Механизм замка

 

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения и предназначена для использования в дверях жилых помещений, гаражей и сейфов. Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в механизме замка, содержащем корпус с выходными отверстиями, в которых установлены ригели жестко сопряженные с цугальтой отпирающего механизма и блокиратор, выполненный в виде пластины с изогнутой поверхностью, где в месте изгиба расположено продолговатое технологическое отверстие и выступом для установки возвратной пружины, согласно полезной модели он дополнительно снабжен тягой, в виде пластины, с направляющей, при этом, пластина, жестко скреплена с ригелями, а со стороны блокиратора снабжена не менее чем одним выступом для зацепа с элементами блокиратора, который в свою очередь снабжен не менее одним выступом для зацепа с тягой, а также - не менее одним продолговатым отверстием под штифты корпуса, при этом в продолговатом технологическом отверстии, в месте изгиба блокиратора также расположен штифт корпуса, на конце которого образован паз под фиксатор блокиратора. Фиксатор блокиратора преимущественно выполняют в виде зажимного кольца прямоугольного профиля. 2 илл. 1 з.п.ф.

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения и предназначена для использования в дверях жилых помещений, гаражей и сейфов.

При существовании большого многообразия механических замков использующих механизм для выдвижения ригелей замка, возникла необходимость создания дополнительной модернизации элементов механизма для повешения взломостйкости замка.

Известен «Механизм замка (варианты)» (RU 84426, Кл. Е05В 15/00, 10.06.2009 г.), содержащий корпус с выходными отверстиями, в которых установлены ригели жестко сопряженные с цугальтой отпирающего механизма и блокиратор, выполненный в виде пластины с изогнутой поверхностью, где в месте изгиба расположено продолговатое технологическое отверстие и выступом для установки возвратной пружины.

Недостатком данного механизма замка, является отсутствие защиты от взлома путем выдавливания ригелей.

Задачей полезной модели является разработка механизма замка, с повышенной защитой от взлома.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение защиты выдвинутых ригелей, путем передачи нагрузки на ригели корпусу замка.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в механизме замка, содержащем корпус с выходными отверстиями, в которых установлены ригели жестко сопряженные с цугальтой отпирающего механизма и блокиратор, выполненный в виде пластины с изогнутой поверхностью, где в месте изгиба расположено продолговатое технологическое отверстие и выступом для установки возвратной пружины, согласно полезной модели он дополнительно снабжен тягой, в виде пластины, с направляющей, при этом, пластина, жестко скреплена с ригелями, а со стороны блокиратора снабжена не менее чем одним выступом для зацепа с элементами блокиратора, который в свою очередь снабжен не менее одним выступом для зацепа с тягой, а также - не менее одним продолговатым отверстием под штифты корпуса, при этом в продолговатом технологическом отверстии, в месте изгиба блокиратора также расположен штифт корпуса, на конце которого образован паз под фиксатор блокиратора. Фиксатор блокиратора преимущественно выполняют в виде зажимного кольца прямоугольного профиля.

В ведение в механизм замка тяги, с жесткой связью с ригелями и элементами зацепления с блокиратором, который в свою очередь снабжен дополнительными продолговатыми отверстиями под штифты корпуса - обеспечивает передачу нагрузки от ригелей тяге, через жесткую связь, при этом тяга, за счет зацепа, передает всю нагрузку на блокиратор, который в свою очередь, через штифты корпуса на корпус замка. Это позволяет предотвратить выдавливание ригелей, когда они находятся в выдвинутом состоянии.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлены основные элементы замка, а на фиг.2 - расположение штифтов на верхней крышки замка.

Механизм замка содержит корпус 1 с выходными отверстиями, в которых установлены ригели 2, жестко сопряженные с цугальтой 3 и тягой 4, которая выполнена в виде пластины с выступами 5 для зацепа и направляющей 6. Блокиратор 7 механизма замка выполненный в виде прямоугольной пластины, одна часть которой снабжена не менее одним выступом 8 для зацепа с тягой 4, а другая - выступом 9 для установки возвратной пружины, при этом блокиратор 7 дополнительно снабжен продолговатым технологическим отверстием 10, под штифты 11 верхней крышки корпуса 1, а также продолговатым технологическим отверстием 12, в котором расположен штифт 13 корпуса 1, на конце, которого образован паз под фиксатор 14 блокиратора 7.

Устройство работает следующим образом. После того как в замок вставляют ключ и осуществляют его поворот, он приводит в движение блокиратор 7, расположенный на штифте 13, который ограничивает его ход, при этом поднимаясь, блокиратор 7, выходит из зацепления с тягой 4, тем самым освобождая ригели 2, которые жестко связанны с тягой 4. После того как ригели 2 выдвинуты, ключ извлекается, при этом под действием возвратной пружины, блокиратор 7 возвращается в исходное положение, в котором он образуя зацеп с тягой 4. Причем если осуществляется воздействие на выдвинутые ригели 2, вся нагрузка передается на тягу 4, которая в свою очередь, за счет зацепления передается блокиратору 7. Поскольку блокиратор 7 расположен на штифте 13 с пазом под фиксатор 14 блокиратора, а также снабжен продолговатыми отверстиями 10 под штифты 11 корпуса замка 1, вся полученная нагрузка передается на корпус замка 1, а за счет того, что замок закреплен в двери, часть нагрузки передается и двери.

1. Механизм замка, содержащий корпус с выходными отверстиями, в которых установлены ригели, жестко сопряженные с цугальтой отпирающего механизма, и блокиратор, выполненный в виде пластины с изогнутой поверхностью, где в месте изгиба расположено продолговатое технологическое отверстие, и выступом для установки возвратной пружины, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен тягой в виде пластины с направляющей, при этом пластина жестко скреплена с ригелями, а со стороны блокиратора снабжена не менее чем одним выступом для зацепа с элементами блокиратора, который в свою очередь снабжен не менее одним выступом для зацепа с тягой, а также не менее одним продолговатым отверстием под штифты корпуса, при этом в продолговатом технологическом отверстии в месте изгиба блокиратора также расположен штифт корпуса, на конце которого образован паз под фиксатор блокиратора.

2. Механизм замка по п.1, отличающийся тем, что фиксатор блокиратора выполнен в виде зажимного кольца прямоугольного профиля.



 

Наверх