Устройство для ввода информации

 

Полезная модель относится к области компьютерной техники, в частности, к периферийным устройствам для ввода оператором данных в персональный компьютер, и может быть использована в качестве манипулятора (компьютерной «мыши») для ввода информации в ЭВМ и другие устройства, использующие манипуляторы типа «мышь», и позволяет расширить арсенал средств управления курсором при одновременном повышении надежности и точности ввода информации, а также повысить удобство в работе манипулятором, за счет того, что устройство для ввода информации, содержащее корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя в виде перчатки «без пальцев», снабженный элементами управления, расположенными на боковых сторонах среднего и указательного пальцев, направленных в сторону большого пальца, отслеживающим устройством и беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, снабжено полосой прокрутки, расположенной на корпусе с внутренней стороны ладони руки, в качестве элементов управления используют ограниченные контактные поверхности, расположенные на средней и основной фалангах среднего и указательного пальцев, а отслеживающее устройство включает, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки. 3 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к области компьютерной техники, в частности, к периферийным устройствам для ввода оператором данных в персональный компьютер, и может быть использована в качестве манипулятора (компьютерной «мыши») для ввода информации в ЭВМ и другие устройства, использующие манипуляторы типа «мышь».

Известна конструкция устройства для ввода информации в компьютер - компьютерная «мышь» (манипулятор), содержащая корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя в виде перчатки «без пальцев» и снабженный средством отслеживания перемещения (отслеживающим устройством), и, по меньшей мере, двумя кнопками управления. Устройство позволяет пользователю, вводящему информацию, одновременно одной рукой управлять элементами экрана компьютера (путем перемещения курсора посредством перемещения корпуса устройства) и работать с клавиатурой. /Патент US 7 057 604, G09G 5/08, 2006 г./.

Недостатками этого устройства являются сложность использования клавиатуры, возможность ошибочного включения устройства в процессе печати на клавиатуре, необходимость наличия плоской поверхности для работы отслеживающего устройства, что может привести к утомляемости и заболеваниям руки пользователя, а также невозможность использования отслеживающего устройства для трехмерного изображения на экране или дисплее компьютера.

Известна система, включающая в себя координатно-указательное устройство, приспособленное для ношения на руке пользователя, включающее в себя схему, отслеживающую движение кисти руки (без обязательного наличия плоской поверхности), которая в свою очередь включает, по меньшей мере, два гироскопических датчика, один из которых отслеживает вертикальное, а другой - горизонтальное движение, а так же схему, включающую передатчик данных, соответствующих отслеживаемому движению, для ввода информации на главное вычислительное устройство, соединенное с указательным устройством (курсором). Система включает левую и правую кнопки «мыши», устройство прокрутки и активирующий выключатель, который позволяет схеме передавать данные, соответствующие отслеживаемому движению, только тогда, когда активирующий выключатель включен./Заявка US 2008/0084385, G09G 5/08, G06F 3/033, 2008 г./

Недостатками известной системы являются малые размеры управляющих кнопок, устройства прокрутки и активирующего выключателя, что затрудняет манипуляцию ими и ограничивает точность, надежность и скорость ввода информации.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для ввода информации, содержащее корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя в виде перчатки «без пальцев», снабженной отслеживающим устройством, расположенным на внутренней стороне запястья, кнопками управления, в качестве которых используют электроды, расположенные на нижней стороне большого пальца и боковых сторонах указательного и среднего пальцев, направленных в сторону большого пальца, а также преобразователем сигналов и беспроводным передатчиком сигналов на компьютер. При этом, электроды указательного и среднего пальцев расположены на второй фаланге. Устройство может быть снабжено приспособлением для фиксации перчатки на руке пользователя. При этом, в качестве корпуса могут использовать как правую, так и левую перчатку./Патент РФ на полезную модель 79707, G06F 3/033, G09G 5/08, 2008 г./.

Недостатками этого устройства являются неудобство и невысокая точность в работе манипулятором, управляющим положением курсора на экране монитора, а также невозможность управления курсором в трехмерном пространстве.

Задача предложенного технического решения заключается в создании устройства для ввода информации в компьютер, простого и удобного в эксплуатации, позволяющего также управлять курсором в трехмерном пространстве.

Технический результат заключается в расширении арсенала средств управления курсором при одновременном повышении надежности и точности ввода информации, а также в повышении удобства в работе манипулятором, управляющим положением курсора на экране монитора, за счет отсутствия необходимости для его работы плоской поверхности.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что, устройство для ввода информации, содержащее корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя в виде перчатки «без пальцев», снабженный элементами управления, расположенными на боковых сторонах среднего и указательного пальцев, направленных в сторону большого пальца, отслеживающим устройством и беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, снабжено полосой прокрутки, расположенной на корпусе с внутренней стороны ладони руки, в качестве элементов управления используют ограниченные контактные поверхности, расположенные на средней и основной фалангах среднего и указательного пальцев, а отслеживающее устройство включает, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки.

В частности, отслеживающее устройство включает, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки в трехмерном пространстве.

А также за счет того, что предпочтительно, что элементы управления, расположенные на средних фалангах среднего и указательного пальцев, обеспечивают функции правого и левого «кликов» соответственно, а элементы управления, расположенные на основных фалангах среднего и указательного пальцев, обеспечивают функции «блокировки курсора» и «возврат назад» соответственно.

В частности, в качестве корпуса устройства используют перчатку для левой руки.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами.

На Фиг.1 схематично изображено устройство для ввода информации в компьютер, выполненное в виде перчатки «без пальцев» для правой руки; на Фиг.2 - то же, вид сбоку.

Устройство для ввода информации представляет собой беспроводную «мышь» (Фиг.1,2) и содержит корпус 1 - правую перчатку «без пальцев» - с элементами управления 2, 3, 4 и 5, в качестве которых используют ограниченные контактные поверхности (контактные датчики), расположенные на боковых поверхностях, направленных в сторону большого пальца, средней и основной фаланг среднего и указательного пальцев соответственно: 2 - элемент управления, расположенный на средней фаланге среднего пальца, обеспечивает функцию правого «клика» мыши; 3 - элемент управления, расположенный на средней фаланге указательного пальца, обеспечивает функцию левого «клика» мыши; 4 - элемент управления, расположенный на основной фаланге среднего пальца, обеспечивает функцию «блокировка курсора», а элемент управления 5, расположенный на основной фаланге указательного пальца, обеспечивает функцию «возврат назад». Элементы управления, в качестве которых используют ограниченные контактные поверхности, могут представлять из себя выпуклые или вогнутые кнопки, небольшие площадки различной конфигурации и т.п. Корпус (перчатка) 1 содержит отслеживающее устройство 6, включающее, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки, и соединенное через беспроводной передатчик сигналов 7 с компьютером. На корпусе (перчатке) 1 на внутренней стороне ладони руки расположена полоса прокрутки 8. Мизинец, большой и безымянный пальцы корпуса (перчатки) 1 могут быть обрезаны полностью, то время, как у среднего и указательного пальцев корпуса (перчатки) 1 могут быть обрезаны кончики пальцев. При использовании беспроводного передатчика сигналов приемник сигналов может быть соединен с компьютером, либо установлен непосредственно в нем. Устройство может быть выполнено как для правой, так и для левой руки. Устройство также может быть снабжено ремешком, резинкой или другим элементом крепления перчатки на запястье руки пользователя (на чертежах не показано), что позволяет использовать одно устройство для рук разных размеров.

Устройство для ввода информации работает следующим образом.

Пользователь надевает перчатку (корпус 1) на руку. Для того, чтобы получить контроль за положением курсора на экране монитора, пользователь передвигает руку, на которую надета перчатка, содержащая отслеживающее устройство, включающее, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки. Любое движение устройства генерирует сигналы перемещения, которые передаются через беспроводной передатчик сигналов 7 на компьютер для обеспечения соответствующего движения курсора на экране компьютера. Функции «клика» мыши обеспечиваются путем контакта, например большого пальца той же руки, на которую надета перчатка, с элементами управления 2 и 3. Правый «клик» осуществляется соприкосновением с элементом управления 2, расположенным на средней фаланге среднего пальца. Левый «клик» осуществляется соприкосновением с элементом управления 3, расположенным на средней фаланге указательного пальца. Функция «блокировки курсора» (пример: при срабатывании данной функции курсор останавливается на экране, при этом пользователь может свободно перемещать отслеживающее устройство), осуществляется соприкосновением с элементом управления 4, расположенным на основной фаланге среднего пальца, отключение этой функции осуществляется повторным соприкосновением с элементом управления 4. Функция «возврат назад» (пример: работая в браузере, при срабатывании этой функции происходит переход на страницу выше) осуществляется путем соприкосновения с элементом управления 5, расположенным на основной фаланге указательного пальца. Контакт с элементами управления 2-5 может быть осуществлен пальцами другой руки или каким-либо посторонним предметом, например, карандашом. Однако, для ускорения ввода информации, как правило, контакт с элементами управления 2-5 осуществляют большим пальцем руки, на которой расположено устройство для ввода информации. Функция «прокрутки» осуществляется путем перемещения, например, безымянного пальца или мизинца по полосе прокрутки 8, расположенной на корпусе 1 с внутренней стороны ладони руки. При работе с «мышью» кончики пальцев пользователя всегда остаются свободными, что позволяет при необходимости быстро переключиться на работу с клавиатурой и обратно. Использование отслеживающего устройства, включающего, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки, позволяет исключить необходимость контакта устройства с горизонтальной или какой-либо другой поверхностью, при этом пользователь может работать одной рукой как с клавиатурой, так и с мышью. Элементы управления 2, 3, 4 и 5, выполняющие функции «кликов», «блокировки курсора» и «возврат назад», расположенные на боковых поверхностях среднего и указательного пальцев, не мешают пользователю работать с клавиатурой, при этом вероятность случайного соприкосновения с ними крайне мала, что обеспечивает простоту и надежность эксплуатации устройства. Работа пользователя с предложенной «мышью» не требует снимать руки с клавиатуры, что существенно увеличивает быстродействие ввода информации в компьютер и другие устройства, использующие для ввода информации манипуляторы типа «мышь».

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал средств управления курсором при одновременном повышении надежности и точности ввода информации, а также повысить удобство в работе манипулятором, управляющим положением курсора на экране монитора, за счет отсутствия необходимости для его работы плоской поверхности.

Предложенное техническое решение позволяет создать простое и удобное в эксплуатации устройство для ввода информации в компьютер, позволяющее, в том числе, управлять курсором в трехмерном пространстве.

1. Устройство для ввода информации, содержащее корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя в виде перчатки «без пальцев», снабженный элементами управления, расположенными на боковых сторонах среднего и указательного пальцев, направленных в сторону большого пальца, отслеживающим устройством и беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, отличающееся тем, что устройство снабжено полосой прокрутки, расположенной на корпусе с внутренней стороны ладони руки, в качестве элементов управления используют ограниченные контактные поверхности, расположенные на средней и основной фалангах среднего и указательного пальцев, а отслеживающее устройство включает, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отслеживающее устройство включает, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки в трехмерном пространстве.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что элементы управления, расположенные на средних фалангах среднего и указательного пальцев, обеспечивают функции правого и левого «кликов» соответственно, а элементы управления, расположенные на основных фалангах среднего и указательного пальцев, обеспечивают функции «блокировки курсора» и «возврат назад» соответственно.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве корпуса используют перчатку для левой руки.



 

Похожие патенты:

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение электрической изоляции между входными и выходными цепями

Полезная модель относится к области машиностроения, предназначается для работы в системе электрооборудования и может быть использована в транспортных средствах для дополнительного обеспечения безопасности при аварии
Наверх