Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению преимущественно к почвообрабатывающим машинам. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия включающий стойку с подшипниковым узлом и режущим диском, при этом стойка установлена на раме почвообрабатывающего орудия с помощью стремянок. Стойка имеет пластины с вкрученными упорными болтами, и регулировка угла атаки диска осуществляется поворотом стойки с помощью этих упорных болтов. Это приводит к повышению качества работы и улучшению условий обслуживания дискового почвообрабатывающего орудия.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известна борона дисковая RU 2292695 от 04.07.2000 г, содержащая раму с поперечными балками, на которой рядами, во втулках, с возможностью синхронного изменения угла атаки, на индивидуальных стойках, через подшипниковый узел установлены наклонно к вертикали сферические диски. Крепление стоек во втулках рамы затрудняет демонтаж стойки, особенно после зимнего хранения. Синхронная регулировка угла атаки ряда дисков с помощью поворотных планок и талрепа усложняет конструкцию орудия.

Известна дисковая борона (прототип) RU 68225 от 27.11.2007 г, содержащая раму с поперечными балками, на которой рядами, с возможностью изменения угла атаки, на индивидуальных стойках, через подшипниковый узел установлены наклонно к вертикали сферические диски. При этом стойки установлены на раме с помощью стремянок, а регулировка угла атаки дисков осуществляется индивидуально, путем фиксации поворотной планки каждой стойки в одно из отверстий кронштейна, приваренного к раме. Однако поворотная планка и кронштейн затрудняют доступ к гайкам нижней стремянки. Кроме этого, отсутствие плавной, регулировки угла атаки дисков снижает возможности настройки бороны дисковой на заданную глубину обработки при изменившихся почвенных условиях.

Целью данного технического решения является повышение качества работы и улучшение условий обслуживания дискового почвообрабатывающего орудия.

Технический результат достигается за счет того, что стойка режущего узла дискового почвообрабатывающего орудия установлена на раме с помощью стремянок. При этом стойка имеет пластины с вкрученными упорными болтами, и регулировка угла атаки диска осуществляется поворотом стойки с помощью этих упорных болтов.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 показан режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия. На фиг.2 показана регулировка угла атаки диска режущего узла.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия содержит стойку 1 с подшипниковым узлом 2 и режущим диском 3, стойка установлена на раме почвообрабатывающего орудия 4 с помощью стремянок 5. При этом стойка имеет пластины 6 с вкрученными упорными болтами 7.

Регулировка угла атаки диска происходит следующим образом. Ослабляются гайки стремянок 5. При этом режущий узел повисает пластинами 6 на нижней стремянке. Упорными болтами 7 производится поворот стойки на необходимый угол атаки (фиг.2). Закручиваются гайки стремянок, фиксируя, таким образом, стойку 1 в нужном положении.

Практика показывает, что диапазон регулировки угла атаки диска от 15° до 25° вполне достаточен. Регулировка угла атаки диска происходит плавно, с любым промежуточным значением, при этом сама регулировка заметно упрощается.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, включающий стойку с подшипниковым узлом и режущим диском, при этом стойка установлена на раме почвообрабатывающего орудия с помощью стремянок, отличающийся тем, что стойка имеет пластины с вкрученными упорными болтами, и регулировка угла атаки диска осуществляется поворотом стойки с помощью этих упорных болтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам
Наверх