Пьезоэлектрический привод манипулятора

 

Использование: привод различных устройств в прецизионном приборостроении, при медико-биологических исследованиях и в системах нанотехнологии.

Цель: повышение надежности и мощности пьезоэлектрического привода микроманипулятора

Сущность полезной модели: Пьезоэлектрический привод микроманипулятора включает в себя цилиндрический корпус 1 с тремя симметрично расположенными стойками 2, на которых консольно закреплены пьезоэлектрические преобразователи 3, связанные свободным концом с подвижной платформой 4 через упругие элементы 5. 1 илл.

Положительный эффект: повышение надежности и мощности пьезоэлектрического привода микроманипулятора.

Полезная модель относится к области электромеханики и может быть использована для привода различных устройств в прецизионном приборостроении, при медико-биологических исследованиях и в системах нанотехнологии.

Известен пьезопривод (см. патент РФ на изобретение 2281598, Н02N 2/02, 2006), имеющий стержневую конструкцию выполненную в виде двух равнобедренных трапеций, которые соединены между собой в центрах малых оснований трапеций через пьезоэлектрический элемент, при этом боковые стороны трапеций установлены с возможностью перемещения в кольцевых держателях, жестко закрепленных на концах горизонтальных элементов Т-образной опоры и Т-образного рабочего перемещаемого звена, а на перемещаемом рабочем звене установлен второй пьезоэлектрический элемент.

Недостатком данного пьезопривода является сложная конструкция и невысокая мощность.

Наиболее близким к заявляемому устройству по Совокупности признаков является пьезоэлектрический привод микроманипулятора (см. заявка на изобретение 2004116755, В25J 7/00, 2006), содержащий цилиндрический корпус с установленными внутри него пьезоэлектрическими преобразователями, шток, расположенный соосно с корпусом, два пьезоэлектрических преобразователя, выполненных в форме стержней, расположенных параллельно оси штока, имеющих регулируемую длину и одним из концов соединенных одним концом с торцом корпуса, а другим - с пьезоэлектрическим преобразователем в форме диска, имеющего центральное отверстие регулируемого диаметра, сквозь которое проходит шток.

Недостатком такого устройства является невысокая надежность и мощность привода из-за сложной конструкции, с двумя параллельно расположенными пьезоэлектрическими преобразователями регулируемой длинны.

Задачей полезной модели является повышение надежности и мощности пьезоэлектрического привода микроманипулятора за счет изменения конструкции.

Данная задача решается за счет установки на цилиндрическом корпусе со стойками, расположенными симметрично, трех одинаковых пьезоэлектрических преобразователя, один конец которых жестко прикреплен к стойке, а другой - соединен через упругий элемент с подвижной платформой.

Схема пьезоэлектрического привода микроманипулятора представлена на фиг.1.

Пьезоэлектрический привод микроманипулятора включает в себя цилиндрический корпус 1 с тремя симметрично расположенными стойками 2, на которых консольно закреплены пьезоэлектрические преобразователи 3, связанные свободным концом с подвижной платформой 4 через упругие элементы 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подаче питающего напряжения на пьезоэлектрические преобразователи 3 происходит их угловая деформация, в результате чего приходит в движение упругие элементы 5 и подвижная платформа 4. При этом подвижная платформа 4 может совершать вертикальные перемещения, а также совершать поворот относительно горизонтальных осей.

Применение пьезоэлектрического привода микроманипулятора заявленной конструкции позволяет повысить удельную мощность привода и расширить области его применения, за счет использования трех симметрично расположенных пьезоэлектрических преобразователей.

Пьезоэлектрический привод микроманипулятора, включающий в себя цилиндрический корпус с тремя симметрично расположенными стойками, отличающийся тем, что на стойках консольно расположены пьезоэлектрические преобразователи, связанные через упругие элементы с подвижной платформой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к робототехнике, а именно к манипуляционным системам мобильных роботов, и предназначена для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса

Полезная модель относится к робототехнике, а именно к мобильным роботам, и предназначена для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса
Наверх