Рукоять манипулятора

 

Полезная модель относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к механизации погрузочно-разгрузочных работ на лесозаготовках и может быть использовано в манипуляторах, применяемых в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Техническая задача заключается в снижении сложности конструкции привода дополнительной секции рукояти манипулятора. Между неподвижной секцией манипулятора и второй подвижной секцией встроен реечный зубчатый механизм, причем верхняя рейка зубчатого механизма установлена на неподвижной секции, а нижняя рейка на второй подвижной секции манипулятора. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к механизации погрузочно-разгрузочных работ на лесозаготовках и может быть использовано в манипуляторах, применяемых в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известны механизмы для выдвижения телескопической секции рукояти манипулятора, выполненные в виде комбинации трособлочной и рычажной систем [1], трособлочной системы [2] и цепной системы [3].

Недостатки известных механизмов [1-3] состоят в том, что они имеют сложную конструкцию телескопической секции и ее привода выдвижной части, при этом рукава высокого давления находятся снаружи рукояти, все это увеличивает материалоемкость всей конструкции манипулятора.

Наиболее близким техническим решением является манипулятор по патенту 2312056 (опубл. 10.12.2007 г.), в котором рукоять манипулятора выполнена телескопической из неподвижной части, в виде полого корпуса, и подвижных частей. В виде привода использованы силовые гидроцилиндры, а привод телескопической секции выполнен в виде трособлочной системы.

Недостатком данной конструкции является ее сложность.

Техническая задача в предлагаемом механизме заключается в снижении сложности конструкции привода дополнительной секции рукояти манипулятора и увеличении скорости ее выдвижения, повышение надежности механизма, снижении материалоемкости. Также заявляемый механизм позволяет разместить рукава высокого давления внутри рукояти манипулятора.

Техническая задача достигнута благодаря тому, что между неподвижной секцией манипулятора и второй подвижной секцией встроен реечный зубчатый механизм, причем верхняя рейка зубчатого механизма установлена на неподвижной секции, а нижняя рейка на второй подвижной секции манипулятора.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- между неподвижной секцией манипулятора и второй подвижной секцией встроен реечный зубчатый механизм;

- верхняя рейка зубчатого механизма установлена на неподвижной секции, а нижняя рейка на второй подвижной секции манипулятора.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемый механизм упрощает конструкцию рукояти манипулятора, увеличивает скорость выдвижения третьей секции рукояти, снижает материалоемкость повышает надежность всего манипулятора в целом, позволяет спрятать рукава высокого давления внутри рукояти.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, где на фигуре 1 показан общий вид механизма: 1 - неподвижная секция рукояти манипулятора; 2 - ролик направляющий; 3 - верхняя рейка зубчатого механизма, закреплена на неподвижной секции 1; 4 - шестерня; 5 - гидроцилиндр выдвижения первой подвижной секции; 6 - первая подвижная секция манипулятора; 7 - вторая подвижная секция манипулятора; 10 - подвижная рейка, закреплена на второй подвижной секции 7. 8 - рукава высокого давления; 9 - трубки. На фигуре 2 показан поперечный разрез рукояти манипулятора.

Устройство работает следующим образом: срабатывание гидроцилиндра 5 на вытягивание первой подвижной секции 6, повлечет за собой вытягивание второй подвижной секции 7 с увеличенной скоростью за счет шестерни 4, которая находится в зацеплении между верхней рейкой 3, закрепленной на неподвижной секции 1 и подвижной рейкой 10, закрепленной на второй под основанием второй секции манипулятора.

Втягивание происходит по той же схеме в обратном порядке.

Заявляемое устройство упрощает конструкцию рукояти манипулятора, увеличивает скорость выдвижения третьей секции рукояти, снижает материалоемкость повышает надежность всего манипулятора в целом, а также позволяет разместить рукава высокого давления внутри рукояти.

1. RU 2345947 C1, 10.02.2009.

2. RU 2312056 C1, 10.12.2007.

3. Герасимов, Ю.Ю. Манипуляторные системы лесных машин: Проектирование и расчет [Текст] / Ю.Ю.Герасимов и д.р. Петрозаводск - Йоэнсуу, 1994. - 95 с. (- с.1013).

Рукоять манипулятора, выполненная телескопической и содержащая неподвижную секцию в виде полого корпуса, первую и вторую подвижные секции, привод в виде силового гидроцилиндра и привод второй подвижной секции, отличающаяся тем, что между неподвижной секцией манипулятора и второй подвижной секцией встроен реечный зубчатый механизм, причем верхняя рейка зубчатого механизма установлена на неподвижной секции, а нижняя рейка на второй подвижной секции манипулятора.



 

Наверх