Решетчатая конструкция хисамова р.и.

 

Полезная модель относится к области строительства и касается решетчатых конструкций для покрытий зданий. Предложена решетчатая конструкция Хисамова Р.И., содержащая прямые и кусочно-ломанные пояса 1, 2 из швеллеров и решетку 3 из швеллеров, соединенных с поясами 1 нахлестом элементов решетки 3 на пояса 1, 2 или соединенной с поясами 1, 2 конструкции через фасонки 4 на саморезах, болтах или на сварке, в которой пояса и решетка конструкции в ее узлах выполнены с частичным разрезом и перегибом швеллеров по их стенкам, при этом швеллера выполнены с пропорцией h/b=2, где h -высота стенки, a b - ширина полки швеллера (фиг. 1-16). В решетчатой конструкции верхний пояс так же может быть выполнен из двух швеллеров, между стенками которых расположен и полками внахлест прикреплен нижний пояс 2 из швеллера перегнутого в нижних узлах конструкции по стенке швеллера, а решетка 3 выполнена V-образной с перегибом по стенке швеллера, при этом узловые фасонки 4 выполнены из отрезков тех же швеллеров, нахлеснутых стенками на полки поясных и раскосных швеллеров (2, 3, 5). В решетчатой конструкции также решетка 3 в середине пролета конструкции может быть выполнена V-образной, а в остальной - стоечной, направленной по биссектрисам углов перелома нижнего пояса (фиг.4, 5, 6). В решетчатой конструкция также решетка 3 в каждом узле нижнего пояса 2 может быть выполнена V-образной и делит верхний пояс 1 на n+1 или 2n-1 количество панелей, где n - количество панелей в нижнем поясе 2 решетчатой конструкции (фиг.7). В решетчатой конструкции также верхний 1 и нижний 2 пояса конструкции могут быть выполнены из двух швеллеров, между стенками которых расположена решетка 3 из швеллеров, которая своими полками прикреплена к стенкам поясных швеллеров, а конструкция имеет сегментное или рыбовидное очертание (фиг 8, 9, 10, 11). В решетчатой конструкции пояса 1, 2 могут быть выполнены коробчатыми из двух швеллеров или замкнутых профилей, а решетка 3 выполнена сквозной из двух швеллеров на планках и нахлеснута стенками швеллеров решетки 3 на коробчатые пояса 1, 2, а конструкция имеет сегментное или рыбовидное очертание (фиг.12, 13). Решетка решетчатой конструкции также может быть выполнена стоечно-раскосной (фиг.14, 15). В решетчатой конструкции также верхний пояс 1 может быть выполнен двускатным, а нижний пояс - трехпанельным из одного или двух швеллеров, а решетка 3 имеет лучевую схему раскосов из швеллеров, исходящих из узлов нижнего пояса (фиг.16). Решетчатые конструкции могут изготавливаться как из обычных швеллеров , так и -образных и -образных профилей, а рациональной областью применения решетчатых конструкций Хисамова Р.И. являются прогоны покрытий пролетами до 12 м при их шаге 3,4 м, а так же фермы покрытий пролетами до 36 м с шагом ферм до 6 м.

Полезная модель относится к области строительства и касается решетчатых конструкций для покрытий зданий.

Известны решетчатые конструкции, содержащие прямые и кусочно-ломанные пояса из швеллеров и решетку из швеллера, соединенных с поясами нахлестом элементов решетки на пояса или соединенной с поясами конструкции через фасонки на саморезах, болтах или на сварке (см. Металлические конструкции. Справочник проектировщика. М. Стройиздат, 1980, стр.220, рис.11.19).

В таких решетчатых конструкциях пояса и решетка объединяются на листовых фасонках, что ведет к увеличению габаритных размеров фасонок и трудоемкости изготовления конструкции.

Наиболее близким к полезной модели является решетчатая конструкция, содержащая прямые и кусочно-ломанные пояса из швеллеров и решетку из швеллеров, соединенных с верхними поясами нахлестом элементов решетки на пояса, а с нижними - перегнутыми поясами из швеллера соединяемыми впритык на сварке (см. Патент RU 2072413 C1 6 E04C 3/04 от 27.01.97 г., Бюл. 3).

Такое решение сильно упрощает изготовление решетчатой конструкции, однако неприменимо для изготовления конструкции, например, из оцинкованных профилей.

Полезная модель направлена на упрощение изготовления решетчатых конструкций из тонкостенных, например, гнутых оцинкованных швеллеров.

Предложена решетчатая конструкция Хисамова Р.И., содержащая прямые и кусочно-ломанные пояса из швеллеров и решетку из швеллеров, соединенных с поясами нахлестом элементов решетки на пояса или соединенной с поясами конструкции через фасонки на саморезах, болтах или на сварке, в которой пояса и решетка конструкции в ее узлах выполнены с частичным разрезом и перегибом швеллеров по их стенкам, при этом швеллера выполнены с пропорцией h/b=2, где h - высота, a b - ширина швеллера.

Результат так же достигается тем, что верхний пояс конструкции выполнен из двух швеллеров, между стенками которых расположен и полками внахлест прикреплен нижний пояс из швеллера перегнутого в нижних узлах конструкции по стенке швеллера, а решетка выполнена V-образной с перегибом по стенке швеллера, при этом узловые фасонки выполнены из отрезков тех же швеллеров, нахлеснутых стенками на полки поясных и раскосных швеллеров.

Результат так же достигается тем, что в середине пролета конструкции решетка выполнена V-образной, а в остальной - стоечной, направленной по биссектрисам углов перелома нижнего пояса.

Результат так же достигается тем, что решетка в каждом узле нижнего пояса выполнена V-образной и делит верхний пояс на n+1 или 2n-1 количество панелей, где n - количество панелей в нижнем поясе решетчатой конструкции.

Результат так же достигается тем, что очертание конструкции выполнено рыбовидным.

Результат так же достигается тем, что верхний и нижний пояса конструкции выполнены из двух швеллеров, между стенками которых расположена решетка из швеллеров, которая своими полками прикреплена к стенкам поясных швеллеров, а конструкция имеет сегментное или рыбовидное очертание.

Результат так же достигается тем, что пояса конструкции выполнены коробчатыми из двух швеллеров или замкнутых профилей, а решетка выполнена сквозной из двух швеллеров на планках и нахлеснута стенками швеллеров решетки на коробчатые пояса, а конструкция имеет сегментное или рыбовидное очертание.

Результат так же достигается тем, что решетка конструкции выполнена стоечно-раскосной.

Результат так же достигается тем, что верхний пояс конструкции выполнен двускатным, а нижний пояс трехпанельным из одного или двух швеллеров, а решетка имеет лучевую схему раскосов из швеллера, исходящую из узлов нижнего пояса.

Возможности полезной модели поясняются чертежами, где на фиг.1÷16 представлены типы и схемы решетчатых конструкций и их узловых решений.

Решетчатая конструкция Хисамова Р.И. содержит прямые и кусочно-ломанные пояса 1, 2 из швеллеров (фиг.1÷16) и решетку 3 из швеллеров (фиг.1÷16), соединенной с верхними поясами 1 конструкции нахлестом элементов решетки 3 на пояса 1 (фиг.1, 4, 6, 7, 12, 13, 16) или соединенной с поясами 1, 2 решетки 3 решетчатой конструкции через фасонки 4 (фиг.1, 2, 3, 4, 5), где фасонки 4 выполнены листовыми (фиг.2, 16) или из тех же отрезков швеллеров (фиг.3, 5), из которых выполнены стержни конструкции.

Решетчатые конструкции Хисамова Р.И. могут быть изготовлены как из обычных швеллеров, так и из гнутых -образных или -образных швеллеров. Наиболее эффективно в них могут быть использованы швеллера с пропорцией h/b=2, где h - высота, a b - ширина швеллера. В этом случае все решетчатые конструкции могут быть изготовлены из одного типа швеллера (фиг.1-16), а также этот же профиль швеллера может быть использован и для узловых фасонок (фиг.3, 5), что упрощает изготовление решетчатых конструкций в целом.

На фиг.1÷16 представлены 17 типов решетчатых конструкций, которые могут быть использованы для покрытий зданий. Например, решетчатые конструкции по типу фиг.4, 5, 6, 7 эффективны для их применения в качестве прогонов, опираемых по фермам с шагом ферм от 6 до 12 м.

Решетчатая конструкция по типу фиг.7а) и 7б) смогут также быть использованы в покрытиях двускатных двухпролетных рамных зданий с шагом рам от 3 до 6 м. и непосредственным опиранием профнастилов на верхние пояса несущих конструкций.

Решетчатые конструкции из оцинкованных профилей фиг.8-16 будут эффективны для применения их в качестве ферм пролетами до 36 м с шагом ферм 4÷6 м в беспрогонном исполнении с опиранием профнастилов непосредственно на пояса ферм, или в прогонном исполнении с шагом ферм 6÷12 м с использованием решетчатых прогонов по типу фиг.4, 6.

Все представленные схемы решетчатых конструкций при их исполнении из оцинкованных гнутых швеллеров могут собираться на саморезах или болтах, а конструкции, изготавливаемые из черного проката могут быть изготовлены на сварке или на обычных и. высокопрочных болтах.

1. Решетчатая конструкция, содержащая прямые и кусочно-ломанные пояса из швеллеров и решетку из швеллеров, соединенных с поясами нахлестом элементов решетки на пояса или соединенной с поясами конструкции через фасонки на саморезах, болтах или на сварке, отличающаяся тем, что пояса и решетка конструкции в ее узлах выполнены с частичным разрезом и перегибом швеллеров по их стенкам или полкам, с пропорцией швеллеров h/b=2, где h - высота стенки швеллера, a b - ширина полки швеллера.

2. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что верхний пояс конструкции выполнен из двух швеллеров, между стенками которых расположен и полками внахлест прикреплен нижний пояс из швеллера перегнутого в нижних узлах конструкции по стенке швеллера, а решетка выполнена V-образной с перегибом по стенке швеллера, при этом узловые фасонки выполнены из отрезков тех же швеллеров, нахлеснутых стенками на полки поясных и раскосных швеллеров.

3. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в середине пролета конструкции решетка выполнена V-образной, а в остальной - стоечной, направленной по биссектрисам углов перелома нижнего пояса.

4. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что решетка в каждом узле нижнего пояса выполнена V-образной и делит верхний пояс на n+1 или 2n-1 количество панелей, где n - количество панелей в нижнем поясе решетчатой конструкции.

5. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что очертание конструкции выполнено с кусочно-ломанным верхним и прямым нижним поясами.

6. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что очертание конструкции выполнено рыбовидным.

7. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний пояса конструкции выполнены из двух швеллеров, между стенками которых расположена решетка из швеллеров, которая своими полками прикреплена к стенкам поясных швеллеров, а конструкция имеет сегментное или рыбовидное очертание.

8. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что пояса конструкции выполнены коробчатыми из двух швеллеров или замкнутых профилей, а решетка выполнена сквозной из двух швеллеров на планках и нахлеснута стенками швеллеров решетки на коробчатые пояса, а конструкция имеет сегментное или рыбовидное очертание.

9. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что решетка конструкции выполнена стоечно-раскосной.

10. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что верхний пояс конструкции выполнен двускатным, а нижний пояс трехпанельным из одного или двух швеллеров, а решетка имеет лучевую схему раскосов из швеллера, исходящую из узлов нижнего пояса, или треугольную с дополнительными стойками.

11. Решетчатая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что пояса конструкции выполнены в форме кусочно-ломаной арки из двух швеллеров, обращенных стенками друг к другу, а их узловые фасонки выполнены из двух отрезков швеллеров, нахлестнутых на стенки поясных швеллеров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта
Наверх