены между собой сквозным отверстием, служащим для крепления вспомогательного оборудования.

5. Элемент сборного понтона по п.1, отличающийся тем, что имеет шероховатую поверхность верхней грани, препятствующую скольжению и выполненную в виде небольших выпуклостей.

6. Элемент сборного понтона по п.1, отличающийся тем, что выполнен из синтетических полимеров.



 

Наверх