Узел крепления

 

Узел крепления относится к мебельной промышленности, а именно к узлам крепления, например, полок к столешнице рабочего стола. Устройство выполнено в виде двух вложенных один в другой наружного и внутреннего уголков. Уголки соединены между собой с возможностью перемещения по высоте внутреннего уголка относительно наружного. Горизонтальная полка наружного уголка жестко соединена с одним концом стойки, на другом конце которой жестко закреплен фланец. Вертикальная полка наружного уголка имеет пазы для крепежных элементов, зафиксированных в отверстиях вертикальной полки внутреннего уголка, а горизонтальная полка внутреннего уголка снабжена отверстиями для прохода крепежных элементов при фиксации ее к столешнице рабочего стола. Устройство универсально, с увеличенным диапазоном применения при различных толщинах столешниц. Предлагаемая конструкция узла крепления позволяет упростить изготовление и снизить затраты за счет высокой технологичности и простоты конструкции. При установке его на столешницу линейный размер столешницы увеличивается минимально только на толщину уголка, выполненного из листа.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель преимущественно относится к мебельной промышленности, а именно к узлам крепления, например, полок к столешнице рабочего стола или стола для офиса и может найти применение в других отраслях народного хозяйства.

Уровень техники

Известен узел крепления к столешнице рабочего стола, опубликованный на сайте www miniform/ru, состоящий из раздвижных элементов, один из которых опирается на столешницу рабочего стола, а другой установлен с возможностью перемещения. Узел крепления выполнен в виде кронштейна со струбциной, изготовленного из трубы или литьем, и хотя бы одного регулировочного винта. Фиксация кронштейна на столешнице достигается зажиманием столешницы между регулировочным винтом и основанием кронштейна.

Однако данное техническое решение трудоемко в изготовлении, так как литье требует изготовления оснастки, что также увеличивает стоимость изготовления узла крепления, и не достаточно надежно, так как возможно самопроизвольное снятие кронштейна, вследствие раскручивания регулировочного винта (ослабление силы затягивания). Кроме того, у данного узла крепления большие габариты, что не позволяет, например, сдвигать столы с минимальным зазором.

Раскрытие полезной модели

Основной задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является упрощение конструкции узла крепления к столешнице рабочего стола при одновременном увеличении надежности крепления. Одной из задач полезной модели является создание универсального узла крепления с увеличенным диапазоном применения при различных толщинах столешниц.

Кроме того, при установке узла крепления на столешницу линейный размер столешницы увеличивается минимально только на толщину уголка, выполненного из листа.

Предлагаемая конструкция узла крепления позволяет упростить изготовление и снизить затраты за счет высокой технологичности и простоты конструкции.

Решение поставленных задач и получение указанных результатов достигается в основном за счет того, что узел крепления выполнен в виде двух вложенных один в другой наружного и внутреннего уголков. Уголки соединены между собой с возможностью перемещения по высоте внутреннего уголка относительно наружного. Горизонтальная полка наружного уголка жестко соединена с одним концом стойки, на другом конце которой жестко закреплен фланец. Вертикальная полка наружного уголка выполнена с пазами для крепежных элементов, зафиксированных в отверстиях вертикальной полки внутреннего уголка, а горизонтальная полка внутреннего уголка снабжена отверстиями для прохода крепежных элементов при фиксации ее к столешнице рабочего стола.

Таким образом, за счет введения новой совокупности отличительных признаков обеспечивается упрощение конструкции и снижение затрат на изготовление при одновременном увеличении надежности узла крепления, так как узел выполнен из тонколистового металла, а не из литья. Исключена возможность самопроизвольного раскручивания. Увеличивается диапазон использования данного узла крепления для столешниц различной толщины, так как регулировка осуществляется перемещением крепежных элементов в пазах, за счет чего увеличивается или уменьшается расстояние между горизонтальными полками наружного и внутреннего уголков.

Кроме того за счет того, что наружный уголок выполнен из тонколистового металла габариты столешницы минимально увеличиваются.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется графическими изображениями, где

на фиг.1 представлен вариант узла крепления к столешнице рабочего стола

на фиг.2 вид сбоку узла крепления.

Осуществление полезной модели

Узел крепления 1 состоит из уголка 2, вложенного в него уголка 3, которые изготовлены из листового металла, стойки 4, жестко соединенного со стойкой 4 фланца 5. Стойка 4 жестко присоединена к горизонтальной полке 6 уголка 2. На вертикальной полке 7 уголка 2 выполнены пазы 8, в которые входят крепежные элементы 9, зафиксированные в отверстиях 10 вертикальной полки 11 внутреннего уголка 3. Горизонтальная полка 12 внутреннего уголка 3 фиксируется на столешнице 13 крепежными элементами 14 через отверстия, которыми снабжена горизонтальная полка 12.

При необходимости закрепления на столешнице 13, например полки, внутренний 3 и внешний 2 уголки раздвигаются на нужный размер путем ослабления крепления и перемещения крепежных элементов 9 в пазах 8 вертикальной полки 7 наружного уголка 2. Затем узел крепления 1 надевается на столешницу 13 и горизонтальная полка 12 внутреннего уголка 3 закрепляется на столешнице 13 крепежными элементами 14. Положение горизонтальной полки 6 на столешнице 13 фиксируется крепежными элементами 9. Устанавливаемая полка размещается на фланце 5.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет высокую технологичность и простоту конструкции, изменение типоразмера не приводит к необходимости замены дорогостоящей оснастки, а осуществляется за счет перемещения крепежных элементов в пазах, в результате чего увеличивается или уменьшается расстояние между горизонтальными полками наружного и внутреннего уголков. Одновременно увеличивается надежность узла крепления, так как исключена возможность самопроизвольного раскручивания.

Кроме того за счет того, что наружный уголок выполнен из тонколистового металла габариты столешницы минимально увеличиваются, что позволяет сдвигать столы с минимальным зазором.

Узел крепления, состоящий из раздвижных элементов, один из которых опирается на столешницу рабочего стола, а другой установлен с возможностью перемещения, отличающийся тем, что узел крепления выполнен в виде двух вложенных один в другой наружного и внутреннего уголков, соединенных между собой с возможностью перемещения по высоте наружного уголка относительно внутреннего, а горизонтальная полка наружного уголка жестко соединена с одним концом стойки, на другом конце которой жестко закреплен фланец, при этом вертикальная полка наружного уголка выполнена с пазами для крепежных элементов, зафиксированных в отверстиях вертикальной полки внутреннего уголка, а горизонтальная полка внутреннего уголка снабжена отверстиями для прохода крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а в частности к дистанционным приводам управления коробок передач транспортных средств
Наверх