Устройство для отопления помещений

 

Устройство для отопления помещений. Устройство для отопления помещений имеет рабочее тело с нагревательными элементами, теплоизоляцию, воздушные каналы и вентилятор. Для повышения эффективности теплоотдачи в рабочий носитель - воздух имеется дополнительное рабочее тело и дополнительные нагревательные элементы, расположенные между дополнительным рабочим телом и теплоизоляцией.

Изобретение относится к устройствам для отопления помещений с использованием теплоаккумулирующего эффекта.

Известны стационарные теплоаккумуляторы, применяемые для обогрева помещений различного назначения, содержащие рабочее тело с встроенным электронагревательным элементом (вставка теплоаккумулирующая) и воздушные каналы для протока нагреваемого воздушного потока под действием вентилятора между рабочим телом и изоляцией, при этом рабочее тело выполнено из твердого материала, накапливающего теплоэлектроэнергию за счет электроподогрева при дешевом ночном тарифе электроэнергии. См. свидетельство на полезную модель 40757, Е04В 1/74.

Известен теплоаккумулирующий отопительный прибор для отопления помещений, содержащий корпус, теплонакопительный сердечник, теплоизоляционные элементы, электронагреватели, встроенный в корпус прибора вентилятор, термопредохранитель, заслонку с биметаллическим датчиком, регулятором комнатной температуры, теплонакопительный сердечник с каналами для прохода воздуха. См., например, патент на полезную модель 36491 от 29.10.2003 г. Кл. F24D 15/02.

В известных устройствах эффективность теплоотдачи аккумулированного тепла в рабочий носитель тепла - воздух недостаточна.

Устройство для отопления помещений, предлагаемое авторами, позволяет избежать недостатков известных устройств, благодаря повышению эффективности отдачи тепла в нагреваемый носитель - воздух.

Раскрытие изобретения.

Устройство для отопления помещений имеет рабочее тело 1 с нагревательными элементами 2, теплоизоляцию 3 и воздушные каналы 4, через которые прогоняется рабочий носитель тепла - воздух с помощью вентилятора 5. Между теплоизоляцией 3 и рабочим телом 1 со стороны воздушного канала 1, примыкающей к теплоизоляции 3, установлено дополнительное рабочее тело 6, с дополнительными нагревательными элементами 7, расположенными между дополнительным рабочим телом 6 и теплоизоляцией 3.

При включении нагревателей и вентилятора 5 воздух прогоняется через воздушные каналы 4 и, нагреваясь от рабочего тела 1, поступает в помещение.

Наличие дополнительного рабочего тела 6 и дополнительных нагревательных элементов 7 при сохранении компактности устройства резко увеличивает площадь теплоотдачи от основного и дополнительного рабочих тел. Более того, благодаря декомпозиции на основное и дополнительное рабочие тела появляется возможность регулирования процессами их одновременного и поочередного включения.

Все это позволяет повысить эффективность теплоотдачи аккумулированного тепла в рабочий носитель тепла - воздух.

Список литературы.

Патент на полезную модель 40757, Е04В 1/74.

Патент на полезную модель 36491, F24D 15/02.

Устройство для отопления помещений, включающее рабочее тело с нагревательными элементами, теплоизоляцию, воздушные каналы и вентилятор, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным рабочим телом, расположенным между теплоизоляцией и рабочим телом со стороны воздушного канала, примыкающей к теплоизоляции, и дополнительными нагревательными элементами, расположенными между дополнительным рабочим телом и теплоизоляцией.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрическому конвекторному обогревателю, который использует воздух в качестве теплоносителя, может найти применение как напольный конвекторный обогреватель или настенный конвектор и получает широкое распространение в качестве дополнительного отопителя

Полезная модель относится к бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать в качестве обогреваемого сиденья
Наверх