Устройство для сушки зерна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде бесконечной цепи со скребками, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. В воздуховоде за вентилятором установлен фильтр. Впускной конец воздуховода расположен на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна. Внутри кожуха горизонтально установлена пластина. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. С нижней стороны пластины расположены нагревательные элементы, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала.

Устройство имеет высокую производительность процесса сушки зерна, предотвращает ухудшение экологического состояния окружающей среды, улучшает условия труда обслуживающего персонала.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. При этом кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся низкая производительность, а также высокая концентрация пыли в воздухе, выделяемом в рабочую зону вентилятором, что приводит к ухудшению экологической безопасности и условий труда обслуживающего персонала.

Цель создания полезной модели - повышение производительности устройства, улучшение экологического состояния окружающей среды, а также условий труда обслуживающего персонала.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполняют прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполняют в виде бесконечной цепи со скребками, внутри кожуха горизонтально устанавливают пластину, на которую опирается верхняя ветвь цепи со скребками. С нижней стороны пластины располагают нагревательные элементы. В воздуховоде за вентилятором устанавливают фильтр, а впускной конец воздуховода располагают на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна состоит из кожуха 1 прямоугольного сечения, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, установленного внутри кожуха 1 транспортирующего рабочего органа 5, нагревательных элементов 6, а также охлаждающего устройства, состоящего из вентилятора 7, воздуховода 8 и фильтра 9. Фильтр 9 установлен в воздуховоде 8 за вентилятором 7. Впускной конец воздуховода 8 расположен на равном расстоянии от загрузочного бункера 3 и выгрузного окна 4. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. Нагревательные элементы 6 размещены между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4. Внутри кожуха 1 горизонтально установлена пластина 10. Нагревательные элементы 6 расположены с нижней стороны пластины 10, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину 10.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6. После достижения необходимой температуры пластины 10 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает на пластину 10, по которой перемещается транспортирующим рабочим органом 5 к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью пластины 10, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара отсасываются вентилятором 7 и, проходя по воздуховоду 8, удаляются наружу через фильтр 9. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

Повышение производительности устройства достигается за счет изготовления кожуха прямоугольного сечения и размещения внутри кожуха транспортирующего рабочего органа 5, выполненного в виде бесконечной цепи со скребками. Требуемая температура нагрева зерна обеспечивается при перемещении зерна верхней ветвью цепи со скребками по горизонтально установленной внутри кожуха пластине. В свою очередь, заданную температуру нагрева пластины обеспечивают расположенные с ее нижней стороны нагревательные элементы. Улучшение экологического состояния окружающей среды, а также условий труда обслуживающего персонала достигается за счет установки в воздуховоде за вентилятором фильтра, задерживающего частицы загрязнений. Впускной конец воздуховода расположен на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна, что обеспечивает хорошее качество сушки при заданной производительности устройства.

Источник информации

1. Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл.13.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что кожух выполнен прямоугольного сечения, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны которой расположены нагревательные элементы, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину, в воздуховоде за вентилятором установлен фильтр, а впускной конец воздуховода установлен на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх