Световозвращатель

 

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована в качестве автодорожного световозвращающего устройства для применения совместно с линиями разметки автомобильных дорог в различных климатических условиях. Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в том, чтобы улучшить видимость световозвращателя в отраженных лучах путем уменьшения возможности рассеивания света. Поставленная техническая задача решается тем, что в световозвращателе, содержащем корпус из прозрачного материала с конусообразной боковой поверхностью и круглым основанием, согласно предложенной полезной модели, верхняя поверхность корпуса выполнена в форме усеченной сферы с плоской верхней частью, на которой выполнена, по меньшей мере, одна световозвращающая ячейка в виде сегментного выреза с внутренним радиусно закругленным выступом и расположенными под углом плоскими преломляющими гранями, при этом, по меньшей мере, одна плоская преломляющая грань световозвращающей ячейки и плоская верхняя часть корпуса выполнены шероховатыми. Кроме того, на верхней поверхности корпуса выполнены расположенные диаметрально противоположно две световозвращающие ячейки. В основании корпуса выполнена формы выемка, внутренний контур которой образован сопряжением цилиндрической и сферической поверхностей. Световозвращатель выполнен из закаленного стекла. Предложенное конструктивное выполнение световозвращателя обеспечивает рассеяние отраженных лучей без потерь излучения.

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована в качестве автодорожного световозвращающего устройства для применения совместно с линиями разметки автомобильных дорог в различных климатических условиях.

Известен световозвращатель дорожный СТ-1, выполненный в виде стеклянной отливки с выступающей верхней частью, на боковую поверхность которого нанесено светоотражающее покрытие. (http://www.remdor.ru/Katafot-CT-1.htm)

Недостатком известного световозвращателя является равномерное рассеивание в некотором непрерывном диапазоне углов, что приводит к потерям излучения.

Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в том, чтобы улучшить видимость световозвращателя в отраженных лучах путем уменьшения возможности рассеивания света.

Поставленная техническая задача решается тем, что в световозвращателе, содержащем корпус из прозрачного материала с конусообразной боковой поверхностью и круглым основанием, согласно предложенной полезной модели, верхняя поверхность корпуса выполнена в форме усеченной сферы с плоской верхней частью, на которой выполнена, по меньшей мере, одна световозвращающая ячейка в виде сегментного выреза с внутренним радиусно закругленным выступом и расположенными под углом плоскими преломляющими гранями, при этом, по меньшей мере, одна плоская преломляющая грань световозвращающей ячейки и плоская верхняя часть корпуса выполнены шероховатыми.

Кроме того, на верхней поверхности корпуса выполнены расположенные диаметрально противоположно две световозвращающие ячейки.

Кроме того, в основании корпуса выполнена формы выемка, внутренний контур которой образован сопряжением цилиндрической и сферической поверхностей.

Кроме того, световозвращатель выполнен из закаленного стекла.

Технический результат заключается в том, что выполненные предложенным образом ячейки с трехгранными преломляющими углами с внутренним радиусно закругленным выступом, расположенным в месте пересечения граней, и образующим дополнительную преломляющую поверхность, обеспечивают рассеяние отраженных лучей без потерь излучения.

Полезная модель поясняется рисунком, где на фиг.1 представлен чертеж заявляемого светоотражателя.

Световозвращатель (фиг.1) содержит корпус из прозрачного материала с конусообразной боковой поверхностью 1, круглым основанием 2 и верхней поверхностью 3 корпуса. Верхняя поверхность корпуса 3 выполнена в форме усеченной сферы с плоской верхней частью 4

На верхней поверхности корпуса 3 выполнена, по меньшей мере, одна световозвращающая ячейка в виде сегментного выреза с внутренним радиусно закругленным выступом и расположенными под углом плоскими преломляющими гранями 6, 7, 8. Рассеивание в заявляемом световозвращателе осуществляется в трех плоскостях. На верхней поверхности 3 корпуса могут быть выполнены две световозвращающие ячейки, расположенные диаметрально противоположно относительно оси световозвращателя (как показано на фиг.1).

По меньшей мере, одна плоская преломляющая грань световозвращающей ячейки, в частности горизонтальная грань 8, и плоская верхняя часть 4 корпуса выполнены шероховатыми, что повышает отражающую способность изделия.

В основании 2 корпуса выполнена выемка 9, внутренний контур которой образован сопряжением цилиндрической и сферической поверхностей.

Световозвращатель может быть выполнен в виде отливки из закаленного стекла с внешним диаметром корпусом 110 мм ± 1,5 мм, высотой конусообразной боковой поверхностью 26±1,5 мм и круглым основанием диаметром 95±1,5 мм. Световозвращающая ячейка выполнена в виде сегментного выреза с внутренним закругленным выступом с радиусом закругления 30±1,0 мм и расположенными под углом плоскими преломляющими гранями, смежные углы граней составляют не менее 90°. В основании корпуса выполнена выемка, внутренний контур которой образован сопряжением цилиндрической поверхности с высотой 4±3,0 мм и сферической поверхности радиусом 160±1,5 мм. Световозвращатель устанавливается на дорожном покрытии ячейками для обозначения направления движения или местонахождения препятствия на дороге в темное время суток в направлении автомобильного движения. Световозвращатель может устанавливаться следующим образом: в полотне дороги высверливается лунка, в которую заливается клеевой состав и вставляется световозврашатель.

Предложенное конструктивное выполнение световозвращателя обеспечивает рассеяние отраженных лучей без потерь излучения.

1. Световозвращатель, содержащий корпус из прозрачного материала с конусообразной боковой поверхностью и круглым основанием, отличающийся тем, что верхняя поверхность корпуса выполнена в форме усеченной сферы с плоской верхней частью, на которой выполнена, по меньшей мере, одна световозвращающая ячейка в виде сегментного выреза с внутренним радиусно закругленным выступом и расположенными под углом плоскими преломляющими гранями, при этом, по меньшей мере, одна плоская преломляющая грань световозвращающей ячейки и плоская верхняя часть корпуса выполнены шероховатыми.

2. Световозвращатель по п.1, отличающийся тем, что на верхней поверхности корпуса выполнены расположенные диаметрально противоположно две световозвращающие ячейки.

3. Световозвращатель по п.1, отличающийся тем, что в основании корпуса выполнена выемка, внутренний контур которой образован сопряжением цилиндрической и сферической поверхностей.

4. Световозвращатель по п.1, отличающийся тем, что выполнен из закаленного стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к легковому автомобилестроению по пассивной безопасности
Наверх