Инструмент для создания эндоскопического цистодигестивного анастомоза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения постнекротических кист поджелудочной железы. Технический результат полезной модели - облегчение техники наложения эндоскопического анастомоза между полостью кисты и просветом желудка или двенадцатиперстной кишки, уменьшения вероятности повреждения панкреатодуоденальных артерий и интрапанкреатического отдела холедоха, и создания временного соустья для оттока содержимого кисты в просвет желудочно-кишечного тракта за счет нахождения в нем стента. Технический результат достигается предлагаемым устройством, содержащим торцевой папиллотом, включающий рукоятку и рабочую часть, и дополнительно снабженым полихлорвиниловой трубкой диаметром 10 Fr, надетой на рабочую часть торцевого папиллотома и не доходящей до его дистального конца на 8 см. 2 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии и может быть использована для эндоскопического лечения кист поджелудочной железы.

Малоинвазивное эндоскопическое внутреннее дренирование кист поджелудочной железы имеет преимущества перед открытой операцией создания цистодигестивных анастомозов. [1] Для создания эндоскопического цистодигестивного анастомоза необходимо последовательное применение двух инструментов: устройства для выполнения прокола в месте наибольшего выбухания кисты и устройства для доставки стентов.

Из области техники известна система доставки стентов OASIS (Wilson-Cook®) для эндобилиарного стентирования при опухолевом поражении органов панкреатодуоденальной зоны [2]. Система OASIS состоит из внутреннего направляющего катетера и толкателя, соединенных между собой в единый коаксиальный блок и функционирует как «система одного действия». Недостатком устройства является то, что оно предназначено только для доставки стентов к уже созданному соустью.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является торцевой папиллотом KD-11Q-1, состоящий из рабочей части и рукоятки. Недостатком устройства является то, что оно предназначено только для создания соустья.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей торцевого папиллотома.

Технический результат полезной модели - облегчение техники наложения эндоскопического анастомоза между полостью кисты и просветом желудка или двенадцатиперстной кишки, уменьшения вероятности повреждения панкреатодуоденальных артерий и интрапанкреатического отдела холедоха, и создания временного соустья для оттока содержимого кисты в просвет желудочно-кишечного тракта за счет нахождения в нем стента.

Технический результат достигается инструментом для создания эндоскопического цистодигестивного анастомоза, содержащим торцевой папиллотом, включающий рукоятку и рабочую часть, отличающийся тем, что дополнительно снабжен полихлорвиниловой трубкой диаметром 10 Fr, надетой на рабочую часть торцевого папиллотома и не доходящей до его дистального конца на 8 см.

Рекомендуемое расстояние необходимо для заведения дистального конца инструмента в просвет кисты и последующей установки стента. Меньшее расстояние может привести к миграции папиллотома из просвета кисты, который в данном случае играет роль направляющего катетера, что потребует повторной канюляции созданного 2 миллиметрового соустья, а это технически сложно осуществимо.

На фиг.1 представлен общий вид устройства в собранном виде, на фиг.2 - дистальный конец инструмента.

Устройство состоит из стандартного торцевого папиллотома 1 и полихлорвиниловой трубки 2 диаметром 10 Fr.

Наложение анастомоза предлагаемым устройством осуществляется следующим способом:

Через инструментальный канал дуоденоскопа (не показан) заводится предлагаемый инструмент. В месте наибольшего выбухания кисты через заднюю стенку двенадцатиперстной кишки или желудка предлагаемым устройством, часть которого составляет торцевой папиллотом (далее папиллотом), прожигают точечное отверстие. Из созданного соустья, как правило, отделяется содержимое кисты. Через папиллотом, находящийся в полости кисты, выполняют цистографию, позволяющую определить размеры кистозного образования и наличие связи с вирсунговым протоком.

После получения содержимого кисты в ее просвет по папиллотому, который играет роль направляющего катетера, устанавливают стент, что осуществляется с помощью надетой на него полихлорвиниловой трубки. Между полихлорвиниловой трубкой и папиллотомом существует значительное трение, в результате чего движения трубки провоцирует смещение устройства из полости кисты. Для минимизации этой тенденции папиллотом фиксируют с помощью подъемника эндоскопа и постоянно контролирую эндоскопически. Как только папиллотом начинает подтягиваться в просвет надетой на него полихлорвиниловой трубки, ассистент помогает проводить стент, удерживая папиллотом в натянутом состоянии, и подтягивая его в направлении, противоположном движению полихлорвиниловой трубки. При достижении стентом подъемника, эндоскоп устанавливают наиболее близко к созданному эндоскопическому соустью, после чего осуществляют следующие последовательные шаги. Подъемник опускается вниз и стент продвигается на 1-2 см из рабочего канала эндоскопа в поле зрения. Стент устанавливают в созданное цистодигестивное соустье благодаря сгибанию дистального конца эндоскопа и движению подъемника вверх. Стент продвигают вперед малыми порциями. При этом осуществляют тракцию папиллотома в сторону, противоположную движению толкателя, удерживая его в натянутом состоянии.

Затем производят разгибание дистального конца эндоскопа, опускают подъемник, продвигают стент на 1-2 см, и вся последовательность повторяется до того момента, пока нижние боковые лепестки стента не достигают задней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, на которой создавалось соустье.

Устройство применено в клинике хирургических болезней Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения 1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа при лечении 5 пациентов. Применение данного инструмента при создании эндоскопического цистодигестивного соустья обеспечивает ряд преимуществ:

1. Облегчиние техники наложения эндоскопического цистогастрального или цистодуоденального соустья.

2. Уменьшение вероятности повреждения панкреатодуоденальных артерий и интрапанкреатического отдела холедоха, поскольку соустье создается инструментом, обеспечивающим точечное прожигание стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, с последующим заведением стента, раздвигающим ткани и трубчатые структуры.

3. Обеспечивает создание временного соустья, позволяющего привести к облитерации полости кисты за счет длительного нахождения стента в полости кисты.

Выполнение эндоскопического анастомоза между полостью кисты и просветом желудка или двенадцатиперстной кишки при помощи заявляемой полезной модели возможно в любом стационаре, оснащенном эндоскопическим оборудованием. Конструкция устройства может быть освоена на предприятиях медицинской промышленности.

1. Евтихова Е.Ю., Гагуа А.К. и др. Лечение постнекротических псевдокист поджелудочной железы с помощью внутреннего эндоскопического дренирования. - Медицинский академический журнал. Том 8. 4. 2008 г.

2. http://www.schag.ru

3. Instructions. Olympus EndoTherapy. Precutting knife KD-10Q-1, KD-11Q-1. Printed in Japan 20090121.

Инструмент для создания эндоскопического цистодигестивного анастомоза, содержащий торцевой папиллотом, включающий рукоятку и рабочую часть, отличающийся тем, что дополнительно снабжен полихлорвиниловой трубкой диаметром 10 Fr, надетой на рабочую часть торцевого папиллотома и не доходящей до его дистального конца на 8 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх