Система комплексного устройства для воздушного отопления и проветривания

 

Система предназначена для воздушного отопления и проветривания внутри «площадях» (помещениях, зданиях и сооружениях, всех закрытых пространствах). Она состоит из трех систем-блоков: 1) вентиляционный, который обеспечивает подачу воздуха к нагревательному блоку и он может находится в любом месте: в стене, снаружи и внутри стены, на чердаке, на крыше дома и прочих местах; нагревательный, который обеспечивает эффективное превращение тепла первичной нагревательной системы (горячей жидкости, пара, воздуха и т.п.) в новое состояние тепла - теплого воздуха и при этом он может быть очень компактный (сопоставим обычными радиаторами); 3) воздуходувный, куда поступает теплый воздух, проходя через вышеназванные блоки 1) и 2) для подачи его по «площади». Предлагается система в двух вариантах: первая, когда первичные нагревательные компоненты поступают в систему извне «площади» и вторая, когда в нагревательном блоке предусмотрен электрический элемент (тень и т.п.), где залита жидкость маленьким коэффициентом испарения, которая там не циркулирует, и нагревается этими электрическими элементами, которые вместе с жидкостью для системы второго варианта являются как первичная нагревательная система.

Техническим результатом, является то, что в предложенной системе главные блоки: нагревательный и воздуходувный могут быть очень компактными и технологически простыми в плане монтажа и транспортировки, а также они используются исключительно внутри «площадях», а это резко поднимает к.п.д. преобразования тепла.

Описание относится к системе воздушного отопления и проветривания вентиляционным способом внутри помещениях, зданиях и сооружениях самого разного назначения, всех закрытых пространствах (далее все это будет условно называться «площадь»). Предложенная новая система позволяет трансформировать из более горячих компонентов (воздуха, жидкости, пара и т.п.) с помощью предложенного комплексного устройства в новое состояние тепла - менее горячего (теплого) воздуха, и в последующем его подавать во внутрь в «площадь» при необходимости везде, по всем труднодоступным местам по «площади» вентиляционно-надувным способом, когда воздух можно будет взять и из «площади», и извне «площади». А в случае необходимости например в теплые дни года, с помощью предложенной системы можно будет подавать на «площадь» свежий, прохладный воздух извне. Система особенно перспективна для практического применения на тех местах, где сильное накопление людей и, желательно, чтобы теплый и прохладный воздух распространялся равномерно по «площади». Предлагаемое комплексное устройство состоит из безусловно тесно взаимосвязанных трех систем-блоков: вентиляционный, нагревательный и воздуходувный, которые отдельно выполняют совершенно разные функции и при этом не могут по отдельности выполнять предполагаемую задачу.

Принципиальное отличие новой системы воздушного отопления и проветривания от уже существующих похожих систем: US 4955285 А (1990 г.): RU 2159899 (1995 г.); RU 2157486 (1999 г.); RU 2137988 С1 (1999 г.); RU 36042 U1 (2003 г.): RU 38906 U1 (2004 г.); RU 2293255 С1 (2007 г.); RU 2293823 С2 (2007 г.) состоит в том, что его основные системы: нагревательная и воздуходувная более компактны и более энергосберегающие. а именно: 1) в предложенной системе (ниже - первые и вторые варианты) нагревательная часть и воздуходувные каналы должны быть вмонтированы исключительно внутри «площади» (а не полностью или частично в стенах или в других конструкциях, как предлагаются, например, в патентах: US 4955285 А (1990 г.), RU 36042 U1 (2003 г.) и RU 2293823 С2 (2007 г.). и они легко (в плане монтажа) поддаются замене, при этом: нагревательная часть вместо обычного теплообменника (радиатора), воздуходувные каналы - вместо плинтусов по нижнему периметру «площади», а также в предложенной системе его все три систем - блоки: нагревательный, воздуходувный и вентиляционный технологически не сложны для - массового производства, и при этом у каждого блока имеется свои преимущества: нагревательный блок может быть очень компактный, чтобы, например, малое место занял в комнате, в квартире, а также технологически легко осуществим в плане его изготовления и в последующем сборки-разборки: воздуходувный блок внешне похож на обычный плинтус и в нем предусмотрены клапаны, которые могут работать и механическим и электрическим способом и которые будут способствовать более рациональному и равномерному распространению воздуха (теплого и прохладного) по «площади», при этом блок технологически изготовлен так, чтобы облегчить транспортировку и сборку (могут быть сделаны по определенной длине, и должны быть предусмотрены специальные муфты для сборки), и наконец, блок может полностью заменить обычным плинтусам везде на «площадях» - а это экономия средств и т.д.: вентиляционный блок может быть вмонтирован в любом месте: в стене, снаружи и внутри стены, на чердаке, на крыше дома и прочих местах, и при этом не меняется его основное предназначение, а именно, подавать свежий воздух снаружи вовнутрь.

Предлагается два варианта комплексного устройства.

Первый вариант, его описание можно составить по фиг.1.

Первичная нагревательная система (1) обеспечивает подача горячего воздуха, пара или горячей жидкости температурой до 100°с и более через каналы (2) и (2') в нагревательный блок (3) по зигзагообразным каналам (9). Более горячие компоненты, из первичной нагревательной системы (1) с помощью блока (3) трансформируются в новое состояние тепла (менее горячего, теплого воздуха) и потом, с помощью вентилятора (4), его систем переходников и воздуходувных каналов(4'), клапан-переключателем (4") и фильтрационной системой (4'") подает во внутрь в «площадь» через воздуходувные каналы (5), его систем переходников (5') и систем клапанов (5") по всему пространству по «площади» куда особенно нужен, чтобы попал теплый поток воздуха. или только свежий, прохладный воздух извне «площади». Воздуходувные каналы (5) могут иметь самые разные внешние формы и удобнее, выгоднее проложить по периметру по «площади». вместо плинтусов, а это еще и очевидная экономия средств, и при этом подаваемый воздух через эти каналы распространится по «площади» более равномерно и снизу - вверх.. Нагревательные системы (1) (которые используются для блока (3) как первичные) в настоящее время имеется множество, это: система центрального теплоснабжения, индивидуальные печки и котлы, которые используют разные топлива (газ, уголь, нефть и т.д.) для получения и в последующей подачи на «площадь» горячей жидкости, пара или горячего воздуха. В этих случаях блок (3) (фиг.1), специально созданный для использования внутри «площади», и внешние размеры у которого сопоставимы обычными домашними теплообменниками (радиаторами), вмонтируется впритык к стенам (обычно под окнами), а вентилятор 4) - в стене или снаружи «площади» в любом месте: на наружной стене, на чердаке или на крыше дома и т.п.(для лучшей звукоизоляции). На входе к вентилятору предусмотрены фильтр (4'") и клапан-переключатель (4") (который может работать и механическим, и электрическим способом, и он используется для того, чтобы, в случае необходимости, взять воздух или извне «площади», или из «площади» для подачи его в блок (3) по воздуходувному каналу (4"")). Каркас (внешняя оболочка) блока (3) герметично закрыт от внешней среды. Но, одновременно, на блоке вне каркаса предусмотрены вводы (6): для вентиля (13') (чтобы при необходимости спускать излишки воздуха, который может возникнуть в среде (7)), для каналов (2) и (2'), для клапан-переключателя (13) (чтобы в случае необходимости, например, когда не работает вентилятор, закрыть доступ воздуха из среды (8) к вентилятору (4) и открыть его для выхода в «площадь»), для вентиля (13") (чтобы сливать конденсат, который может образоваться в следствии разницы температур между поступающим в блок (3) воздухом и каналом(9)).

Принцип работы комплексного устройства коротко состоит в следующем. Горячая жидкость, пар или воздух как первичные элементы циркулируют по каналу (9). Вокруг канала (9) спиралоподобно обмотана полусферическая металлическая лента (10). Воздух, поступающий от вентилятора (4), проходит по канавкам (11), образовавшие между каналом (9), обмотанной вокруг нее лентой (10) и канавкой (12) и, через воздуходувные каналы (5), распространяется по «площади».

А также.

Канал (9), канавка (12) могут быть круглыми или в виде разной конфигурации. Канавка (12) может быть изготовлена отдельно или штампована в каркасе литейным способом. Каркас блока (3) должен быть изготовлен из двух зеркальных половинок, и они закрепляются друг с другом разными крепежами (винтиками, шурупами и т.п.).. Воздуходувные каналы (5) могут иметь самые разные внешние формы: круглые, узорные и т.п. для использования как плинтус. Клапан (5") может работать и механическим, и электрическим (дистанционным) способом.

Блок (3) конструктивно сделан так, чтобы его отдельные части легче разобрать и наращивать по отдельным секциям по необходимости (например, если требуется наращивать секции для получения еще большего температурного режима на данной «площади») при практическом применении.

Для эффективной экономии и повышении к.п.д. комплексного устройства его разные узлы и детали должны быть изготовлены из материалов имеющие разные характеристики: каналы (2) и (2') изготовлены из материалов с низкой теплопроводностью, с достаточной теплостойкостью и должны быть дополнительно термоизолированы на наружной части «площади». Внешний каркас блока (3), а также канавка (12) (если она изготовлена из другого материала, чем каркас) изготовлены из материалов крайне низкой теплопроводностью и с достаточной теплостойкостью, канал (9) и лента (10) изготовлены из материалов высокой теплопроводностью и с достаточной теплостойкостью. Все остальные узлы и детали устройства могут быть изготовлены из самых разных материалов с достаточной теплостойкостью (для поступающего в «площадь» теплого воздуха), которые разрешены для использования внутри помещениях.

Второй вариант системы воздушного отопления и проветривания, главное различие которого от вышеуказанной (вариант первый) системы состоит в нагревательном блоке. Предлагаемое устройство может использоваться в основном и преимущественно для внутри «площади» и только в тех местах, где для отопления используется исключительно электрическая энергия. Предлагаемое устройство будет работать по назначению только вместе с упомянутой выше системой каналов и системой вентиляцией. В устройстве используется один и тот же принцип получения тепла, как и в варианте первом. То есть, как показан в фиг.2, воздух, взятый извне «площади» или из «площади», с помощью системой вентиляции (б') поступает в нагревательный блок (в'), где он нагревается и, проходя по воздуходувным каналам (г'). распространяется по «площади». Разница между вышеуказанной и вновь предлагаемой системы в том, что в данном случае в качестве первичной нагревательной системы используются электрические нагревательные элементы для получения тепла, то есть на блоке (в') в фиг.2 предусмотрена электрическая нагреватель (тень и т.п.) со своей регулирующей системой и выключателем, для подогрева находящиеся в нем жидкости, которая там не циркулирует и должна иметь маленький коэффициент испарения (например антифриз и т.п.).

В заключении: вся система комплексного устройства для воздушного отопления и проветривания конструктивно сделана так, чтобы ее отдельные части легче разобрать и наращивать по отдельным секциям, по необходимости, при их практическом применении, а также вышеуказанная в описании система воздушного отопления и проветривания реально и технологически легко осуществима для его производства промышленными масштабами.

1. Система комплексного устройства для воздушного отопления и проветривания, состоящая из трех систем-блоков: вентиляционного, нагревательного и воздуходувного, при этом вентиляционный блок вмонтирован или в стене, или снаружи, или внутри стены, или на чердаке, или на крыше дома, нагревательный блок содержит зигзагообразные каналы, по которым циркулируют горячие компоненты и вокруг которых спиралоподобно обмотана полусферическая металлическая лента, причем этот блок используется исключительно внутри площадей (помещениях, зданиях и сооружениях самого разного назначения, во всех закрытых пространствах), воздуходувный блок выполнен в виде плинтусов, для монтажа исключительно внутри площади, по углам, по периметру, по площади и содержит клапаны, которые могут работать и механическим и электрическим способом.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в нагревательном блоке добавлен электрический нагревательный элемент, как первичная нагревательная система, а также залита жидкость, которая не циркулирует в блоке и должна иметь маленький коэффициент испарения (например антифриз).

3. Система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каркас нагревательного блока (а также возможно и находящиеся в нем зигзагообразные канавки, которые могут быть изготовлены отдельно или разлиты вместе) сделан из двух зеркальных половинок и из достаточно теплостойких материалов, нагревательные каналы и полусферическая лента в блоке изготовлены из материалов с хорошей теплопроводностью и с достаточной теплостойкостью, а также нагревательный блок конструктивно сделан так, чтобы его отдельные части было легче разобрать и наращивать по отдельным секциям по необходимости при его практическом применении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Изобретение относится к автономным системам водоснабжения для использования в централизованных и нецентрализованных системах, в том числе в зданиях и помещениях, которые не имеют доступа к водным ресурсам соответствующим принятым стандартам, а получают воду из поселковых водопроводов, скважин или колодцев

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.
Наверх