Регулируемая опора стола

 

Регулируемая опора стола, состоит из соединенных между собой с возможностью вертикального перемещения и фиксации внутренней и внешней стоек. Внутренняя и внешняя стойки, имеют в сечении разомкнутый многоугольник, при этом внутренняя стойка вложена во внешнюю с зазором, обеспечивающим возможность перемещения внутренней стойки относительно внешней в продольном направлении. Внутренняя стойка торцевой частью соединенна с крепежной пластиной для крепления к столешнице, а нижняя торцовая часть внешней стойки связана с основанием для установки на полу. Фиксация наружной и внутренней стоек между собой осуществлена установкой крепежных элементов в заранее просверленные отверстия. Разомкнутые концы внутренней и внешней стойки могут быть связаны между собой соответственно пластиной внешней стойки и пластиной внутренней стойки с помощью крепежных элементов. Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления, а кроме того создать различные модификации изделий, отличающиеся по внешнему виду.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель преимущественно относится к мебельной промышленности, а именно к регулируемым опорам стола.

Уровень техники.

Известна опорная стойка стола, регулируемая по высоте, патент на полезную модель кл. А47В 17/00 45241, состоящая из нижней и верхней деталей, выполненных из металлических труб. Верхняя деталь входит в нижнюю с возможностью телескопического перемещения. Верхняя и нижняя детали соединены между собой с помощью фиксирующего элемента, который выполнен в виде пластины, жестко закрепленной на наружной поверхности нижней детали. Пластина имеет по меньшей мере, одно отверстие, расположенное соосно с отверстием в нижней детали, с нанесенным на его внутренней поверхности резьбой. Фиксирование деталей между собой осуществляется посредством, по меньшей мере, одного болта.

Известен также стол, патент на полезную модель по кл. А47В 1/00 004450, две ножки которого выполнены из прямоугольной трубы. Внутри ножек размещены по две пары прямоугольных труб меньшего сечения с возможностью вертикального перемещения и фиксации.

Наиболее близким аналогом является стол с регулируемыми опорами young office system производства Moll System - und Funktionsmoebel GmbH (источник информации http://www.stels.ru). Опоры известного стола имеют внешние и внутренние стойки в виде труб, установленных с возможностью вертикального перемещения и фиксации их положения. Кроме того, для придания жесткости и улучшения внешнего вида в известной конструкции используются дополнительные декоративные элементы (фальш панели) и элементы жесткости.

Раскрытие полезной модели.

Основной задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления, а также создание модификации изделий, отличающихся по внешнему виду.

Решение поставленных задач и получение указанных результатов достигается в основном за счет того, что регулируемая опора стола, состоит из соединенных между собой с возможностью вертикального перемещения и фиксации внутренней и внешней стоек. Внутренняя и внешняя стойки, имеют в сечении разомкнутый многоугольник, при этом внутренняя стойка вложена во внешнюю с зазором, обеспечивающим возможность перемещения внутренней стойки относительно внешней в продольном направлении. Внутренняя стойка торцевой частью соединенна с крепежной пластиной для крепления к столешнице, а нижняя торцовая часть внешней стойки связана с основанием для установки на полу. Фиксация наружной и внутренней стоек между собой осуществлена установкой крепежных элементов в заранее просверленные отверстия.

Для увеличения жесткости конструкции разомкнутые концы многоугольника внутренней стойки и внешней стойки могут быть соединены пластинами внутренней и внешней стойки.

Таким образом, за счет введения новой совокупности отличительных признаков обеспечивается упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления, при этом не требуется использовать дополнительные декоративные элементы, так как их функцию выполняет сама регулируемая опора стола. Кроме того, так как внешняя и внутренние стойки регулируемой опоры стола, имеющие в сечении разомкнутый многоугольник, изготавливаются сгибанием листового металла (простая технологическая операция) возможно быстрое изменение внешнего вида и выпуска на одном оборудовании серии различных по внешнему виду изделий.

Краткое описание чертежей.

Сущность полезной модели поясняется графическими изображениями, где на фиг. 1 представлена регулируемая опора стола.

на фиг.2 разрез А-А.

Вариант осуществления полезной модели.

Регулируемая опора стола 1 состоит из внутренней стойки 2, внешней стойки 3, крепежной пластины 4, основания 5, пластины внешней стойки 6, крепежных элементов 7 и заранее просверленных отверстий 8, пластины 9 внутренней стойки 2.

В данном варианте выполнения настоящей полезной модели внутренняя 2 и внешняя 3 стойки выполнены в виде разомкнутого пятиугольника. Внутренняя стойка 2 установлена во внешнюю стойку 3 с зазором 10 с возможностью продольного перемещения. Таким образом осуществляется раздвижение опоры на нужную высоту. Фиксация стоек между собой осуществляется с помощью крепежных элементов 7, установленных в заранее просверленные отверстия 8. К внешней стойке 3 прикреплена крепежными элементами пластина внешней стойки 6, а к ее нижнему торцу основание 5 для установки регулируемой опоры на полу.

Верхний торец внутренней стойки 2 соединен с крепежной пластиной 4, которая затем крепится к столешнице. Разомкнутый пятиугольник внутренней стойки 2 соединен крепежными элементами с пластиной 9 внутренней стойки.

Хотя выполнение полезной модели с использованием описанных выше пластины внутренней стойки 9 и внешней стойки 6 является наиболее предпочтительным, в некоторых случаях возможно выполнение устройства и без них.

Так как внутренняя 2 и внешняя 3 стойки изготавливаются сгибанием листового металла (простая технологическая операция), и сборка элементов регулируемой опоры является не сложной операцией, включающей в себя установку внутренней стойки во внешнюю и закрепление их между собой крепежными элементами с присоединением пластин, основания и крепежной пластины, достигается упрощение конструкции и снижение трудоемкости. Кроме того возможно быстрое изменение внешнего вида регулируемой опоры 1 (изменение количества углов) и выпуска на одном оборудовании и технологической оснастке серии различных модификаций изделий, отличающихся по внешнему виду. В связи с тем, что внешняя и внутренние стойки с присоединенными к ним пластинами могут выполняться, например с перфорацией, регулируемая опора не нуждается в дополнительных декоративных элементах.

1. Регулируемая опора стола, состоящая из соединенных между собой с возможностью вертикального перемещения и фиксации внутренней и внешней стоек, отличающаяся тем, что внутренняя и внешняя стойки имеют в сечении разомкнутый многоугольник и внутренняя стойка вложена во внешнюю с зазором, обеспечивающим возможность перемещения внутренней стойки относительно внешней в продольном направлении, а фиксация наружной и внутренней стоек между собой осуществлена установкой крепежных элементов в заранее просверленные отверстия, при этом к нижнему торцу внешней стойки прикреплена опора, а к верхнему торцу внутренней стойки крепежная пластина.

2. Регулируемая опора стола по п.1, отличающаяся тем, что разомкнутые концы внутренней и внешней стоек связаны между собой соответственно пластиной внешней стойки и пластиной внутренней стойки с помощью крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Стол // 68257

Полезная модель относится к специальной мебели и решает задачу создания удобной в эксплуатации, компактной, раздвижной конструкции рабочего стола

Полезная модель относится к специальной мебели и решает задачу создания удобной в эксплуатации, компактной, раздвижной конструкции рабочего стола
Наверх