Линия по производству гофрокартона и заготовок тары из него

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для производства гофрированного картона и заготовок тары из него. Входящие в состав линии гофрировальный станок и сушильно-охлаждающий стол выполнены с расширенными функциональными возможностями. Гофрировальный станок оборудован автономно приводным клеенаносящим узлом. Валы указанного узла в процессе работы осуществляют попутное вращение, что улучшает процесс клеенанесения. Конструкция приводного клеенаносящего узла позволяет оперативно заменять клеенаносящий вал, что необходимо при использовании различных форматов сырья (бумага и картон для гофрирования). Для разравнивания полотна бумаги и картона станок имеет в своем составе ширители. Кроме того, в станке имеется предохранительное устройство от механических перегрузок гофровалов. Сушильно-охлаждающий стол, предназначенный для склейки, сушки и охлаждения гофрокартона, снабжен вакуумной стабилизирующей секцией для охлаждения и перемещения полотна гофрокартона. В целях более экономичного использования тепла, подогрев третьего слоя гофрокартона осуществляется отдельным узлом, расположенным на станине сушильно-охлаждающего стола. Для поперечной резки полотна используется двойной станок с узлом ротационного типа, позволяющим осуществлять резку материала ровно и без замятия. Наличие встроенных барабанов подогрева бумаги и картона, использующих источники инфракрасного излучения, позволяет более экономично использовать потребляемую электроэнергию и производственные площади. Инфракрасные излучатели, позволяющие осуществить локальный (зонный) нагрев, снижают нагрев подшипниковых узлов.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для производства гофрированного картона и заготовок тары из него.

Известна линия по производству гофрокартона и заготовок тары из него (далее линия), защищенная свидетельством РФ 21552 на полезную модель от 09.08.2001 года.

Недостатком данной линии является повышенные удельные энергозатраты на единицу продукции из-за наличия отдельных барабанов подогрева, недостаточная надежность работы из-за отсутствия предохранительных механических устройств против перегрузки, а также относительно низкое качество выпускаемой продукции, связанное с ограниченными возможностями узлов клеенанесения и поперечного реза полотна.

Задача, на решение которой направлена заявляемая модель, является расширение функциональных возможностей узлов и агрегатов, уменьшение удельных энергозатрат на единицу продукции, повышение качества продукции, повышение надежности работы линии в целом.

Указанная цель достигается за счет того, что в линии по производству гофрокартона и заготовок тары из него гофрировальный станок, сушильно-охлаждающий стол выполнены с расширенными функциональными возможностями. Дополнительно усовершенствованы двойной станок поперечной резки и источники нагрева валов линии.

Гофрировальный станок оборудован автономно приводным клеенаносящим узлом. Валы указанного узла в процессе работы осуществляют попутное вращение, что улучшает процесс клеенанесения.

Конструкция приводного клеенаносящего узла позволяет оперативно заменять клеенаносящий вал, что необходимо при использовании различных форматов сырья (бумага и картон для гофрирования).

Для разравнивания полотна бумаги и картона станок имеет в своем составе ширители. Кроме того, в станке имеется предохранительное устройство, защищающее его от механических перегрузок гофровалов.

В линии используется клеенаносящий станок для склеивания трех-, пятислойного гофрокартона с двумя клеенаносящими узлами и встроенными валами подогрева картона.

Сушильно-охлаждающий стол, предназначенный для склейки, сушки и охлаждения гофрокартона, снабжен вакуумной стабилизирующей секцией для охлаждения и перемещения полотна гофрокартона. В целях более экономичного использования тепла, подогрев третьего слоя гофрокартона осуществляется отдельным узлом, расположенным на станине сушильно-охлаждающего стола.

Для поперечной резки полотна используется двойной станок с узлом ротационного типа, позволяющим осуществлять резку материала ровно и без замятия.

Наличие встроенных барабанов подогрева бумаги и картона, использующих источники инфракрасного излучения, позволяет более экономично использовать потребляемую электроэнергию и производственные площади. Инфракрасные излучатели, позволяющие осуществить локальный (зонный) нагрев, улучшают тепловой баланс, снижают нагрев подшипниковых узлов за счет использования излучающей и конвективной составляющих теплопередачи, приводящие к уменьшению потребления электроэнергии.

На фиг.1 изображен общий вид линии. Линия включает в себя стационарный двухрулонный размоточный станок 1 (в количестве пяти штук) с транспортной тележкой 2 (в количестве семи штук); гофрировальный станок 3 (в количестве двух штук); промежуточный накопитель мостового типа 4 (в количестве двух штук), станок клеенаносящий 5 с двумя узлами нанесения клея; сушильно-охлаждающий стол 6; рилевочно-резательный станок револьверного типа 7, двойной станок поперечной резки 8.

Линия работает следующим образом. Бумага и картон с размоточных станков поступают в гофрировальный станок, где происходит их подогрев, гофрирование и склейка в двухслойный гофрокартон. Полотно двухслойного гофрокартона наклонным конвейером подается на приводной промежуточный накопитель, по которому осуществляется его транспортировка к станку клеенаносящему, где на вершины гофры происходит нанесение клея, и далее на сушильно-охлаждающий стол. Одновременно на него, с одного из размоточных станков поступает картон для третьего слоя. На сушильно-охлаждающем столе происходит склейка, сушка и охлаждение гофрокартона. Далее полотно гофрокартона поступает на рабочую в данный момент секцию рилевочно-резательного станка револьверного типа для долевой резки и рилевки (нанесение будущих линий сгиба) и далее в станок поперечной резки.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ 12668 на полезную модель от 18.10.99

2. Свидетельство РФ 15868 на полезную модель от 28.08.00.

3. Свидетельство РФ 21552 на полезную модель от 09.08.2001

4. Патент на изобретение 2179514 от 10.10.2000.

1. Линия по производству гофрокартона и заготовок тары из него, включающая в себя двухрулонные размоточные станки стационарного типа с качающимися рулонодержателями, снабженные транспортными тележками для перемещения рулонов бумаги и картона; гофрировальные станки с гофрировальными валами, наклонным конвейером для отбора полотна гофрокартона и блоками подогрева бумаги и картона; приводной промежуточный накопитель мостового типа; клеенаносящий станок для склеивания трех-, пятислойного гофрокартона с двумя клеенаносящими узлами; сушильно-охлаждающий стол со стабилизирующей секцией для охлаждения и перемещения полотна гофрокартона; рилевочно-резательный станок револьверного типа; двойной станок поперечной резки, отличающаяся тем, что гофрировальный станок выполнен со встроенными барабанами подогрева бумаги и картона, содержит автономно приводной клеенаносящий узел, валы которого имеют попутное вращение; в сушильно-охлаждающем столе в качестве стабилизирующего, охлаждающего и транспортного органа для полотна гофрокартона используется вакуумная секция, а для нагрева валов используются инфракрасные излучатели.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что гофрировальный станок имеет в своем составе ширители для разравнивания полотна бумаги и картона.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что гофрировальный станок имеет в своем составе предохранительное устройство от механических перегрузок гофровалов.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что валы автономно приводного клеенаносящего узла являются сменными.

5. Линия по п.1, отличающаяся тем, что подогрев третьего слоя гофрокартона осуществляется отдельным узлом, установленным на станине сушильно-охлаждающего стола.

6. Линия по п.1, отличающаяся тем, что в качестве поперечной резки полотна используется станок поперечной резки ротационного типа.



 

Наверх