Почвообрабатывающий высевной агрегат

 

Почвообрабатывающий высевной агрегат относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим и посевным сельскохозяйственным машинам, и позволяет за один проход произвести боронование, посев и внесение удобрений. Задача, на решение которой направлена полезная модель, - создание сельскохозяйственного агрегата для качественной предпосевной обработки почвы с одновременным высевом семян и внесением удобрений. Задача решается за счет того, что почвообрабатывающий высевной агрегат, содержит раму, с закрепленными на ней катком и стойками с осями, на которых установлены режущие диски, причем на раме дополнительно размещены бункеры, как минимум один, для семян и туков, к днищу бункеров прикреплены высевающие аппараты с воронками, к которым присоединены семяпроводы, состоящие из двух частей - гибкой, одним концом соединенной с воронками, высевающих аппаратов, а другим концом с жесткой частью семяпровода, выполненной в виде кронштейна, копирующего форму диска и разъемно закрепленного на его стойке, причем в кронштейне выполнен канал для высева семян. 1 с.п.ф.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим и высевным сельскохозяйственным машинам и позволяет за один проход произвести боронование, посев и внесение удобрений.

Из уровня техники известны бороны дисковые для предпосевной обработки почвы, патент РФ 2185044, известны сеялки, конструкции которых позволяют вместе с высевом семян вносить и минеральные удобрения, патент РФ 2228585. Однако, вышеперечисленные сельскохозяйственные машины должны обработать почву в определенной последовательности, что не производительно и не экономично.

В качестве прототипа предлагаемой модели выбрана «Борона дисковая», патент РФ 2292695 МПК А01В 21/08: А01В 7/00, содержащая раму, с поперечными балками, на которых на равных расстояниях, во втулках, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду. Борона содержит четыре ряда дисковых рабочих органов, при этом вогнутость дисков каждого последующего ряда противоположна вогнутости дисков предыдущего ряда, причем диски четных рядов смещены относительно предыдущих рядов на расстояние ч=2t±0,1 D, где t - частное от деления междискового расстояния в ряду L на количество рядов n; D - диаметр диска, диски третьего ряда смещены относительно дисков предыдущего ряда на расстояние 3=t±0,1 D.

Борона дисковая по патенту РФ 2292695 достаточно качественно проводит предпосевную обработку почвы, но для высева семян и внесения удобрений за ней должна дополнительно пройти, как минимум, еще одна сельскохозяйственная машина, что не производительно и неэкономично.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - создание сельскохозяйственного агрегата для качественной предпосевной обработки почвы с одновременным высевом семян и внесением удобрений.

Задача решается за счет того, что почвообрабатывающий высевной агрегат, содержит раму, с закрепленными на ней катком и стойками с осями, на которых установлены режущие диски, причем на раме дополнительно размещены бункеры, как минимум один, для семян и туков, к днищу бункеров прикреплены высевающие аппараты с воронками, к которым присоединены семяпроводы, состоящие из двух частей - гибкой, одним концом соединенной с воронками, высевающих аппаратов, а другим концом с жесткой частью семяпровода, выполненной в виде кронштейна, копирующего форму диска и разъемно закрепленного на его стойке, причем в кронштейне выполнен канал для высева семян.

Предлагаемый агрегат позволит одновременно производить подрезку сорных трав, рыхление почвы, внесение удобрений в засеваемые рядки, высев семян и прикатывание почвы. За счет того, что предлагаемая полезная модель легко трансформируется, в случае необходимости, агрегат можно использовать только как борону.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На фигуре 1 представлен общий вид почвообрабатывающего высевного агрегата, на фигуре 2 представлена жесткая часть семяпровода выполненная в виде кронштейна.

Почвообрабатывающий высевной агрегат, состоит из рамы 1, на которой установлены катки, стойки с осями 3, на которых закреплены режущие диски 4, бункеры 5, разделенные на два отсека 6 и 7 для семян и туков. На днище бункеров 5 закреплены высевающие аппараты 8 с воронками 9. К воронкам 9 присоединен один конец гибких частей 10 семяпроводов, другой его конец присоединен к жестким частям 11 семяпроводов, установленных на каждый режущий диск 4. Жесткая часть 11 семяпроводов выполнена в виде кронштейна, копирующего форму диска 4, и закреплена на стойке 3 диска 4, например винтами. В части 11 семяпроводов выполнены каналы 12 для прохождения семян. Кроме того на жесткой части 11 закреплены чистики 13 и 14.

Работает агрегат следующим образом. На раму 1, дискового почвообрабатывающего орудия, устанавливаются быстросъемные бункеры 5 для семян и туков смонтированные с высевающим аппаратом 8. Семена засыпают в отсек 6, а удобрения в отсек 7, откуда они самотеком заполняют приемные камеры, высевающих аппаратов 8. При движении агрегата семена и удобрения из, высевающих аппаратов 8 попадают в воронки 9, а затем в гибкую часть 10 семяпроводов и далее в жесткую часть 11 семяпроводов. Семена или туки, попавшие в часть 11 семяпроводов, по каналу 12 попадают в зону высева и прикатываются катком 2. В случае налипания почвы на жесткую часть 11 семяпровода, почва очищается чистиками 13 и 14.

После демонтажа высевающих узлов агрегат можно использовать в качестве обычного почвообрабатывающего дискового орудия.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Почвообрабатывающий высевной агрегат, включающий раму с закрепленными на ней катком и стойками с осями, на которых установлены режущие диски, отличающийся тем, что на раме дополнительно размещены бункеры, как минимум один, для семян и туков, к днищу которых прикреплены высевающие аппараты с воронками, к которым присоединены семяпроводы, состоящие из двух частей - гибкой и жесткой, гибкая часть семяпровода одним концом соединена с воронками высевающих аппаратов, а другим концом - с жесткой частью семяпровода, выполненной в виде кронштейна, копирующего форму диска, и посредством разъемного соединения, закрепленного на стойке диска, причем в кронштейне выполнен канал для высева семян, а в верхней и нижней его части установлены съемные чистики.



 

Наверх