Многофункциональный стол

 

Предлагаемая полезная модель относится к мебельной промышленности и, в частности, может быть использована и как письменный стол для работы, и как стол с функцией подставки для бескорпусных клавишных электронных инструментов (ЭМИ), и как компьютерный стол. Задачей полезной модели является создание простого по конструкции рабочего стола с расширением его функциональных возможностей. Указанная задача решается тем, что предложен многофункциональный стол, состоящий из двух опорных боковых стенок, задней стенки, скрепляющей боковые стенки, столешницы, которая выполнена из двух частей - неподвижной, прикрепленной к элементам стола, и подвижной, соединенной шарнирно с задней стенкой. Под подвижной частью столешницы выполнена полка. Задняя стенка установлена перпендикулярно столешнице в глубине стола и разделяет столешницу на подвижную и неподвижную части вдоль стола, причем к задней стенке и опорным боковым стенкам жестко прикреплены неподвижная часть столешницы и полка. На неподвижной части столешницы жестко установлена надстройка, передняя плоскость которой выполнена с наружным углом к горизонтальной плоскости более 90°. Предлагаемый многофункциональный стол является простым по конструкции, а, следовательно, может быть изготовлен на любом мебельном предприятии с низкой себестоимостью. Предлагаемый стол может быть широкого использован: он может найти применение для занятий учебой, работой, для организации досуга, на предприятиях общественного питания в качестве стола, подставки или подноса, в качестве информационного стенда на выставках, в информационных пунктах, в телевизионных/радио студиях, в Интернет-кафе. Полезная модель обеспечивает комфортность и безопасность при использовании. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф. и 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к мебельной промышленности и, в частности, может быть использована и как письменный стол для работы, и как стол с функцией подставки для бескорпусных клавишных электронных инструментов (ЭМИ), и как компьютерный стол.

Известен преобразуемый учебный стол, содержащий основание, состоящее из лицевой, тыльной и боковых стенок конструкции, горизонтально установленную на нем столешницу, содержащую подвижную часть и располженную под ней полочку, имеющую возможность вертикального перемещения (см. патент РФ на ПМ 65355, МКИ. A47B 17/00, A47B 37/00, A47B 35/00. 2006).

Указанный учебный стол простой по конструкции, но не может быть использован в качестве компьютерного стола и стола для установки бескорпусных клавишных электронных инструментов (ЭМИ).

Известно устройство стола, комбинированного с электронным оборудованием который содержит, по меньшей мере, одну рабочую поверхность (столешницу), в виде плоской горизонтальной поверхности, выполненной из герметичного водонепроницаемого материала и имеющей вырез в виде рамки, выполненной из прозрачного материала для обеспечения возможности наблюдения электронного, в том числе коммуникационного оборудования, размещенного в основании, выполненном в виде короба. Короб с одной стороны крепится к обратной стороне рабочей поверхности, а с другой стороны имеет устойчивый держатель. Столешница может содержать несколько вырезов в виде рамки для размещения нескольких рабочих мест с соответствующим электронным оборудованием, размещаемым в коробе под столешницей, которые могут управляться единым устройство управления. Кроме того столешница и короб связаны таким образом, что столешница может откидываться для обеспечения доступа внутрь короба к оборудованию, находящемуся в это время в неработающем состоянии. Предусмотрена также возможность крепления столешницы к стене (см. з-ка WO 0137163, МКИ. G06F 17/60, 1/16, G07F 17/34, 17/32,. 2001).

Указанное устройство стола, комбинированного с электронным оборудованием, сложное по конструкции и также не может использоваться для установки в стол бескорпусных клавишных электронных инструментов (ЭМИ).

Известно также многофункциональное рабочее место, имеющее, по меньшей мере, одну рабочую поверхность, произвольной функционально целесообразной формы, комбинируемую с электронным оборудованием, которое полностью или частично располагается в коробе произвольной функционально целесообразной формы, который крепится с обратной стороны рабочей поверхности, причем рабочая поверхность и короб, выполнены с возможностью перемещения электронного оборудования или его компонентов в удобное рабочее положение во время работы и обеспечения доступа к нему и управления им, устройство также снабжено держателем, причем держатель, короб и рабочая поверхность имеют отверстия для доступа к электронному оборудованию и пропускания проводов этого оборудования. Устройство может содержать N рабочих поверхностей и предусматривает возможность перемещения, подъема, выдвижения их относительно основной рабочей поверхности на любую высоту, угол наклона и расстояние. Устройство может выполняться, в виде полки, подноса и устанавливаться на колени, любые предметы мебели. Устройство может содержать N состыкованных между собой рабочих поверхностей, образующих единую рабочую поверхность (см. патент РФ на ПМ 50386, МКИ. A47B 17/00, A47B 37/00, A47B 35/00. 2005).

Указанное рабочее место сложное по конструкции и также не может использоваться для установки в стол бескорпусных клавишных электронных инструментов (ЭМИ).

Наиболее близким по технической сущности является учебный стол-трасформер, содержащий две боковые опорные стенки, заднюю стенку и полку с перегородкой, предлагается выполнить столешницу из двух частей - неподвижной, прикрепленной к элементам стола, и подвижной, соединенной шарнирно с задней стенкой, при этом, подвижная часть в закрытом состоянии должна опираться на дополнительную перегородку и одну из боковых опорных стенок, снизу подвижной части столешницы на кронштейне шарнирно прикреплена дополнительная столешница с ограничительным выступом, кроме того, на нижней стороне дополнительной столешницы предлагается закрепить шарнирно две Г-образные трубчатые металлические ножки с опорными наконечниками. Дополнительная столешница с ножками и подвижная часть столешницы в сложенном виде должны быть прижаты друг к другу и закреплены, тогда как в разложенном виде ножки дополнительной столешницы установлены в отверстиях двух упоров, закрепленных на дополнительной перегородке и одной из боковых опорных стенок, (см. патент РФ на ПМ 110622, МКИ. A47B 85/00, 2011).

Задачей полезной модели является создание простого по конструкции рабочего стола с расширением его функциональных возможностей.

Указанная задача решается тем, что предложен многофункциональный стол, состоящий из двух опорных боковых стенок, задней стенки, скрепляющей боковые стенки, столешницы, которая выполнена из двух частей - неподвижной, прикрепленной к элементам стола, и подвижной, соединенной шарнирно с задней стенкой. Под подвижной частью столешницы выполнена полка. Задняя стенка установлена перпендикулярно столешнице в глубине стола и разделяет столешницу на подвижную и неподвижную части вдоль стола, причем к задней стенке и опорным боковым стенкам жестко прикреплены неподвижная часть столешницы и полка. На неподвижной части столешницы жестко установлена надстройка, передняя плоскость которой выполнена с наружным углом к горизонтальной плоскости более 90°.

Кроме того, надстройка выполнена из двух отдельных конструкций состоящих из двух вертикальных боковых стенок с горизонтальными полочками.

А неподвижная часть столешницы и полка выполнены с отверстием для проводов.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая совокупность признаков приводит к достижению результата - создание простого по конструкции стола, который может использоваться и как классический письменный стол, и как компьютерный стол, и как подставка для бескорпусных клавишных электронных инструментов (ЭМИ).

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами.

На фиг. 1 показан стол при использовании в качестве письменного или компьютерного стола, на фиг. 2 - показан стол с поднятой подвижной частью столешницы для использования в качестве подставки для бескорпусного клавишного электромузыкального инструмента.

Предлагаемый многофункциональный стол выполнен из двух опорных боковых стенок 1, задней стенки 2, скрепляющей боковые стенки 1, столешницы 3 с полкой 4. Столешница 3 выполнена из двух частей - неподвижной 5, прикрепленной к элементам стола, и подвижной 6, соединенной шарнирно с задней стенкой 2. Полка 4 установлена под подвижной частью 6 столешницы 3. Задняя стенка 2 установлена перпендикулярно столешнице 3 в глубине стола и разделяет столешницу 3 на подвижную 6 и неподвижную части 5 вдоль стола. Неподвижная часть 5 столешницы и полка 4 жестко прикреплены к задней стенке 2 и опорным боковым стенкам 1. На неподвижной 5 части столешницы жестко установлена надстройка 7. Надстройка 7 может быть выполнена из двух отдельных конструкций 8, состоящих из двух вертикальных боковых стенок 9 с горизонтальными полочками 10. Неподвижная часть 5 столешницы и полка 4 выполнены с отверстием для проводов 11. Передняя плоскость надстройки 7 выполнена с наружным углом к горизонтальной плоскости более 90°. Подвижная часть столешницы 6 откидывается, опираясь на надстройку 7. Причем угол, образованный подвижной частью и горизонтальной плоскостью столешницы с целью безопасности работы должен быть более 90° - это достигается конструкцией надстройки и соотношением размеров элементов стола.

При использовании многофункционального стола в качестве письменного рабочей плоскостью является подвижная часть 6 столешницы 3, а надстройка 7 используется для хранения книг, тетрадей, документов.

При использовании многофункционального стола в качестве компьютерного монитор устанавливается на неподвижную часть 5 столешницы 3, клавиатура на подвижную часть 6 столешницы 3. На неподвижной части 5 столешницы 3, размещено отверстие для проводов 11.

В качестве подставки для бескорпусных ЭМИ, подвижная часть столешницы 6 откидывается на надстройку 7 с упором под углом более 90%. ЭМИ устанавливается на полку 4, в которой также есть отверстие 11 для проводов.

Предлагаемый многофункциональный стол является простым по конструкции, а, следовательно, может быть изготовлен на любом мебельном предприятии с низкой себестоимостью. Стол может быть использован и как письменный стол для работы, и как стол с функцией подставки для бескорпусных клавишных электронных инструментов (ЭМИ), и как компьютерный стол. Предлагаемый стол может быть широкого использован: он может найти применение для занятий учебой, работой, для организации досуга, на предприятиях общественного питания в качестве стола, подставки или подноса, в качестве информационного стенда на выставках, в информационных пунктах, в телевизионных/радио студиях, в Интернет-кафе. Полезная модель обеспечивает комфортность и безопасность при использовании.

1. Многофункциональный стол, состоящий из двух опорных боковых стенок, задней стенки, скрепляющей боковые стенки, столешницы, которая выполнена из двух частей - неподвижной, прикрепленной к элементам стола, и подвижной, соединенной шарнирно с задней стенкой, а также полки, находящейся под подвижной частью столешницы, отличающийся тем, что задняя стенка установлена перпендикулярно столешнице в глубине стола и разделяет столешницу вдоль стола на подвижную и неподвижную части, причем неподвижная часть столешницы и полка жестко прикреплены к задней стенке и опорным боковым стенкам, кроме того, на неподвижной части столешницы жестко установлена надстройка, передняя плоскость которой выполнена с наружным углом к горизонтальной плоскости более 90°.

2. Многофункциональный стол по п. 1, отличающийся тем, что надстройка состоит из двух отдельных конструкций, состоящих из двух вертикальных боковых стенок с горизонтальными полочками.

3. Многофункциональный стол по п. 1, отличающийся тем, что неподвижная часть столешницы выполнена с отверстием для проводов.

4. Многофункциональный стол по п. 1, отличающийся тем, что полка выполнена с отверстием для проводов.



 

Похожие патенты:

Стол // 68257

Полезная модель относится к специальной мебели и решает задачу создания удобной в эксплуатации, компактной, раздвижной конструкции рабочего стола

Полезная модель относится к специальной мебели и решает задачу создания удобной в эксплуатации, компактной, раздвижной конструкции рабочего стола
Наверх