Электрохирургические щипцы

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к инструментам для создания экспозиции и хирургического вмешательства, в частности, электрохирургические щипцы предназначены для коагуляции тканей в биполярном или монополярном режимах. Цель полезной модели - расширить функциональные возможности и повысить надежность инструмента. Сущность полезной модели заключается в том, что в электрохирургических щипцах, входящих в группу инструментов для создания экспозиции, например, для коагуляции и остановки кровотечения. включающих корпус-тубус, рукоятку, рабочую часть - биполярный наконечник и разъем-штеккер для подсоединения к источнику тока, при этом биполярный наконечник выполнен в виде двух бранш-электродов -неподвижной и подвижной, шарнирно соединенных осью, причем неподвижная бранша жестко соединена с корпусом-тубусом, который в свою очередь соединен с рукояткой и обеспечивает жесткость инструмента в продольном направлении, а подвижная бранша электрически связана через металл инструмента с периферийным контактом штеккера и шарнирно соединена с полой тягой, проходящей в корпусе-тубусе, взаимодействующей с подвижной ручкой рукоятки, кроме того, в полой тяге проходит изолированный разъемный проводник от центрального контакта разъема-штеккера к электроду рабочей поверхности неподвижной бранши, выполненному в виде металлической насечки на керамической подложке, закрепленной на внутренней поверхности этой бранши, кроме того, рукоятка выполнена в виде двух ножницеобразных ручек, при помощи которых формируется движение подвижной бранши относительно неподвижной, кроме того, инструмент содержит механизм поворота рабочей части вокруг

продольной оси инструмента, кроме того, бранши выполнены из электропроводящего материала, коэффициент температурного расширения которого идентичен коэффициенту температурного расширения изолирующего керамического покрытия, которым они покрыты с внешней стороны, при этом покрытие остальной поверхности инструмента -тефлоновое, кроме того, штеккер установлен на неподвижной ручке рукоятки и место соединения не испытывает механических нагрузок при выполнении сжимания тканей, при этом штеккер выполнен из деталей, не требующих высокой точности изготовления, что упрощает конструкцию инструмента.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к инструментам для создания экспозиции и хирургического вмешательства, в частности, электрохирургические щипцы предназначены для коагуляции тканей в биполярном или монополярном режимах.

Известны электрохирургические щипцы, входящие в группу инструментов для создания экспозиции, например, коагуляции и остановки кровотечения при выполнении хирургических вмешательств, включающие корпус-тубус, рукоятку, рабочую часть - биполярный наконечник и разъем-штекер для подсоединения к источнику тока. Биполярный наконечник выполнен в виде двух подвижных бранш-электродов, соединенных с тягой, проходящей в корпусе-тубусе, внутри которой проходят два проводника. Рукоятка выполнена в виде двух рычагов, взаимодействующих с корпусом-тубусом и тягой (Федоров И.В. Хирургические инструменты. Функции и назначение. - Казань, АКП Аделаида, 2001. - с.152; патент РФ №2062054, А 61 В 17/32, 1996).

Недостатки известных электрохирургических щипцов состоят в следующем.

1. Две подвижные бранши, действующие от одной тяги, зажимают ткани только для коагуляции, но не могут быть использованы как щипцы для создания усилия сжатия и удержания, т.к. их жесткости недостаточно, что ограничивает функциональные возможности инструмента.

2. Обе подвижные бранши защищены изоляционным покрытием, которое при механических нагрузках, вызывающих изгиб, не гарантирует инструмент от трещин и сколов, что снижает его безопасность.

3. Наконечник, корпус-тубус и рукоятка соединены неразъемно, что затрудняет стерилизацию инструмента.

4. Затруднена точная установка электродов инструмента на место коагуляции из-за продольного смещения бранш при создании сжимающего усилия.

5. Недостаток штеккера - сложность конструкции, требующая высокой точности изготовления изолирующих и контактирующих деталей и высокой квалификации при сборке, кроме того, соединение штеккера с кабелем подвержено продольным нагрузкам при выполнении зажима тканей, что создает условия для нарушения электрического контакта.

Цель полезной модели - устранить указанные недостатки, в частности расширить функциональные возможности и повысить надежность инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что в электрохирургических щипцах, входящих в группу инструментов для создания экспозиции, например, для коагуляции и остановки кровотечения, включающих корпус-тубус, рукоятку, рабочую часть - биполярный наконечник и разъем-штеккер для подсоединения к источнику тока, при этом биполярный наконечник выполнен в виде двух бранш-электродов - неподвижной и подвижной, шарнирно соединенных осью, причем неподвижная бранша жестко соединена с корпусом-тубусом, который в свою очередь соединен с рукояткой и обеспечивает жесткость инструмента в продольном направлении, а подвижная бранша электрически связана через металл инструмента с периферийным контактом штеккера и шарнирно соединена с полой тягой, проходящей в корпусе-тубусе, взаимодействующей с подвижной ручкой рукоятки, кроме того, в полой тяге проходит изолированный разъемный проводник от центрального контакта разъема-штеккера к электроду рабочей поверхности неподвижной бранши, выполненному в виде металлической насечки на керамической подложке, закрепленной на внутренней поверхности этой бранши, кроме того, рукоятка

выполнена в виде двух ножницеобразных ручек, при помощи которых формируется движение подвижной бранши относительно неподвижной, кроме того, инструмент содержит механизм поворота рабочей части вокруг продольной оси инструмента, кроме того, бранши выполнены из электропроводящего материала, коэффициент температурного расширения которого идентичен коэффициенту температурного расширения изолирующего керамического покрытия, которым они покрыты с внешней стороны, при этом покрытие остальной поверхности инструмента -тефлоновое, кроме того, штеккер установлен на неподвижной ручке рукоятки и место соединения не испытывает механических нагрузок при выполнении сжимания тканей, при этом штеккер выполнен из деталей, не требующих высокой точности изготовления, что упрощает конструкцию инструмента.

Сущность полезной модели поясняется рисунками. На фиг.1 приведены электрохирургические щипцы (общий вид); на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Электрохирургические щипцы, входящие в группу инструментов для создания экспозиции, например, для коагуляции и остановки кровотечения, включают корпус-тубус 1, рукоятку 2, рабочую часть - биполярный или монополярный наконечник 3 и разъем-штеккер 4 для подсоединения к источнику тока (фиг.1).

Наконечник 3 выполнен в виде двух бранш-электродов - неподвижной 5 и подвижной 6, шарнирно соединенных осью.

Неподвижная бранша 5 жестко соединена с корпусом-тубусом 1, который в свою очередь соединен с рукояткой 2 и обеспечивает жесткость инструмента в продольном направлении. Электрод рабочей поверхности неподвижной бранши 5 выполнен в виде металлической насечки 7 на керамической подложке 8, закрепленной на внутренней поверхности бранши 5.

Подвижная бранша 6 электрически связана через металл инструмента с периферийным контактом штеккера и шарнирно соединена с полой тягой 9,

проходящей в корпусе-тубусе 1, взаимодействующей с рукояткой 2 для управления подвижной браншей.

В полой тяге 9 проходит изолированный разъемный проводник 10 от центрального контакта 11 разъема-штеккера 4 к электроду 7 рабочей поверхности неподвижной бранши 5.

Рукоятка 2 выполнена в виде двух ножницеобразных ручек, подвижной ручкой 12 и неподвижной 13, которые передают движение подвижной бранше 6 относительно неподвижной 5.

Инструмент содержит механизм поворота 14 рабочей части вокруг продольной оси инструмента, включающий ротационный «барашек», который жестко соединен с корпусом-тубусом 1 и выполнен из электроизоляционного материала, например, полиамида.

Корпус-тубус 1 шарнирно сопрягается с ручкой 13 рукоятки 2 и фиксируется в ней пружинным фиксатором 15.

Бранши-электроды выполнены из материала, коэффициент температурного расширения которого идентичен коэффициенту температурного расширения изолирующего керамического покрытия 16. которым они покрыты с внешней стороны, а покрытие остальной поверхности инструмента - тефлоновое 17.

Штеккер 4 установлен на неподвижной ручке 13 рукоятки 2 и место соединения не испытывает механических нагрузок при выполнении сжимания тканей, при этом штеккер выполнен из деталей, не требующих высокой точности изготовления, что упрощает конструкцию инструмента.

Электрохирургические щипцы работают следующим образом.

При подготовке к работе проводится стерилизация частей инструмента: наконечника 3, неразъемно соединенного с тягой 9 и проводником 10, корпуса-тубуса 1 и рукоятки 2. Далее наконечник 3 устанавливается на корпус-тубус 1, при этом, тяга 9 с проводником 10 пропускается внутрь корпуса-тубуса и далее корпус-тубус вторым концом сочленяется с ручкой

13 рукоятки 2 и стопорится фиксатором 15, а проводник 10 вторым концом при помощи тяги 9 соединяется с центральным контактом 11 штеккера 4. Далее к штеккеру 4 присоединяется электрический кабель источника тока (не показаны) и инструмент таким образом готов к работе.

Для работы с инструментом ручки 12, 13 рукоятки 2 надеваются на большой и указательный пальцы хирурга. Наконечник 3 инструмента подводится к ткани объекта операции. Механизм поворота 14 при помощи вращения ротационного «барашка» устанавливает нужную экспозицию рабочей части 3. Разведением ручек 12, 13 бранши разводятся и ими производится захват ткани объекта операции, и при нажатии на ручки 12, 13 производится зажим, после чего можно включать источник тока для коагуляции на время регламентируемое операцией. По окончании коагуляции источник питания выключается и щипцы могут быть использованы как зажим. Для выполнения только зажима последовательность действий аналогична описанной выше, но включение источника питания не производится.

По окончанию работы инструмент приводится в исходное состояние, для чего кабель источника тока отсоединяется от штеккера 4 и производится разборка инструмента в следующей последовательности: оттягивается фиксатор 15, полным разведением ручек 12, 13 освобождается тяга 9 и вынимается корпус-тубус 1 из ручки 13. Наконечник 3 с тягой 9 и разъемным проводником 10 вынимают из корпуса-тубуса 1. Далее детали обрабатываются стерилизующим раствором и просушиваются, после чего инструмент можно готовить к работе как описано выше. После стерилизации место контактирования проводника с центральным контактом разъема-штеккера и контакты разъема-штеккера необходимо протереть чистой ветошью, смоченной в спирте.

Преимущества электрохирургических щипцов состоят в следующем.

1. Инструмент может быть использован как для коагуляции и остановки кровотечения, так и как удерживающие щипцы, за счет того, что рабочая часть - наконечник выполнена в виде неподвижной бранши, жестко связанной с корпусом и рукояткой, и подвижной бранши, приводимой в движение при помощи жесткой тяги, что делает возможным создать усилие, необходимое для удерживания, кроме того, зубчатая металлическая рабочая поверхность неподвижной бранши изолирована от самой бранши керамической подложкой и служит электродом при коагуляции, а вторым электродом является рабочая поверхность подвижной бранши, за счет чего расширяются функциональные возможности инструмента.

2. Инструмент обеспечивает возможность точной установки электродов в области коагуляции, за счет того что в момент создания усилия сжатия и удержания бранши перемещаются только в направлении сжимающего усилия.

3. Специальный материал бранш, коэффициент температурного расширения которого идентичен коэффициенту температурного расширения покрытия, а так же жесткость бранш позволяют выполнить их внешнее покрытие керамическим, за счет чего снижается вероятность трещин и сколов и повышается надежность инструмента.

4. Инструмент выполнен разъемным, за счет разъемной конструкции электрического проводника, соединяющего центральный контакт разъема-штеккера с внутренней рабочей поверхностью неподвижной бранши, что повышает качество стерилизации инструмента.

5. Повышена надежность соединения штеккера с кабелем за счет того, что штеккер установлен на неподвижной ручке рукоятки и место соединения при выполнении сжимания тканей не испытывает механических нагрузок, кроме того штеккер выполнен из деталей, не требующих высокой точности изготовления, что упрощает конструкцию инструмента.

Электрохирургические щипцы, входящие в группу инструментов для создания экспозиции, например, для коагуляции и остановки кровотечения, включающие корпус-тубус, рукоятку, рабочую часть - биполярный наконечник и разъем-штекер для подсоединения к источнику тока, отличающиеся тем, что биполярный наконечник выполнен в виде двух бранш-электродов, неподвижной и подвижной, шарнирно соединенных осью, причем неподвижная бранша жестко соединена с корпусом-тубусом, который в свою очередь соединен с рукояткой и обеспечивает жесткость инструмента в продольном направлении, а подвижная бранша электрически связана через металл инструмента с периферийным контактом штекера и шарнирно соединена с полой тягой, проходящей в корпусе-тубусе, взаимодействующей с подвижной ручкой рукоятки, кроме того, в полой тяге проходит изолированный разъемный проводник от центрального контакта разъема-штекера к электроду рабочей поверхности неподвижной бранши, выполненному в виде металлической насечки на керамической подложке, закрепленной на внутренней поверхности этой бранши, рукоятка выполнена в виде двух ножницеобразных ручек, при помощи которых формируется движение подвижной бранши относительно неподвижной, кроме того, инструмент содержит механизм поворота рабочей части вокруг продольной оси инструмента, бранши выполнены из электропроводящего материала, коэффициент температурного расширения которого идентичен коэффициенту температурного расширения изолирующего керамического покрытия, которым они покрыты с внешней стороны, при этом покрытие остальной поверхности инструмента - тефлоновое, кроме того, штекер установлен на неподвижной ручке рукоятки и место соединения не испытывает механических нагрузок при выполнении сжимания тканей, при этом штекер выполнен из деталей, не требующих высокой точности изготовления, что упрощает конструкцию инструмента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии
Наверх