Рабочая обувь

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к обувному производству и преимущественно может быть использована для изготовления рабочей обуви.

Рабочая обувь содержит подошву и присоединенный к подошве верх, содержащий выполненные из натуральной кожи союзку, задинку и берцы. Передняя часть союзки и задинка снабжены наружными накладками, которые выполнены из натуральной кожи с полиуретановым покрытием.

Полезная модель обеспечивает снижение себестоимости рабочей обуви, повышение защитных свойств ее поверхности, а также расширение арсенала используемых при изготовлении рабочей обуви материалов. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к обувному производству и преимущественно может быть использована для изготовления рабочей обуви.

Известны ботинки (RU 9127 U1, 1999; RU 92770 U1,. 2010), которые используют, в частности, в качестве рабочей обуви и в общей для них части содержат подошву и присоединенный к ней верх, включающий союзку, задинку, берцы, подкладку, межподкладку, язычок, а также формообразующие элементы в виде задника и подноска, причем передняя часть союзки и задинка выполнены из натуральной кожи. Недостаток указанных известных ботинок заключается в том, что в случае использования ботинок в рабочей зоне, содержащей, например, гравий, щебень, песок, строительный мусор и тому подобное, поверхности выполненных из натуральной кожи задинки и передней части союзки повреждаются, в результате чего на них возникают царапины и потертости.

Наиболее близким к настоящей полезной модели является известный ботинок 5.11 XPRT Tactical Boot 8" Boot (www.smersh-tm.com, информация по состоянию на 20.01.2012), который содержит подошву и присоединенный к подошве верх, содержащий союзку, выполненную из натуральной кожи со вставками из нейлона, задинку, выполненную из натуральной кожи, и берцы, выполненные из натуральной кожи со вставками из нейлона. При этом союзка в передней ее части снабжена накладкой из натуральной кожи с покрытием из материала марки TuffTek, устойчивого к истиранию. Применение указанного покрытия накладки предохраняет переднюю часть союзки от повреждений.

Однако, отсутствие накладки из материала, устойчивого к истиранию, на задинке ботинка, являющегося ближайшим аналогом, не позволяет предотвратить поверхность задинки от возможных повреждений.

Кроме того, как известно (www.duralor.com; www.nanomech.biz), материал марки TuffTek, выполненный на основе поликристаллического кубического нитрида бора, разработан и выпускается фирмами Duralor и NanoMech при Университете штата Арканзас, США. Указанный материал используется преимущественно в машиностроении для повышения срока службы режущих инструментов, но в последние годы стал использоваться также при изготовлении перчаток для хоккеистов и защитных накладок на специальную обувь. Поскольку при нанесении этого материала на поверхности используются нанотехнологии (www.nanomech.biz), себестоимость таких покрытий оказывается весьма существенной.

Задачами настоящей полезной модели являются снижение себестоимости рабочей обуви, повышение защитных свойств ее поверхности, а также расширение арсенала используемых при изготовлении рабочей обуви материалов.

Поставленные задачи решены, согласно настоящей полезной модели, тем, что рабочая обувь, содержащая, в соответствии с ближайшим аналогом, подошву, присоединенный к подошве верх, содержащий выполненные из натуральной кожи союзку, задинку и берцы, наружную накладку на переднюю часть союзки, выполненную из натуральной кожи с защитным покрытием, отличается от ближайшего аналога тем, что ее задинка снабжена наружной накладкой из натуральной кожи с полиуретановым покрытием, а в качестве защитного покрытия накладки союзки использовано полиуретановое покрытие.

Снабжение задинки рабочей обуви, являющейся предметом настоящей полезной модели, наружной накладкой из натуральной кожи с полиуретановым покрытием обеспечивает повышение защитных свойств ее поверхности, поскольку полиуретановое покрытие предотвращает повреждение задинки в условиях использования рабочей обуви в рабочей зоне, содержащей, например, гравий, щебень, песок, строительный мусор и тому подобное.

Использование в качестве защитного покрытия накладки союзки полиуретанового покрытия обеспечивает, по сравнению с ближайшим аналогом, снижение себестоимости обуви, поскольку технологический процесс нанесения на кожу полиуретанового покрытия достаточно отработан и технически является менее сложным, чем процесс нанесения покрытия марки TuffTek, используемого в ближайшем аналоге.

Кроме того, использование полиуретанового покрытия при изготовлении накладок на задинку и переднюю часть союзки обеспечивает расширение арсенала используемых при изготовлении рабочей обуви материалов.

Отмеченное свидетельствует о решении декларированных выше задач настоящей полезной модели благодаря наличию у заявляемой рабочей обуви перечисленных выше отличительных признаков.

На чертеже показан вид сбоку заявляемой рабочей обуви, выполненной в виде ботинка, где 1 - подошва, 2 - союзка, 3 - задинка, 4 - берцы, 5 - язычок, 6 - вставка, 7 - передняя накладка и 8 - задняя накладка.

Рабочая обувь может быть выполнена в виде ботинка и в этом случае содержит двухслойную подошву 1, у которой нижний слой выполнен из термополиуретана, а верхний слой выполнен из полиуретана. Рабочая обувь также содержит присоединенный к верхнему слою подошвы 1 литьевым методом верх, который содержит выполненные из натуральной кожи союзку 2 и задинку 3, присоединенную к ней строчным методом. Верх рабочей обуви также содержит берцы 4, выполненные из натуральной кожи и снабженные мягким кантом из натуральной кожи и надблочниками из натуральной кожи с застегивающим элементом в виде петель, крючков и шнурка (на чертеже не показан). Верх рабочей обуви, кроме того, содержит язычок 5, который выполнен двухслойным из воздухопроницаемого текстильного материала, например, из материала воздухопроницаемого для верха обуви марки Birex. Союзка 2, задинка и берцы 4 снабжены вставками 6 из воздухопроницаемого текстильного материала, например, из материала воздухопроницаемого для верха обуви марки Birex. Кроме того, рабочая обувь содержит (на чертеже не показаны) внутренние формообразующие элементы в виде задника и подноска. Союзка 2 снабжена наружной передней накладкой 7, которая выполнена из натуральной кожи с полиуретановым покрытием, присоединена к союзке 2 строчным методом и присоединена своей нижней частью к подошве 1 литьевым методом. Задинка 3 снабжена наружной задней накладкой 8, которая выполнена из натуральной кожи с полиуретановым покрытием, присоединена к задинке 3 строчным методом и присоединена своей нижней частью к подошве 1 литьевым методом.

При использовании рабочей обуви по назначению полиуретановые покрытия передней накладки 7 и задней накладки 8 предохраняет наружную поверхность соответственно союзки 2 и задинки 3 от повреждений.

Таким образом, полезная модель обеспечивает снижение себестоимости рабочей обуви, повышение защитных свойств ее поверхности, а также расширение арсенала используемых при изготовлении рабочей обуви материалов.

Рабочая обувь, содержащая подошву, присоединенный к подошве верх, содержащий выполненные из натуральной кожи союзку, задинку и берцы, наружную накладку на переднюю часть союзки, выполненную из натуральной кожи с защитным покрытием, отличающаяся тем, что ее задинка снабжена наружной накладкой из натуральной кожи с полиуретановым покрытием, а в качестве защитного покрытия накладки союзки использовано полиуретановое покрытие.



 

Наверх