Установка для производства семислойного гофрокартона

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для производства гофрированного картона и заготовок тары из него. Существующие линии способны производить максимум пятислойный картон. Заявляемая установка позволяет производить семи (а при повторении цикла и девяти)-слойный картон, используемый для изготовления крупнотоннажной тары. Отличительной особенностью данной установки является использование отборочного ленточно-роликового прижимного конвейера, на котором методом холодной склейки осуществляется склеивание мерных листов пяти (семи)-слойного гофрокартона, подаваемых вручную с загрузочного подъемно-опускающегося стола, с двухслойным, подаваемым с размоточного выкатного станка. Поперечный разрез непрерывного двухслойного гофрокартона выполняется с помощью станка поперечной резки, управляемого одним из датчиков толщины. Разрез осуществляется в режиме останова между идущими последовательно мерными листами пяти (семи)-слойного гофрокартона. Полученные листы семи (девяти)-слойного гофрокартона укладываются на приемный подъемно-опускающийся стол и далее - на поддон.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для производства гофрированного картона и может быть использована в производстве картонной тары.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели, выбранном в качестве прототипа, является линия по производству двух, трех, пятислойного гофрокартона и заготовок тары из него, патент РФ на полезную модель 21552 от 09.08.2001. Недостатком данной линии является невозможность производства на ней семи (и более)-слойного гофрокартона, предназначенного для изготовления крупнотоннажной тары.

Целью предлагаемой установки является производство семи (а при повторении цикла и девяти)-слойного гофрокартона. Указанная цель достигается за счет того, что в установке, включающей в себя станок клеенаносящий, станок поперечной резки с выталкивающими отрезанные листы гофрокартона роликами, размоточный выкатной станок с тормозным узлом для рулонов двухслойного картона, загрузочный подъемно-опускающийся стол для заготовок мерных листов пятислойного гофрокартона, приемно-опускающийся стол для склеенных листов семислойного гофрокартона и датчики управления размоточный выкатной станок для рулонов двухслойного гофрокартона установлен под отборочным ленточно-роликовым прижимным конвейером, что позволяет компактно размещать агрегаты линии и значительно сэкономить производственные площади, а ленточно-роликовый прижимной конвейер позволяет обеспечить холодную склейку двух и пяти слойного гофрокартона.

Предлагаемая установка предназначена для склеивания методом холодной склейки мерных листов пятислойного с двухслойным гофрокартоном, разматываемым из рулона и получения семислойного гофрокартона. На фиг.1 изображена установка, в состав которой входит: станок клеенаносящий 1, отборочный ленточно-роликовый прижимной конвейер 2 с плавно изменяющейся скоростью, станок поперечной резки 3 с выталкивающими отрезанные листы гофрокартона роликами, размоточный выкатной станок 4 с тормозным узлом для рулонов двухслойного гофрокартона, загрузочный подъемно-опускающийся стол 5 для заготовок мерных листов пятислойного гофрокартона, приемный подъемно-опускающийся стол 6 для склеенных листов семислойного гофрокартона, датчики управления 7.

Установка работает следующим образом: двухслойный гофрокартон с размоточного станка 4, установленного под отборочным конвейером 2, подается на клеенаносящий станок 1, где на вершину гофры двухслойного гофрокартона наносится клей, далее полотно гофрокартона поступает под прижимные ролики отборочного ленточно-роликового конвейера 2. Одновременно верхний лист мерного пятислойного гофрокартона, уложенного в стопу на загрузочном подъемно-опускающемся столе 5, вручную, подается в зазор между прижимными роликами отборочного конвейера и двухслойным гофрокартоном. В ходе движения происходит склейка двух и пятислойного гофрокартонов в семислойный. Запуск и останов движения конвейера осуществляется одним из датчиков 7, установленным на входе в отборочный ленточно-роликовый конвейер и настроенный на толщину склеиваемого материала, а другим датчиком 7 осуществляется останов конвейера для поперечного разреза непрерывного двухслойного гофрокартона между листами пятислойного на станке поперечной резки. Резка осуществляется в режиме останова. Полученные листы семислойного гофрокартона укладываются в пачки по 10-20 шт. на приемно-опускающемся столе 6 и периодически (через 14-30 листов, их количество зависит от скорости работы, и времени схватывания применяемого клея) перекладываются на расположенный рядом поддон, оснащенный верхней прижимной площадкой с грузом-подпрессовщиком. После накопления стопы склеенных листов до 1,0-1,5 м высотой поддон перемещается в зону вылежки, где выдерживается под грузом до полного высыхания для его последующей переработки в гофротару. Производительность данной установки при скорости 12-15 м/мин в зависимости от формата листов не менее 5-7,5 тыс.кв.м гофрокартона в смену.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ 21552 на полезную модель от 09.08.2001

2. Патент на ПМ 91933 от 22.07.2010.

Установка для производства семислойного (а при повторении цикла и девятислойного) гофрокартона методом холодной склейки мерных листов пятислойного с двухслойным гофрокартоном, разматываемым из рулона, содержащая станок клеенаносящий, станок поперечной резки с выталкивающими отрезанные листы гофрокартона роликами, размоточный выкатной станок с тормозным узлом для рулонов двухслойного гофрокартона, загрузочный подъемно-опускающийся стол для заготовок мерных листов пятислойного гофрокартона, приемно-опускающийся стол для склеенных листов семислойного гофрокартона, датчики управления, отличающаяся тем, что размоточный выкатной станок для рулонов двухслойного гофрокартона установлен под отборочным ленточно-роликовым прижимным конвейером, что позволяет компактно размещать агрегаты линии и значительно сэкономить производственные площади, а ленточно-роликовый прижимной конвейер обеспечивает холодную склейку двух- и пятислойного гофрокартона.



 

Наверх