Ручное устройство для перекопки и культивации почвы

 

Ручное устройство для перекопки и культивации почвы. Может быть использовано для перекопки и культивации почвы с одновременным удалением сорняков. Устройство содержит державку, опору, рамку, вилы, при этом опора жестко закреплена на рамке, рамка соединена с державкой посредством горизонтального шарнира и имеет перемычку с гребенкой-рыхлителем, рыхлительные элементы которой смонтированы на перемычке таким образом, чтобы зубья вил проходили через промежутки между ними, рамка имеет дополнительную перемычку, на которой смонтирован как минимум один из культивационных элементов. В частном случае выполнения устройства культивационный элемент выполнен в виде традиционных грабель. Культивационный элемент может быть выполнен в виде фрез или дисков. Кроме того, культивационный элемент может быть выполнен в виде ножей, а также в виде грабель с пружинящими зубьями. Новый технический результат, достигаемый при реализации заявленного решения, заключается в достижении различной степени культивации.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и культивации почвы с одновременным удалением сорняков.

Наиболее близким к заявляемому является ручное устройство для вскапывания и рыхления почвы (RU 26177, публ. 2002 г.).

Известное устройство содержит державку, опору, рамку, вилы. Опора жестко закреплена на рамке, рамка соединена с державкой посредством горизонтального шарнира. Рамка имеет перемычку с гребенкой-рыхлителем, рыхлительные элементы которой смонтированы на перемычке таким образом, чтобы зубья вил проходили через промежутки между ними.

Задача настоящего технического решения состоит в расширении возможностей культивации почвы в процессе ее перекопки и рыхления.

Для решения поставленной задачи ручное устройство для перекопки и культивации почвы содержит державку, опору, рамку, вилы, при этом опора жестко закреплена на рамке, рамка соединена с державкой посредством горизонтального шарнира и имеет перемычку с гребенкой-рыхлителем, рыхлительные элементы которой смонтированы на перемычке таким образом, чтобы зубья вил проходили через промежутки между ними, рамка имеет дополнительную перемычку, на которой смонтирован, как минимум, один из культивационных элементов.

В частном случае выполнения устройства культивационный элемент выполнен в виде традиционных грабель. Культивационный элемент может быть выполнен в виде фрез или дисков. Кроме того, культивационный элемент может быть выполнен в виде ножей, а также в виде грабель с пружинящими зубьями.

Наличие в устройстве дополнительной перемычки позволяет оснастить его культивационными элементами, обеспечивающими различную степень культивации, зависящую от структуры перекапываемой почвы. Например, грабли могут быть использованы для более мягких, рыхлых почв, фрезы или диски - для более твердых, грабли с пружинящими зубьями - для сбора сорняков и опавших листьев, ножи позволяют уменьшить сопротивление перемещению рыхлителя по сравнению с граблями.

Новый технический результат, достигаемый при реализации заявленного решения, заключается в достижении различной степени культивации.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, на котором изображено заявленное устройство в аксонометрической проекции, при этом на рис.1 изображено устройство с культивационным элементом в виде грабель, на рис.2 - в виде фрез или дисков, на рис.3 - в виде ножей, на рис.4 - в виде грабель с пружинящими зубьями.

Во всех исполнениях устройство содержит державку 1, опору 2, рамку 3, вилы 4. Опора 2 жестко закреплена на рамке 3, рамка 3 соединена с державкой 1 посредством горизонтального шарнира 5. Рамка 3 имеет перемычку 6 с гребенкой-рыхлителем, рыхлительные элементы 7, которой смонтированы на перемычке таким образом, чтобы зубья вил 4 проходили через промежутки между ними. Устройство имеет дополнительную перемычку 8, на которой смонтирован, как минимум, один из культивационных элементов - грабли 9, фрезы или диски 10, ножи 11, грабли с пружинящими зубьями 12.

Устройство устанавливают на обрабатываемый участок почвы и, нажимая ногой на плечики рабочих вил, погружают вилы в почву, обычным движением, вынимают кусок почвы наружу, пропуская его через рыхлительные элементы. При этом в процессе перекопки участвует какой-либо из культивационных элементов 9, 10, 11, 12.

Возвращая вилы в исходное положение, переставляют устройство на необработанный участок и повторяют предыдущие движения.

1. Ручное устройство для перекопки и культивации почвы, содержащее державку, опору, рамку, вилы, при этом опора жестко закреплена на рамке, рамка соединена с державкой посредством горизонтального шарнира и имеет перемычку с гребенкой-рыхлителем, рыхлительные элементы которой смонтированы на перемычке таким образом, чтобы зубья вил проходили через промежутки между ними, отличающееся тем, что рамка имеет дополнительную перемычку, на которой смонтирован, как минимум, один из культивационных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что культивационный элемент выполнен в виде грабель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что культивационный элемент выполнен в виде фрез или дисков.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что культивационный элемент выполнен в виде ножей.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что культивационный элемент выполнен в виде грабель с пружинящими зубьями.



 

Наверх