Устройство для лечения ассиметричной килевидной деформации грудной клетки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для коррекции грудино-реберного горба и фиксации грудино-реберного комплекса в заданном положении при хирургическом лечении асимметричной килевидной деформации грудной клетки. Устройство состоит из двух пластин, расположенных перпендикулярно друг к другу и соединенных между собой через резьбовые отверстия винтами. Горизонтальная пластина выполнена дугообразной, на концах которой выполнены отверстиям для фиксации ее к ребрам. Вертикальная пластина выполнена прямой, ее длина соответствует длине грудино-реберного горба. Устройство обеспечивает коррекцию и иммобилизацию грудино-реберного комплекса в области парастернального горба на всем его протяжении. 1 пр., 1 п.ф., 2 фиг.

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и касается устройств, предназначенных для коррекции грудино-реберного горба и фиксации грудино-реберного комплекса при хирургическом лечении асимметричной килевидной деформации грудной клетки.

Известно устройство для лечения любых деформаций грудной клетки (Патент РФ 2067854, МПК6 A61F 5/03, Жила Н.Г. Беляев И.В. опубл. 20.10.1996). Устройство содержит корсет, выполненный из термопластичного материала и сформированный по фигуре больного, В передней половине корсета выполнено отверстие, превышающее размеры деформации грудной клетки, над отверстием расположены поперечные пластины, установленные на них резьбовых штангах. В пластинах выполнены резьбовые отверстия, через которые устанавливают резьбовые штаги с компрессирующими площадками.

К существенным недостаткам данной конструкции следует отнести ее громоздкость. Пациент при этом испытывает дискомфорт и чувство ограниченности в движениях. Постоянное давление опорных площадок на мягкие ткани в области килевидного выпячивания грудины и ребер приводит к нарушению микроциркуляции в этих зонах и нередко - к пролежням. Учитывая необходимость постоянного (24 часа в сутки) и длительного (около двух лет) ношения корсета, к недостаткам данной конструкции следует отнести и не возможность осуществления гигиенического ухода за телом, вследствие постоянного ее ношения.

К недостаткам данного устройства следует также отнести сложность и нетехнологичность конструкции, невозможность серийного изготовления, подгонка под больного.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки (Патент РФ 2267306, МПК А61В 17/56, А61В 17/68, Болгов Д.Ф., Белоус Р.А., Обризаненко А.И., Болгова В.Г., опубл. 10.01.2006).

Известное устройство содержит две опорные площадки, выполненные прямоугольными с закрепленными краями, и дугообразную пластинку в форме прямоугольника, боковые поверхности которого закруглены и имеют по одному отверстию для крепления опорных площадок. Опорные площадки имеют по два отверстия на концах и крепятся в отверстиях пластинки с одной стороны пластинки фиксатором, а с другой - заклепкой. Опорная площадка с фиксатором выполнена съемной. Данную металлоконструкцию устанавливают загрудинно.

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что она предназначена только для коррекции симметричной воронкообразной деформации грудной клетки и не может быть использована для лечения асимметричной килевидной деформации грудной клетки.

Задачей заявляемого технического решения является разработка полезной модели, позволяющей одномоментно осуществить коррекцию грудино-реберного горба при хирургическом лечении асимметричной килевидной деформации грудной клетки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности одномоментной элевадии реберных дуг и компрессии грудины, стабильной фиксации грудино-реберного комплекса в корригированном положении с достижением косметического эффекта.

Технический результат достигается тем, что заявляемая полезная модель - устройство для лечения ассиметричной килевидной деформации грудной клетки содержит две пластины, расположенные перпендикулярно друг к другу и скрепленные между собой винтами. Горизонтальная пластина выполнена дугообразной, изгиб и длина ее соответствуют изгибу и длине передней поверхности «физиологичной» грудной клетки. На концах горизонтальной пластины выполнены сквозные отверстия, размещенные вдоль ее плоскости. Вертикальная пластина выполнена прямой и длина ее соответствует длине грудино-реберного горба. В месте скрепления вертикальной и горизонтальной пластин выполнены резьбовые отверстия, расположенные по диагонали к ребрам соответствующих пластин.

Сущность полезной модели поясняется фигурами 1 и 2, на которых изображено заявляемое устройства. Так, на фиг.1 - устройство в сборе в прямой проекции, на фиг.2 - устройство в сборе в боковой проекции, где 1 - горизонтальная пластина, 2 - сквозные отверстия на концах горизонтальной пластины 1, 3 - вертикальная пластина, 4 - винты, 5 - резьбовые отверстия.

Устройство, составляющее заявляемую полезную модель, предназначено для использования в медицине, а именно в хирургии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Заявляемое устройство обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно - обеспечение возможности одномоментной элевации реберных дуг и компрессии грудины, достижение стабильной фиксации грудино-реберного комплекса в корригированном положении, достижение косметического эффекта.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

При хирургическом лечении асимметричной килевидной деформации грудной клетки горизонтальную пластину 1, имеющую дугообразный изгиб, размещают поперечно перед грудиной в сформированном подкожном тоннеле. Вертикальную пластину 3 размещают по длине грудино-реберного горба, расположив ее под горизонтальной пластиной 1. Через резьбовые отверстия 5 пластины 1 и 3 соединены между собой винтами 4. Сквозные отверстия 2 на концах горизонтальной пластины 1 дают возможность зафиксировать ее к ребрам.

Принцип работы заявляемой полезной модели основан на обеспечении стабильной иммобилизации грудино-реберного комплекса и равномерном давлении на всем протяжении грудино-реберного горба.

Возможность осуществления модели подтверждается примером конкретного выполнения.

Больной П., 13 лет, поступил в отделение общей хирургии ИГОДКБ с диагнозом: врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки, правосторонний грудино-реберный горб. В отделении после проведенного клинико-лабораторного обследование пациента выполнено оперативное вмешательство: торакопластика, которая проводилась под эндотрахеальным наркозом с мониторингом жизненно важных функций.

После обработки операционного поля на стороне грудино-реберного горба, проведена торакоскопия с последующей хондротомией измененных, выступающих кпереди ребер. Затем в средней части реберного горба был сделан поперечный разрез кожи длиной 3 см., на одной линии с которым были выполнены контрапертурные разрезы по боковым поверхностям грудной клетки. Через выполненные разрезы сформированы два подкожных тоннеля: вертикальный и горизонтальный, которые проходили через вершины деформации ребер.

В сформированных подкожных тоннелях были размещены две металлические пластины. При этом прямая металлическая пластина 3, которую размещали по длине реберного горба, заводилась в вертикальный тоннель, а перпендикулярно ей, сверху, также через сформированный горизонтальный подкожный тоннель была установлена вторая, горизонтальная дугообразная пластина 1. Между собой пластины соединены двумя винтами 4. Фиксирующая-компрессирующая металлоконструкция за плечи горизонтальной дугообразной пластины 1 через отверстия 2 фиксирована к ребрам. При этом передняя грудная стенка приняла физиологическое положение. Раны в местах проведения пластин и торакоскопии ушиты. Операция закончена дренированием плевральной полости справа. Интраоперационная кровопотеря составила 20 мл.

Ранний послеоперационный период гладкий. Болевой синдром не выражен. На 2-е сутки удален плевральный дренаж, больной активизирован - стал самостоятельно ходить, обслуживать себя. Время нахождения ребенка в стационаре ограничилось временем до снятия швов, т.е. 8-ю сутками. Пациент П. с выздоровлением выписан на мед. паузу с нахождением под динамическим наблюдением.

Удаление металлоконструкции через «старые» послеоперационные рубцы проведено спустя 1 год после первого этапа оперативного вмешательства. Контрольное обследование 1 раз в квартал. Родители удовлетворены формой грудной клетки. Объективно; деформация грудино-реберного комплекса устранена полностью, грудная клетка имеет правильную форму. Послеоперационные рубцы по передней и боковым поверхностям грудной клетки бледно-розовые и не «бросаются в глаза». Родители отметили у ребенка улучшение общего психоэмоционального статуса.

Через 1 год после окончания лечения рецидива деформации не наблюдалось.

Всего было выполнено 15 хирургических вмешательств с использованием устройств предлагаемой конструкции. Пролеченные с применение данной металлоконструкции пациенты отмечали отсутствие скованности в движениях, возможность осуществлять гигиенические процедуры и в целом жить полноценно, исключая травмаопасные ситуации. Важным преимуществом также является и отсутствие риска инфицирования мягких тканей.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет провести компрессию грудино-реберного горба на всем его протяжении, осуществить стабильную фиксацию грудино-реберного комплекса в корригированном положение, обеспечивая в послеоперационном периоде «нормальную» жизнедеятельность.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено из титанового сплава или медицинской нержавеющей стали. Детали металлоконструкции монтируются без технических трудностей, не требуется дополнительных навыков хирурга. Для изготовления предлагаемой модели в промышленном производстве не требуется специальных технологий. Металлоконструкция проста как в изготовлении, так и в использовании.

Устройство для лечения асимметричной килевидной деформации грудной клетки, содержащее две пластины, расположенные перпендикулярно друг к другу и скрепленные между собой винтами, при этом горизонтальная пластина выполнена дугообразной, изгиб и длина которой соответствуют изгибу и длине передней поверхности «физиологичной» грудной клетки, а вертикальная пластина выполнена прямой и длина ее соответствует длине грудинно-реберного горба, при этом в месте скрепления вертикальной и горизонтальной пластин выполнены резьбовые отверстия, расположенные по диагонали к ребрам соответствующей пластины, а на концах горизонтальной пластины выполнены сквозные отверстия, размещенные вдоль ее плоскости.



 

Наверх