Наружная усиливающая конструкция колонн

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции железобетонных колонн. Конструкция состоит из железобетонной обоймы и арматурных коротышей, забиваемых в заранее просверленные отверстия в теле колонны. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности создания лучшего сцепления и соединения между наружной усиливающей конструкцией и элементом, подлежащим усилению.

Настоящая полезная модель относится к наружной усиливающей конструкции для колонн, которая обеспечивает возможность увеличения деформативности сжатых элементов.

Известно, что для усиления существующих конструкций используют наружные усиливающие конструкции, которые состоят из железобетонных обойм с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов.

Прототипом данной полезной модели является железобетонная обойма, состоящая из продольной и поперечной арматуры в виде замкнутых хомутов, в которой для надежного сцепления между старым и новым бетоном используется традиционный метод обработки поверхности (очистка стальными щетками, обеспыливание, смачивание) [1]. Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет следующие недостатки:

- традиционные методы омоноличивания железобетонных конструкций, связанные с применением композиций на цементном вяжущем, не дают возможности получения равнопрочного соединения между старым и новым бетоном, в связи с этим обойма как бы «проскальзывает» по элементу усиления;

- поверхность усиливаемых элементов является гладкой, что обусловлено способом изготовления таких элементов, в результате чего для придания ей шероховатости, ее обрабатывают (зачищают стальными щетками, обеспыливают, промывают водой), что связано с большими трудозатратами.

Задачей настоящей полезной модели является создание наружной усиливающей конструкции, которая позволяет устранить вышеупомянутые недостатки известных дополнительных усиливающих конструкций и наиболее важным назначением которой является обеспечение возможности создания лучшего сцепления и соединения между усиливающей конструкцией и колонной, подлежащей усилению.

В соответствии с полезной моделью эта задача достигается посредством наружной усиливающей конструкции, состоящей из железобетонной обоймы с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов и арматурных коротышей, забиваемых в заранее просверленные отверстия в теле колонны.

На фиг.1 изображена конструкция, состоящая из колонны, подлежащей усилению 1, железобетонной обоймы 2, продольной 3 и поперечной 4 арматуры. На фиг.2 изображено сечение конструкции, на котором показаны арматурные коротыши 5.

В соответствии с полезной моделью наружная усиливающая конструкция с применением арматурных коротышей имеет следующие существенные отличия:

- арматурные коротыши предполагают установку непосредственно на производстве, после чего каркас одевается на усиливаемый элемент;

- арматурные коротыши сдерживают продольные деформации бетона и тем самым увеличивают сопротивление его действию осевых продольных сил;

- в соответствии с изобретением арматурные коротыши позволяют исключить дополнительную обработку поверхности усиливаемого элемента для обеспечения надежного сцепления нового бетона со старым;

- снижается трудоемкость при устройстве железобетонных обойм.

Источники информации:

1. Теряник В.В. Выбор способа усиления железобетонных колонн. Наука-производству. М., 2004. 4 (72). - С.65-67.

2. Теряник В.В., Ткаченко А.Е. О влиянии сцепления бетона на прочность усиленных обоймами железобетонных элементов Изв. вузов. Строительство. 2001. 12.

Наружная усиливающая конструкция колонн, включающая железобетонную обойму с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов, отличающаяся тем, что для обеспечения совместной работы обоймы и усиливаемого элемента используются арматурные коротыши, забиваемые в заранее просверленные отверстия в теле колонны.



 

Наверх