Крепежное устройство

 

Полезная модель относится к области производства продукции легкой промышленности, а точнее к устройствам, предназначенным для эксплуатации детских кроваток. Крепежное устройство содержит кронштейн Г-образной формы, выполненный с возможностью перемещения вдоль каретки, и фиксирующий рычаг для несущей штанги, шарнирно смонтированный на оси. Каретка выполнена П-образной формы в поперечном сечении и содержит горизонтальную верхнюю полку и боковые стенки, соединенные с одной стороны перемычкой, в верхней части которой выполнена горизонтальная прорезь. Г-образный кронштейн установлен в верхней части каретки с возможностью перемещения его горизонтальной полки через прорезь в перемычке, а рычаг снабжен двумя запирающими устройствами для фиксации кронштейна относительно каретки и фиксации штанги относительно каретки, смонтированными на коротком плече рычага. Первое из запирающих устройств выполнено в виде кулачкового механизма с увеличивающимся радиусом, а второе - в виде радиусной выемки с двумя выступами для обхвата штанги. При этом на перемычке каретки выполнена ответная радиусная выемка с двумя выступами для обхвата штанги, причем на полке каретки с наружной стороны выполнен прилив с отверстием для несущей штанги. Предлагаемое устройство позволяет упростить процесс монтажа и повысить надежности крепления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области производства продукции легкой промышленности, а точнее к вспомогательным устройствам, предназначенным для эксплуатации детских кроваток.

Известно средство аналогичного назначения - кронштейн для удерживания навеса над детской кроваткой, описанный в журнале «Мой ребенок», 2005 г., №1, стр.43, 119.

Недостатком упомянутого технического решения является громоздкость конструкции, вследствие чего кронштейн затруднительно монтировать и демонтировать.

Известен кронштейн для удерживания навеса над детской кроваткой по патенту RU 51840 U1, кл. A47D 15/00, опубл. 10.03.2006. Кронштейн содержит стойку, держатель и два фиксатора, при этом стойка выполнена из двух частей, имеющих прямую и С-образную форму соответственно, а держатель выполнен O-образной формы из прочного прутка, профиль которого имеет округлую форму, при этом фиксаторы выполнены с возможностью перемещения по стойке и крепления на ней.

Недостатками указанного решения являются низкая надежность крепления кронштейна к кровати ввиду выполнения конструктивных элементов из тонкого слоя металла; неудобство при эксплуатации ввиду частого ослабления крепления и необходимости монтажа заново, вследствие чего происходит деформация как самого крепежа, так и стенки кроватки.

Наиболее близким решением по конструктивным особенностям в качестве ближайшего аналога взято крепежное устройство для телевизионной камеры по патенту US 2007212057, кл. G03B 17/00, опубл. 13.09.2007, содержащее основание, кронштейн и рычаг.

Недостатком указанного решения является то, что, ввиду специфической конструкции, смонтировать крепеж можно либо на узких объектах, либо на очень широких. Для монтажа на объектах средних размеров крепеж не подходит. Также недостатком является сложность конструкции и сборки из-за большого количества конструктивных элементов и малая область применения.

Задачей является создание универсального крепежного устройства (преимущественно для удерживания навеса над детской кроваткой) с простой конструкцией и несложным процессом монтажа и демонтажа.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение процесса монтажа и повышение надежности крепления.

Технический результат достигается благодаря тому, что крепежное устройство содержит кронштейн Г-образной формы, выполненный с возможностью перемещения вдоль каретки, и фиксирующий рычаг для несущей штанги, шарнирно смонтированный на оси. Каретка выполнена П-образной формы в поперечном сечении и содержит горизонтальную верхнюю полку и боковые стенки, соединенные с одной стороны перемычкой, в верхней части которой выполнена горизонтальная прорезь.

Г-образный кронштейн установлен в верхней части каретки с возможностью перемещения его горизонтальной полки через прорезь в перемычке, а рычаг снабжен двумя запирающими устройствами для фиксации кронштейна относительно каретки и фиксации штанги относительно каретки, смонтированными на коротком плече рычага.

Первое из запирающих устройств выполнено в виде кулачкового механизма с увеличивающимся радиусом, а второе - в виде радиусной выемки с двумя выступами для обхвата штанги. При этом на перемычке каретки выполнена ответная радиусная выемка с двумя выступами для обхвата штанги,

причем на полке каретки с наружной стороны выполнен прилив с отверстием для несущей штанги.

В конкретном исполнении в перемычке каретки выполнено отверстие, в котором размещен резиновый вкладыш, выполненный со стороны рычага с радиусной выемкой, а со стороны вертикальной полки кронштейна в виде плоской прокладки.

В конкретном исполнении горизонтальная полка каретки с внутренней стороны и прилегающая к ней сторона горизонтального плеча кронштейна выполнены с насечкой.

В конкретном исполнении вертикальное плечо кронштейна с внутренней стороны снабжено прокладкой.

В конкретном исполнении материалом каретки, рычага и кронштейна является пластик.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Устройство поясняется чертежами. На фиг.1 и 2 схематично показана каретка, на фиг.3 - рычаг, на фиг.4 - устройство в сборе.

Устройство состоит из каретки 13 (фиг.4) и рычага 14 (фиг.4) и кронштейна Г-образной формы 12 (фиг.4). Каретка выполнена П-образной формы в поперечном сечении и содержит горизонтальную верхнюю полку 1 и боковые стенки 2, соединенные с одной стороны перемычкой 6, в верхней части которой выполнена горизонтальная прорезь.

Каретка содержит ось крепления 5 рычага, представляющую собой шуруп, закрепленный в отверстиях в боковых стенках. На полке каретки с наружной стороны выполнен прилив 4 с отверстием для несущей штанги 15 (фиг.4). В перемычке каретки выполнено отверстие 3, в котором размещен резиновый

вкладыш 16 (фиг.4), выполненный со стороны рычага с радиусной выемкой, а со стороны вертикальной полки кронштейна в виде плоской прокладки.

Рычаг состоит из двух плечей 11, на конце одного выполнен упор для пальца 8, а на конце другого смонтированы два запирающих устройства 9 и 10. Первое из запирающих устройств 9 выполнено в виде радиусной выемки с двумя выступами для обхвата штанги, а второе 10 - в виде кулачкового механизма с увеличивающимся радиусом. Первое запирающее устройство 9 служит для фиксации штанги относительно каретки, а второе запирающее устройство 10 служит для фиксации кронштейна относительно каретки.

Кронштейн установлен в верхней части каретки с возможностью перемещения его горизонтальной полки через прорезь в перемычке каретки. Вертикальное плечо кронштейна с внутренней стороны снабжено прокладкой 17 (фиг.4). Горизонтальная полка каретки с внутренней стороны и прилегающая к ней сторона горизонтального плеча кронштейна выполнены с насечкой. Материалом каретки, рычага и кронштейна является пластик.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что при повороте рычага в сторону штанги, кронштейн Г-образной формы прижимается к горизонтальной полке каретки, при этом происходит взаимодействие совмещающихся поверхностей с насечкой, которые предотвращают горизонтальное размыкание при нагрузках. Одновременно рычаг прижимает штангу, не давая ей смещаться вертикально. Прокладка выполнена из ПВХ, а вкладыш - из мягкого материала, специально подобранного для безопасного монтажа устройства к кроватке без риска повреждения поверхностей, на которые монтируется устройство.

Настоящая полезная модель промышленно применима, реализована и показывает высокую надежность крепление при простой конструкции.

1. Крепежное устройство, содержащее кронштейн Г-образной формы, выполненный с возможностью перемещения вдоль каретки, и фиксирующий рычаг для несущей штанги, шарнирно смонтированный на оси, отличающееся тем, что каретка выполнена П-образной формы в поперечном сечении и содержит горизонтальную верхнюю полку и боковые стенки, соединенные с одной стороны перемычкой, в верхней части которой выполнена горизонтальная прорезь, при этом Г-образный кронштейн установлен в верхней части каретки с возможностью перемещения его горизонтальной полки через прорезь в перемычке, а рычаг снабжен двумя запирающими устройствами для фиксации кронштейна относительно каретки и фиксации штанги относительно каретки, смонтированными на коротком плече рычага, причем первое из запирающих устройств выполнено в виде кулачкового механизма с увеличивающимся радиусом, а второе - в виде радиусной выемки с двумя выступами для обхвата штанги, при этом на перемычке каретки выполнена ответная радиусная выемка с двумя выступами для обхвата штанги, причем на полке каретки с наружной стороны выполнен прилив с отверстием для штанги.

2. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что в перемычке каретки выполнено отверстие, в котором размещен резиновый вкладыш, выполненный со стороны рычага с радиусной выемкой, а со стороны вертикальной полки кронштейна в виде плоской прокладки.

3. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная полка каретки с внутренней стороны и прилегающая к ней сторона горизонтального плеча кронштейна выполнены с насечкой.

4. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальное плечо кронштейна с внутренней стороны снабжено прокладкой.

5. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что каретки, рычага и кронштейна выполнены из пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения, и может быть использована для повышения безопасности водителя автомобиля при столкновении автомобиля с другими транспортными средствами и препятствиями
Наверх