Станок для склеивания картонных заготовок "кизыма"

 

Полезная модель относится к области изготовления картонажных изделий, а именно, к оборудованию для склеивания картонных заготовок

Техническим результатом полезной модели является повышение прочности склеивания заготовок.

Указанный технический результат достигается тем, что станок для склеивания картонных заготовок содержит рабочий стол 2, трехвалковый механизм обработки заготовок 3, включающий валы 5, 6, 7, накопительный бункер 13, выравниватель 19, транспортер 15 с захватом 17 и концевым включателем 21, механизм подачи, включающий две горизонтальные консольные балки 24, в пазах 23 которых установлен ползун 22, снабженный пластинчатыми толкателями 20 и соединенный через кривошипно-шатунный механизм 25 с валами 5, 6, 7 трехвалкового механизма. При этом выравниватель 19 установлен на толкателе 20 механизма подачи в нижней его части, а концевой включатель 21 транспортера 15 закреплен в верхней части выравнивателя 19 с возможностью изменения высоты его крепления. 5 з.п.ф, 3 илл.

Полезная модель относится к области изготовления картонажных изделий, а именно, к оборудованию для склеивания картонных заготовок, и может быть использовано в производстве картонных коробок.

В известных станках для склеивания картонных заготовок используются два принципа работы: последовательное автоматизированное прохождение заготовок от блока к блоку при ручной подаче заготовок на вход и ручном съеме их на выходе, либо безблочная система с максимальной трудоемкостью.

В первом случае сложен контроль за прохождением картонных заготовок от блока к блоку, так как такие станки, как правило, протяженны и громоздки, а качество склеивания определяется ручной подачей заготовок, т.е. человеческим фактором.

Во втором случае, все операции осуществляются работниками, поэтому трудоемкость резко возрастает, а производительность подает в сравнении со станками-полуавтоматами с ручной подачей и ручным съемом.

Известен станок для склеивания картонных заготовок, имеющий валик для нанесения клея, ванну с клеем, прижимной валик и вальцы для склеивания после нанесения клеевого шва (US 4157058, Кл. В31В1/06, 1979).

Недостатком данного станка является отсутствие регулировки клеевого слоя.

Прототипом полезной модели является станок для склеивания картонных заготовок (RU 2231446, кл. В31В 1/62, 2004), включающий рабочий стол, механизм подачи заготовок, выполненный в виде транспортера с захватом заготовок, трехвалковый механизм обработки заготовок, устройство для нанесения клея и электропривод. Причем устройство для нанесения клея содержит отдельно установленные валик с ванной для клея и прижимной валик. Механизм подачи заготовок, выполнен в виде барабана с захватом, установленным на его внешней стороне.

Недостатком указанного станка является относительно невысокое качество склеивания заготовок, обусловленное выбрасыванием в стопу склеенных картонных заготовок без выдержки требуемого времени высыхания клея.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания станка для склеивания картонных заготовок, обеспечивающего повышение прочности изделий.

Техническим результатом полезной модели, обеспечивающим достижение указанного положительного эффекта, является регулируемая выдержка склеенных заготовок непосредственно в станке в зависимости от вида используемого клея.

Указанный технический результат достигается тем, что станок для склеивания картонных заготовок, включающий рабочий стол, механизм подачи, трехвалковый механизм обработки заготовок, устройство для нанесения клея и электропривод, согласно изобретению дополнительно содержит накопительный бункер, выравниватель и транспортер с захватом и концевым включателем, а механизм подачи содержит две горизонтальные консольные балки, в пазах которых установлен ползун, снабженный пластинчатыми толкателями и соединенный через кривошипно-шатунный механизм с валами трехвалкового механизма, причем выравниватель установлен на толкателе механизма подачи в нижней его части, а концевой включатель транспортера закреплен в верхней части выравнивателя с возможностью изменения высоты его крепления.

При этом устройство для нанесения клея содержит клеевой валик с ванной для клея, прижимной валик, сливную емкость и рециркуляционный насос. Клеевой валик установлен на среднем валу, а прижимной - на верхнем валу трехвалкового механизма. Захват транспортера установлен на внешней стороне его транспортной ленты и выполнен в виде съемной рейки с возможностью регулировки высоты захвата склеенных заготовок.

Выравниватель выполнен в виде пластины, установленной под пластинчатым толкателем. Рабочий стол выполнен откидным и шириной не менее 80 см.

Введение накопительного бункера, транспортера с захватом и концевым включателем позволяет обеспечить сушку склеенных изделий для конкретного клея непосредственно в станке и, тем самым, увеличить прочность последних на выходе из станка.

Выполнение механизма подачи в виде двух горизонтальных консольных балок, установка в пазах балок реечных ползунов, снабженных пластинчатыми толкателями, соединение их через кривошипно-шатунный механизм с валами трехвалкового механизма и установка выравнивателя на толкателях механизма подачи с нижней их стороны позволяет одновременно обеспечить автоматическую подачу заготовок в механизм обработки и производить выравнивание склеенных изделий в накопительном бункере. Установка концевого включателя транспортера в верхней части выравнивателя с возможностью изменения высоты его крепления и выполнение захвата ленты транспортера в виде съемной рейки с возможностью регулировки высоты захвата позволяют обеспечить регулируемое время сушки изделий в накопительном бункере и регулируемую подачу их на выход станка пачками, зависящие от используемого вида клея. Введение в устройство для нанесения клея рециркуляционного насоса позволяет исключить необходимость остановки станка для заливки клея в ванну, и, тем самым, - повысить его производительность. Установка клеевого валика непосредственно на среднем валу, а прижимного валика - на верхнем валу трехвалкового механизма позволяет исключить необходимость использования дополнительного шкива для связи с валами трехвалкового механизма и, как следствие, упростить конструкцию станка. Снабжение станка откидным рабочим столом позволяет обеспечить компактность и удобство при транспортировке, а выполнение его

шириной не менее 80 см, превышающую длину рук человека, позволяет исключить возможность затягивания рук оператора трехвалковый механизм при работе станка и, тем самым, исключить возможность травматизма оператора станка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1, фиг.2 и фиг.3 представлены вид станка сбоку, с задней стороны и сверху соответственно.

Станок для склеивания картонных заготовок содержит станину 1 с откидным рабочим столом 2, трехвалковый механизм обработки заготовок 3, соединенный с электроприводом станка и включающий верхний 5, средний 6 и нижний 7 валы, установленные в одной вертикальной плоскости. С одной или с двух сторон среднего вала 6 установлены клеевые валики 8, а верхнего вала 5 - прижимные валики 9. Нижняя часть валиков 8 погружена в ванну 10 для клея. Ванна 10 соединена со сливной емкостью 11 рециркуляционным насосом 12. Валики 8 и 9, ванна 10, емкость 11 и насос 12 представляют собой устройство для нанесения клея, совмещенное с трехвалковым механизмом. На выходе трехвалкового механизма за валами 6 и 7 установлен накопительный бункер 13, основанием которого является транспортная лента 14 транспортера 15. Лента 14 выполнена сплошной из кордового материала или в виде отдельных цепей установленных на шкивах 16 транспортера 15. На ленте 14 установлен захват 17, выполненный в виде съемной рейки с возможностью ее регулировки по высоте. Задняя стенка 18 бункера 13 жестко закреплена на корпусе транспортера 15 за нижним валом 7. Передняя стенка бункера 13 выполнена подвижной и представляет собой пластинчатый выравниватель 19 изделий в бункере 13. Выравниватель 19 подвешен на пластинчатых толкателях 20 механизма подачи заготовок с зазором между нижней частью выравнивателя 19 и лентой 14 транспортера 15. Величина этого зазора выполнена не менее максимальной высоты подъема захвата 17 транспортера 15. Привод транспортера 15 снабжен концевым включателем

21, установленном на выравнивателе 19. Пластинчатый толкатель 20 закреплен на ползуне 22, установленного в пазах 23 консольных балок 24 и соединенных через кривошипно-шатунный механизм 25. Консольные балки 24, ползуны 22, пластинчатый толкатель 20 и кривошипно-шатунный механизм 25 представляют собой механизм подачи заготовок в пространство между верхним 5 и средним 6 валами трехвалкового механизма, выходом которого является зазор между средним 6 и нижним 7 валами.

Перед началом работы в ванну 10 станка заливают клей, например ПВА или жидкое стекло. В зависимости от вида клея залитого в ванну 10 устанавливают высоту захвата 17 транспортера 15, соответствующую количеству готовых для транспортировки изделий с затвердевшим клеевым составом.

Станок для склеивания картонных заготовок работает следующим образом. На опоры механизма подачи вручную первым оператором или автоматически с помощью дополнительного транспортера устанавливается стопка заготовок 3, выравнивая ее клапаном к краю станка со стороны установки валика 8 для нанесения клея. В процессе работы станка стопка заготовок 3 периодически пополняется по мере уменьшения ее высоты. Второй оператор, сидя за рабочим столом 2 нажимает педаль 26 включения привода станка. При этом привод приводит во вращение валы 5÷7 трехвалкового механизма и кривошипно - шатунный механизм 25. Механизм 25 приводит в возвратно-поступательное движение ползун 22, толкатели 20 которого захватывают снизу стопы по одной заготовке 3 и подает ее в зазор между валами 5 и 6 трехвалкового механизма. При перемещении заготовки 3 между валами 5 и 6 ее край прижимается к валику 8, с помощью которого на клапан заготовки 3 наносится клеевая полоса. При выходе заготовки 3 с нанесенной клеевой полосой на рабочий стол 2 второй оператор, сидя за указанным столом, складывает заготовку 3 клеевой полосой внутрь и возвращает ее в трехвалковый механизм в зазор между средним 6 и нижним 7

валами. При прохождении сложенной заготовки 3 между валами 6 и 7 происходит сжатие и склеивание сжатых концов заготовки 3. При выходе из трехвалкового механизма под действием вращения валов 6 и 7 склеенная заготовка 3 попадает в накопительный бункер 13 на неподвижную ленту 14 транспортера 15. Одновременно при возвратно-поступательном движении толкателя 20 подвешенный к нему пластинчатый выравниватель 19 прижимает склеенные изделия к задней стенке 18 бункера 13, обеспечивая выравнивание изделий в бункере 13. При увеличении стопки изделий в бункере 13 до высоты установки концевого включателя 21, последний срабатывает и включает транспортер 15. При этом захват 17 транспортера 15 захватывает нижнюю часть высохших изделий стопки и выбрасывает их из станка. В процессе обработки заготовок 3 избыточное количество клея из ванны 10 через сливную трубу попадает в емкость 11 с клеем. Из емкости 11 с помощью насоса 12 клей повторно возвращается в ванну 10, пополняя eе содержимое. Далее процесс склеивания картонных заготовок и сушки склеенных изделий, повторяется.

Данное изобретение не ограничивается приведенным рациональным вариантом его осуществления. Возможны и другие варианты исполнения предложенного станка, не выходящие за пределы данного изобретения. Так выполнение станка достаточной ширины и одновременная установка на обеих концах валов 5 и 6 соответствующих валиков 8 и 9 обеспечивают возможность работы за рабочим столом 2 станка одновременно двух операторов для склейки заготовок 3 одновременно с двух сторон станка. При этом производительность последнего возрастает вдвое.

Благодаря автоматическому выравниванию склеенных изделий, их регулируемой выдержки в течение времени высыхания заданного клеевого соединения, дозированного автоматического отбора высушенных изделий обеспечивается их прочность и, как следствие, повышение качества.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца.

1. Станок для склеивания картонных заготовок, включающий рабочий стол, механизм подачи, трехвалковый механизм обработки заготовок, устройство для нанесения клея и электропривод, отличающийся тем, что он дополнительно содержит накопительный бункер, выравниватель и транспортер с захватом и концевым включателем, а механизм подачи содержит две горизонтальные консольные балки, в пазах которых установлен ползун, снабженный пластинчатыми толкателями и соединенный через кривошипно-шатунный механизм с валами трехвалкового механизма, причем выравниватель установлен на толкателе механизма подачи в нижней его части, а концевой включатель транспортера закреплен в верхней части выравнивателя с возможностью изменения высоты его крепления.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что устройство для нанесения клея содержит клеевой валик с ванной для клея, прижимной валик, сливную емкость и рециркуляционный насос.

3. Станок по п.2, отличающийся тем, что клеевой валик установлен на среднем валу, а прижимной - на верхнем валу трехвалкового механизма.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что захват транспортера установлен на внешней стороне его транспортной ленты и выполнен в виде съемной рейки с возможностью регулировки высоты захвата склеенных заготовок.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что выравниватель выполнен в виде пластины, установленной под пластинчатыми толкателями.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что рабочий стол выполнен откидным и шириной не менее 80 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток ворот, калиток и им подобных изделий, а также самостоятельных полуфабрикатов в совокупности с прессами и молотами в процессе единичного или серийного производства
Наверх