Ботинок

 

Использование: полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам индивидуальной защиты человека, а именно, к обуви специального назначения, предназначенной для защиты от повышенных температур, нефти, нефтепродуктов тяжелых фракций, кислот концентрации до 20%, а также от общепроизводственных загрязнений, которая может быть использована и для повседневной носки. Сущность полезной модели: позволяет повысить эффективность защиты человека за счет повышения термостойких и гигиенических свойств и обеспечении комфортного климата внутри ботинок при одновременном упрощении технологии их изготовления, что обеспечивают тем, что ботинок, состоящий из подошвы, на которой закреплен верх, включающий союзку, задинку, берцы, подкладку, язычок и боковые амортизаторы, а также формообразующие элементы в виде задника и подноска, снабжен боковинками и боковыми усилителями из натуральной кожи, союзка состоит из кожаной части, расположенной в передней части ботинка и текстильной части, выполненной из огнестойкой или термостойкой ткани, берцы выполнены из огнестойкой или термостойкой ткани и снабжены надблочниками из натуральной кожи с застегивающим элементом, в верхней части берцы снабжены окантовкой из натуральной кожи или выполнены в выворотку, язычок выполнен, по меньшей мере, из двух слоев натуральной кожи, по всей длине прикреплен к надблочникам и образует с ними глухой клапан, при этом, задинка выполнена из натуральной кожи, а боковые амортизаторы выполнены из натуральной кожи и продублированы пенополиуретаном. Ботинок предпочтительно выполняют литьевым методом крепления верха к подошве, снабжают, по меньшей мере, одним воздухозаборным клапаном, в качестве застегивающего элемента используют петли и/или крючки с огнестойкими шнурками, застежку «молния» или ленту вилкро. Ботинок может быть снабжен отлетным клапаном защиты застегивающего элемента, прикрепленным к нижней части надблочников и задним наружным ремнем из натуральной кожи. 7 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам индивидуальной защиты человека, а именно, к обуви специального назначения, предназначенной для защиты от повышенных температур, нефти, нефтепродуктов тяжелых фракций, кислот концентрации до 20%, а также от общепроизводственных загрязнений, которая может быть использована и для повседневной носки.

При изготовлении обуви, выпускаемой по ГОСТ 26167-2005 «Обувь повседневная. Общие технические условия», содержащей подошву и верх, включающий носок, союзку, задинку, берцы, наружный ремень, окантовочную деталь, язычок, боковинку, подкладку, межподкладку, а также формообразующие элементы в виде задника и подноска, для изготовления союзки, берец, носка, задинки, наружного ремня и окантовочных деталей используются кожа и ее заменители, ткани, а также дублированные материалы, нетканые материалы, текстильный обувной материал с полимерной пропиткой, войлок, фетр и др.; для подкладки - кожа, обувные полотна, а для боковинки и межподкладки - хлопчатобумажные ткани и нетканые материалы. Для изготовления подноска и задника применяют кожу, нитроискожу-Т обувную, эластичные и термопластические материалы, обувной картон.

Известен спортивный ботинок с завышенными берцами. Ботинок содержит подошву, с которой соединен верх обуви, включающий носок, союзку, задник, берцы, язычок и окантовочную деталь. Берцы выполнены из эластичной кожи с широкой мягкой окантовкой в верхней части. Подкладка и межподкладка выполнены из текстильных материалов. Кожаный язычок усилен межподкладкой и снабжен подкладкой из текстильных материалов. Формообразующие элементы - задник и подносок - изготовлены из кожзаменителя. Задник в верхней части может быть снабжен окантовочной деталью с наружным поддерживающим элементом. /Патент US 4451996, А43В 5/00; А43В 19/00; 1984 г./

Известный ботинок позволяет защитить ногу от ударных (силовых) воздействий, однако его функциональные возможности ограничиваются использованием для занятий спортом, а также для повседневной носки, при этом он не может быть использован в качестве обуви специального назначения, предназначенной для защиты от повышенных температур, нефти, нефтепродуктов тяжелых фракций, кислот концентрации до 20%, а также от общепроизводственных загрязнений (военнослужащими, нефтяниками, геологами, работниками силовых структур и т.п.), т.к. не обеспечивает повышенных теплозащитных и механических свойств при одновременной высокой комфортности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является ботинок, содержащий подошву, на которой закреплен верх, включающий носок, союзку, задинку, берцы, подкладку, межподкладку, язычок, а также формообразующие элементы в виде задника и подноска. В межподкладке берец в зонах лодыжек, ахиллова сухожилия и шнуровых зонах дополнительно установлены профильные пластины из ударостойкого материала, при этом подкладка язычка и берец в зоне голени снабжены карманами с размещенными в них вкладышами, наполненными сыпучими материалами. Подносок выполнен пятислойным, три слоя которого выполнены из гранитоля или термопласта, между которыми расположены слои армирующего материала, при общей толщине пятислойного материала 4-5 мм. Задник выполнен из формованного картона, дублированного изнутри армирующим материалом и слоем гранитоля или термопласта. В качестве сыпучего материала в известном решении могут использоваться любые порошки или гранулы органического происхождения, способные сохранять амортизирующие свойства вкладыша. Предпочтительно, что в качестве сыпучего материала вкладышей используют измельченные до состояния порошка мох сфагнум и/или полынь, в качестве армирующего материала - капроновую сетку, а межподкладка, расположенная между наружным слоем и подкладкой, выполнена многослойной и включает термоизолирующий слой, например сукно, ватин, фетр и т.п., а также слой двусторонне металлизированного материала с зеркальной отражающей поверхностью, например, политетрафторэтилена, лавсана и т.п. /Патент RU 2128932, А43В 3/00, 1999 г./.

Недостатками известной обуви являются трудоемкость ее изготовления, необходимость периодической замены сыпучего материала вкладышей, сложность и утяжеленность конструкции, что снижает комфортность при постоянном ношении, а также то, что вкладыши не позволяют осушить всю внутреннюю поверхность обуви, что приводит к снижению ее гигиенических свойств и, как следствие, возрастанию теплопотерь.

Задачей предложенного технического решения является создание обуви специального назначения для защиты от повышенных температур, нефти, нефтепродуктов тяжелых фракций, кислот концентрации до 20%, а также от общепроизводственных загрязнений, которая может быть использована при повседневной носке при работе в помещениях, а также в теплое время года на открытых территориях.

Технический результат от использования предложенных ботинок заключается в повышении эффективности защиты человека за счет повышения их термостойких и гигиенических свойств и обеспечении комфортного климата внутри ботинок за счет исключения попадания внутрь влаги, пыли и мелких предметов, при одновременном упрощении технологии их изготовления.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что ботинок, состоящий из подошвы, на которой закреплен верх, включающий союзку, задинку, берцы, подкладку, язычок и боковые амортизаторы, а также формообразующие элементы в виде задника и подноска, снабжен боковинками и боковыми усилителями из натуральной кожи, союзка состоит из кожаной части, расположенной в передней части ботинка и текстильной части, выполненной из огнестойкой или термостойкой ткани, берцы выполнены из огнестойкой или термостойкой ткани и снабжены надблочниками из натуральной кожи с застегивающим элементом, в верхней части берцы снабжены окантовкой из натуральной кожи или выполнены в выворотку, язычок выполнен, по меньшей мере, из двух слоев натуральной кожи, по всей длине прикреплен к надблочникам и образует с ними глухой клапан, при этом, задинка выполнена из натуральной кожи, а боковые амортизаторы выполнены из натуральной кожи и продублированы пенопилиуретаном.

Предпочтительно, что ботинок выполнен литьевым методом крепления верха к подошве.

Результат также достигается за счет того, что ботинок снабжен, по меньшей мере, одним воздухозаборным клапаном.

А также, за счет того, что в качестве застегивающего элемента используют петли и/или крючки с огнестойкими шнурками, застежку «молния» или ленту вилкро.

Дополнительно ботинок может быть снабжен отлетным клапаном защиты застегивающего элемента, прикрепленным к нижней части надблочников.

В частности, ботинок может содержать язычок, выполненный трехслойным, при этом, верхний и нижний слои выполнены из натуральной кожи, а средний - из пенополиуретана.

Предпочтительно, что ботинок снабжен задним наружным ремнем из натуральной кожи, а в качестве натуральной кожи используют термостойкую юфть.

Полезная модель поясняется чертежом.

На чертеже изображен общий вид ботинка с берцами, снабженными окантовкой, с застегивающим элементом в виде шнуровки, воздухозаборным клапаном и отлетным клапаном защиты застегивающего элемента.

Ботинок состоит из подошвы 1 и закрепленного на ней верха, включающего кожаную часть союзки 2, текстильную часть союзки 3 из огнестойкой или термостойкой ткани, берцы 4, выполненные из огнестойкой или термостойкой ткани, с окантовкой 5 из натуральной кожи, задинку 6 из натуральной кожи. Кожаная часть союзки 2 и задинка 6 соединены боковинками 7 из натуральной кожи, а линия соединения текстильной части союзки 3 и берец 4 снабжена и укреплена боковыми усилителями 8, выполненными из натуральной кожи и снабженными, по меньшей мере, одним воздухозаборным клапаном 9. На берцах 4 расположены боковые амортизаторы 10, продублированные пенополиуретаном. Берцы 4 снабжены надблочниками 11 из натуральной кожи с застегивающим элементом из петель и/или крючков 12 с огнестойкими шнурками 13, при этом, в качестве застегивающего элемента могут быть использованы застежка-«молния» или лента вилкро. Язычок 14, выполненный, по меньшей мере, из двух слоев натуральной кожи, по всей длине прикреплен к надблочникам 11 и образует с ними глухой клапан. Верх ботинка может содержать отлетной клапан защиты 15 застегивающего элемента и задний наружный ремень 16.

При изготовлении ботинка предпочтительно использовать литьевой метод крепления верха к подошве 1, а в качестве материала подошвы предпочтительно использовать полиуретан, как наиболее легкий и комфортный при носке. После прилива обеспечивается прочное соединение подошвы с заготовкой, делая ее практически непроницаемой для внешних воздействий.

Для конструкции верха ботинка, предназначенного для использования в качестве обуви специального назначения для защиты от повышенных температур, нефти, нефтепродуктов тяжелых фракций, кислот концентрации до 20%, используют сочетание термостойкой юфти и огнестойкой или термостойкой ткани.

При использовании ботинка для защиты от общепроизводственных загрязнений или для повседневной носки используют, как правило, любую натуральную кожу.

Боковинки 7 и боковые усилители 8 позволяют повысить фиксацию ноги в ботинке, а наличие боковых воздухозаборных клапанов 9 обеспечивает комфортный климат внутри ботинка.

Боковые амортизаторы 10, продублированные пенополиуретаном, позволяют смягчить боковые удары лодыжечных костей.

Язычок 14, образующий с надблочниками 11 глухой клапан, предотвращает попадание внутрь ботинка влаги, пыли и мелких предметов.

Застегивающий элемент позволяет регулировать объем, надежно закрепляет ботинок на ноге, позволяет ее сгибать, что обеспечивает дополнительную комфортность ботинка при его носке.

Для защиты застегивающего элемента, например, при работе или хождении по высокой траве, используют отлетной клапан защиты застегивающего элемента 15.

Для укрепления верха и повышения удобства при надевании ботинок может быть снабжен задним наружным ремнем 16.

Таким образом, предложенная конструкция ботинка позволяет повысить эффективность защиты человека за счет повышенных термостойких и гигиенических свойств и обеспечения комфортного климата внутри при одновременном упрощении изготовления.

1. Ботинок, состоящий из подошвы, на которой закреплен верх, включающий союзку, задинку, берцы, подкладку, язычок и боковые амортизаторы, а также формообразующие элементы в виде задника и подноска, отличающийся тем, что снабжен боковинками и боковыми усилителями из натуральной кожи, союзка состоит из кожаной части, расположенной в передней части ботинка и текстильной части, выполненной из огнестойкой или термостойкой ткани, берцы выполнены из огнестойкой или термостойкой ткани и снабжены надблочниками из натуральной кожи с застегивающим элементом, в верхней части берцы снабжены окантовкой из натуральной кожи или выполнены в выворотку, язычок выполнен, по меньшей мере, из двух слоев натуральной кожи, по всей длине прикреплен к надблочникам и образует с ними глухой клапан, при этом задинка выполнена из натуральной кожи, а боковые амортизаторы выполнены из натуральной кожи и продублированы пенополиуретаном.

2. Ботинок по п.1, отличающийся тем, что выполнен литьевым методом крепления верха к подошве.

3. Ботинок по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен, по меньшей мере, одним воздухозаборным клапаном.

4. Ботинок по п.3, отличающийся тем, что в качестве застегивающего элемента используют петли и/или крючки с огнестойкими шнурками, застежку «молния» или ленту вилкро.

5. Ботинок по п.4, отличающийся тем, что снабжен отлетным клапаном защиты застегивающего элемента, прикрепленным к нижней части надблочников.

6. Ботинок по п.5, отличающийся тем, что язычок выполнен трехслойным, при этом верхний и нижний слои выполнены из натуральной кожи, а средний - из пенополиуретана.

7. Ботинок по п.6, отличающийся тем, что снабжен задним наружным ремнем из натуральной кожи.

8. Ботинок по п.7, отличающийся тем, что в качестве натуральной кожи используют термостойкую юфть.



 

Наверх