Медицинский шпатель

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и медицинского оборудования, более конкретно, к медицинским шпателям одноразового использования для отдавливания языка при обследовании ротовой полости пациентов и может найти применение при профилактических осмотрах и диагностике заболеваний в педиатрии, стоматологии, отоларингологии, логопедии и т.п. Решаемой задачей является создание сравнительно простого, эффективного и удобного при осмотре медицинского шпателя одноразового использования, снабженного дешевым встроенным миниатюрным источником света для освещения полости рта пациента. Стоимость такого одноразового шпателя должна быть минимальной, т.е. меньшей, чем у известных аналогов с источником света и сравнимой, например, со стоимостью одноразового металлического шпателя. Дополнительной, к указанной, является задача сократить время и облегчить процедуру осмотра маленьких пациентов. Решение указанной задачи достигается тем, что в медицинском шпателе, содержащем рабочую часть, рукоятку и средства для улучшения обзора полости рта пациента, включающие источник света, соединенный с источником электроэнергии и кнопку на рукоятке для включения источника света, согласно полезной модели, рабочая часть и рукоятка выполнены в виде пластины из полистирола, источник света выполнен виде светодиода, размещенного на выступе рукоятки, источник электроэнергии, в виде, по крайней мере, одного элемента питания таблеточного типа, установлен в углублении рукоятки, а кнопка для включения источника света выполнена на стенке рукоятки в виде надреза в форме лепестка для воздействия на контактные пластины в углублении рукоятки. Кроме того, рабочая часть и рукоятка могут быть выполнены, преимущественно, из ударопрочного полистирола УПМ-508, на выступе рукоятки может быть размещен светодиод типа FYL-5014, а в углублении рукоятки может быть установлен один элемент питания типа CR-2032 или два последовательно соединенных элемента питания типа CR-2016. Кроме того, свободный конец рабочей части шпателя может быть выполнен в форме лопатки прямоугольной, овальной или треугольной в плане формы, а поверхность рукоятки может быть снабжена выступами или рифлением для ее надежного удержания. Кроме того, рукоятка шпателя может быть снабжена крышкой для облегчения установки в углублении рукоятки одного или двух элементов питания таблеточного типа. Кроме того, на поверхности шпателя могут быть нанесены привлекательные для детей изображения образцов фауны, флоры, сюжетов мультфильмов, народных сказок и/или логотипа производителя, причем указанные изображения могут быть выполнены в виде тиснения или покрытий из экологически чистых материалов. Описание на 6 л., илл. на 1 л.

Полезная модель относится к области медицинской техники и медицинского оборудования, более конкретно, к медицинским шпателям одноразового использования для отдавливания языка при обследовании ротовой полости пациентов и может найти применение при профилактических осмотрах и диагностике заболеваний в педиатрии, стоматологии, отоларингологии, логопедии и т.п.

Известен медицинский шпатель многоразового использования, содержащий металлическую основу в виде пластины из нержавеющей стали (см. Шпатель для языка ШП-180 «Медикон», производитель ООО «БашМедОпт», 530021, г.Уфа, а/я 75, факс. (752) 602-7428, http://viktoriyaplus.tdahc.ru).

Характерная длина такого шпателя 170-180 мм при ширине 18-22 мм. Толщина металлического шпателя колеблется от 1 до 1,5 мм. Перед использованием известных шпателей для осмотра ротовой полости пациентов медицинские работники обязаны длительное время кипятить партию шпателей в воде или специальном растворе. Указанные обстоятельства усложняют процедуру осмотра пациентов. При осмотре полости рта детей прикосновение остывшей металлической поверхности шпателя к языку вызывает дополнительные неудобства и дискомфорт.

Известен медицинский шпатель для педиатрии, содержащий деревянную пластину с закругленными концами, снабженную занимательными цветными изображениями (см. Педиатрический шпатель «Funderpressors», производитель компания Silwer Consumer Products, http://coolidea.ru).

Такого рода шпатели, как правило, выполнены из древесины лиственных пород (липа, осина) и имеют характерные размеры в пределах от 140×18×2 мм до 160×20×3 мм. Достоинством этих шпателей является низкая стоимость и доступность для медицинских учреждений. К недостаткам известного медицинского шпателя следует отнести, в частности, ограниченное время нахождения таких шпателей вне стерильной упаковки из-за возможности развития опасной микрофлоры на поверхности деревянных шпателей, например, в атмосфере повышенной влажности.

Известен медицинский шпатель, содержащий рабочую часть в виде пластины из полимерного материала и средства для улучшения обзора полости рта пациента, включающие источник света (см. Насадка для шпателя, Каталог «Медицинские фонарики, шпатели, наборы», поставщик Компания PS Prof Stile, Представительство в Москве тел. (495)543-6734 - прототип).

Источником света в известном устройстве является насадка на шпатель в виде фонарика - авторучки, цилиндрических или плоских фонариков длиной до 90 мм с поперечными размерами до 50 мм и более. Указанные особенности известного устройства не обеспечивают при работе естественного положения пальцев рук доктора, увеличивают время и усложняют процедуру осмотра пациентов.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является медицинский шпатель, содержащий рабочую часть, рукоятку и средства для улучшения обзора полости рта пациента, включающие источник света, соединенный с источником электроэнергии, и кнопку на рукоятке для включения источника света (см. патент РФ 46912, МПК А61В 1/24, опубл. 10.08.2005 - прототип).

Особенностью известного устройства для осмотра полости рта является выполнение шпателя из светопроводящего материала, дистальный конец которого выполнен в виде прямоугольника с закругленными торцами, а проксимальный конец, размещенный в рукоятке выполнен в виде фокона со сферическим углублением, в центре кривизны которого размещен источник света, соединенный с источником электроэнергии.

К недостаткам известного устройства следует отнести сравнительно сложную конструкцию сборной рукоятки и шпателя, для изготовления которого необходимо использовать оптически прозрачные материалы и специальные средства для формирования фокона.

Решаемой задачей является создание сравнительно простого, эффективного и удобного при осмотре медицинского шпателя одноразового использования, снабженного дешевым встроенным миниатюрным источником света для освещения полости рта пациента. Стоимость такого одноразового шпателя должна быть минимальной, т.е. меньшей, чем у известных аналогов с источником света и сравнимой, например, со стоимостью одноразового металлического шпателя. Дополнительной, к указанной, является задача сократить время и облегчить процедуру осмотра маленьких пациентов.

Решение указанной задачи достигается тем, что в медицинском шпателе, содержащем рабочую часть, рукоятку и средства для улучшения обзора полости рта пациента, включающие источник света, соединенный с источником электроэнергии и кнопку на рукоятке для включения источника света, согласно полезной модели, рабочая часть и рукоятка выполнены в виде пластины из полистирола, источник света выполнен виде светодиода, размещенного на выступе рукоятки, источник электроэнергии, в виде, по крайней мере, одного элемента питания таблеточного типа, установлен в углублении рукоятки, а кнопка для включения источника света выполнена на стенке рукоятки в виде надреза в форме лепестка для воздействия на контактные пластины в углублении рукоятки.

Кроме того, рабочая часть и рукоятка могут быть выполнены, преимущественно, из ударопрочного полистирола УПМ-508, на выступе рукоятки может быть размещен светодиод типа FYL-5014, а в углублении рукоятки может быть установлен один элемент питания типа CR-2032 или два последовательно соединенных элемента питания типа CR-2016.

Кроме того, свободный конец рабочей части шпателя может быть выполнен в форме лопатки прямоугольной, овальной или треугольной в плане формы, а поверхность рукоятки может быть снабжена выступами или рифлением для надежного удержания.

Кроме того, рукоятка шпателя может быть снабжена крышкой для облегчения установки в углублении рукоятки одного или двух элементов питания таблеточного типа.

Кроме того, на поверхности шпателя могут быть нанесены привлекательные для детей изображения образцов фауны, флоры, сюжетов мультфильмов, народных сказок и/или логотипа производителя, причем указанные изображения могут быть выполнены в виде тиснения или покрытий из экологически чистых материалов.

Такое выполнение полезной модели позволяет решить поставленную задачу создания достаточно дешевого, эффективного и удобного в применении медицинского шпателя одноразового использования, снабженного встроенным источником света для освещения полости рта пациента, в том числе при осмотре маленьких пациентов.

Выполнение рукоятки с установленным на выступе светодиодом и углублением для размещения одного или двух элементов питания таблеточного типа обеспечивает, при малых общих габаритах шпателя, высокую оперативность диагностики полости рта пациента, сокращает время осмотра и т.д. При этом соединительные проводники и контактные пластины практически не занимают места в углублении, а надрез в форме лепестка на стенке рукоятки позволяет легким нажатием на него своевременно замкнуть или разомкнуть цепь питания для включения светодиода.

В результате проведенных экспериментов по макетированию и выбору элементной базы для предложенного устройства были найдены оптимальные конструкторские и технологические решения для создания простого, дешевого и удобного медицинского шпателя. При этом рабочую часть шпателя и рукоятку целесообразно изготовить в виде пластины методом горячего прессования из ударопрочного полистирола УПМ-508. Как было указано, рукоятка шпателя может быть снабжена крышкой для установки в углублении рукоятки одного или двух элементов питания таблеточного типа.

В качестве направленного источника света можно использовать светодиод с высокой световой отдачей типа FYL-5014, нагруженный на один элемент питания типа CR-2032 или на два последовательно соединенных элемента питания типа CR-2016, которые обеспечивают достаточное время освещения полости рта пациента.

Выполнение свободного конца рабочей части шпателя в форме лопатки прямоугольной, овальной или треугольной в плане формы, в ряде случаев, оказывается полезным для осуществления более качественного осмотра полости рта пациента. В свою очередь, выполнение поверхности рукоятки с выступами или рифлением обеспечивает более уверенное и надежное удержание шпателя при осмотре пациента.

Нанесение на поверхности шпателя привлекательных для детей изображений (сюжеты из мультфильмов, народных сказок, образцов фауны, флоры) способствует проявлению несомненного интереса к медицинскому инструменту со стороны маленьких пациентов и спокойному состоянию при осмотре. Выполнение указанных изображений возможно как в виде тиснения, так и в виде цветного или черно-белого покрытия из экологически чистых материалов, например, цветных полимерных пленок, эмалей и т.д.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 представлено сечение шпателя с двумя элементами питания, установленными друг над другом, на фиг.2 дан общий вид шпателя в плане, на фиг.3 представлено сечение шпателя с двумя рядом расположенными элементами питания, а на фиг.4 - модификация рабочей части шпателя.

Медицинский шпатель (фиг.1) содержит рабочую часть и рукоятку, изготовленные методом горячего прессования в виде пластины 1 из ударопрочного полистирола УПМ-508. Рукоятка 2 шпателя имеет выступ 3, внутри которого установлен светодиод 4 типа FYL-5014 для освещения полости рта пациента. В углублении рукоятки 2 размещены друг над другом два последовательно соединенных элемента питания 5 таблеточного типа CR-2016, а также соединительные проводники 6 и контактные пластины 7, 8 для замыкания цепи питания и включения светодиода 4.

Кнопка для включения светодиода 4 выполнена на стенке рукоятки 2 в виде надреза в форме лепестка 9 для воздействия на контактные пластины 7, 8. При этом рукоятка 2 снабжена крышкой 10 из полистирола УПМ-508, закрывающей указанное углубление и детали 5, 6, 7, 8. На фиг.1 поз.11 обозначены токовыводы светодиода 4, поз.12 условно обозначен световой конус от указанного светодиода, а поз.13 - выемка на поверхности пластины 1 рабочей части шпателя.

На фиг.2 поз.1, 3, 9, 13 повторяют позиции на фиг.1, а поз.14 указаны центры фиксирующих штырьков для соединения рукоятки 2 и крышки 10.

На фиг.3 представлен вариант выполнения медицинского шпателя с крышкой иной формы, также являющейся частью рукоятки 2. В ее углублении размещены два рядом расположенных элемента питания меньшего диаметра, соединительные проводники 6, контактные пластины 7, 8, а также изолирующая прослойка 15 для предотвращения замыкания контактной пластины 8 и соединительного проводника 6.

На фиг.4 показан вариант более широкой рабочей части 16 шпателя в форме овального треугольника с отверстиями 17 для снижения тактильных нагрузок на язык пациента. На поверхностях шпателей (фиг.1-4) не указаны привлекательные для детей изображения и логотип производителя.

Медицинский шпатель функционирует следующим образом.

Предложенный медицинский шпатель поступает в распоряжение обслуживающего персонала медицинского учреждения в укомплектованном виде, то есть с установленными светодиодом 4, элементами питания 5 и другими компонентами. При осмотре полости рта пациента доктор удерживает рукоятку 2 шпателя правой рукой в положении, удобном для отжима языка пациента на нужное расстояние для оценки состояния ротовой полости. Указательным пальцем доктор нажимает на надрез в форме лепестка 9, являющегося кнопкой для включения светодиода 4.

Перемещение лепестка 9 осуществляется до соединения свободного конца контактной пластины 8 с контактной пластиной 7. Световой конус 12 от светодиода 4 на выступе 3 рукоятки 2 освещает всю фронтальную, частично боковые и верхнюю части полости рта пациента. Небольшой поворот шпателя относительно вертикальной или горизонтальной оси, при сохранении контакта с языком, позволяет более полно обследовать ранее не освещенные области полости рта пациента.

Профилактический осмотр полости рта пациента, в том числе, с помощью медицинского шпателя ведется по ряду направлений: преддверие ротовой полости, губы, щеки, альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей, зубы, свод твердого и мягкого неба, слизистая оболочка, покрывающая мышцы и корень языка, слюнные железы, дно ротовой полости, глотка, миндалины и т.п.. Непрямую ларингоскопию также может предварять метод осмотра гортани через полость рта сначала с помощью предложенного шпателя с источником света, а затем помощью специального гортанного зеркала с лобным осветителем или лобным рефлектором, отражающим свет лампы.

Кровоснабжение, лимфоотток и иннервация стенок ротовой полости тесно связаны с сосудистой и нервной системами челюстей. В слизистой оболочке находятся вкусовые органы и рецепторы, а также содержится постоянная микрофлора, служащая биологическим барьером для микробов, а также случайная флора. Поскольку ротовая полость участвует в процессах дыхания, переработки пищи, в образовании голоса и в акте речи важнейшей задачей специалистов в области отоларингологии, стоматологии, педиатрии и логопедии являются профилактические осмотры и диагностика, с помощью предложенных инструментов, отклонений в указанных отделах ротовой полости для предотвращения возможных заболеваний.

Предложенная полезная модель позволяет создать серию сравнительно дешевых и удобных в практической медицине одноразовых шпателей для отдавливания языка при обследовании ротовой полости с использованием встроенных миниатюрных источников света. Предложение может найти широкое применение при профилактических осмотрах и диагностике заболеваний в педиатрии, стоматологии, отоларингологии, логопедии, в том числе, при осмотре маленьких пациентов.

1. Медицинский шпатель, содержащий рабочую часть, рукоятку и средства для улучшения обзора полости рта пациента, включающие источник света, соединенный с источником электроэнергии, и кнопку на рукоятке для включения источника света, отличающийся тем, что рабочая часть и рукоятка выполнены в виде пластины из полистирола, источник света выполнен в виде светодиода, размещенного на выступе рукоятки, источник электроэнергии в виде, по крайней мере, одного элемента питания таблеточного типа установлен в углублении рукоятки, а кнопка для включения источника света выполнена на стенке рукоятки в виде надреза в форме лепестка для воздействия на контактные пластины в углублении рукоятки.

2. Медицинский шпатель по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть и рукоятка выполнены, преимущественно, из ударопрочного полистирола УПМ-508, на выступе рукоятки размещен светодиод типа FYL-5014, а в углублении рукоятки установлен один элемент питания типа CR-2032 или два последовательно соединенных элемента питания типа CR-2016.

3. Медицинский шпатель по п.1, отличающийся тем, что свободный конец его рабочей части выполнен в форме лопатки прямоугольной, овальной или треугольной в плане формы, а поверхность рукоятки снабжена выступами или рифлением для ее надежного удержания.

4. Медицинский шпатель по п.1, отличающийся тем, что рукоятка снабжена крышкой для облегчения установки в углублении рукоятки одного или двух элементов питания таблеточного типа.

5. Медицинский шпатель по п.1, отличающийся тем, что на его поверхности нанесены привлекательные для детей изображения образцов фауны, флоры, сюжетов мультфильмов, народных сказок и/или логотипа производителя, причем указанные изображения выполнены в виде тиснения или покрытий из экологически чистых материалов.



 

Наверх