Устройство для измерения радиального и торцевого биения детали

 

Полезная модель относится к вспомогательным устройства для токарных станков, а точнее к измерительным, контрольным или установочным устройствам, служащие для наладки, подачи, управления или наблюдения за режущими инструментами или обрабатываемыми изделиями. Устройство содержит плиту 1 на которой на разновеликих стойках 2 закреплено наклонно выполненное в виде круга основание 3 с опорными роликами 4. На этом основании размещается исследуемая деталь 5, например, цилиндрическая втулка (фиг.1), или кольцо лабиринтного уплотнения (фиг.4), индикатор 6 для измерения радиального и торцевого биения и индикатор 7 с измерительной головкой 8, устанавливаемые в зависимости от вида исследований на штативе 9. Устройство довольно просто в сборке и в работе, что позволяет использовать его для контроля изделий непосредственно при производстве и позволить значительно снизить брак выпускаемых изделий. 1 п.ф. 4 фиг.

Полезная модель относится к вспомогательным устройства для токарных станков, а точнее к измерительным, контрольным или установочным устройствам, служащие для наладки, подачи, управления или наблюдения за режущими инструментами или обрабатываемыми изделиями

Известно устройство для измерения радиального и торцевого биения деталей, содержащее основание с закрепленным в нем корпусом, планшайбу с центральным отверстием, установленную с возможностью вращения в подшипнике, базирующий элемент, неподвижно размещенный в центральном отверстии планшайбы, а на его плоском основании выполнено посадочное место под измеряемую деталь. Устройство снабжено индикаторами торцевого и радиального биения.

Это устройство позволяет измерить торцевое и радиальное биение деталей, но оно неудобно для измерений кольцевых деталей, кроме того оно громоздкое и сложно для сборки, его трудно использовать в производственных условиях, непосредственно в цехах.

Задачей заявляемого решения является упрощение конструкции устройство без изменения точности измерений, обеспечение простоты сборки

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для измерения радиального и торцевого биения детали, содержащем прямоугольную плиту, на которой размещены закрепленное наклонно и выполненное в виде круга основание с опорными роликам для размещения исследуемой детали, и штатив на котором установлены с возможностью извлечения индикатор для измерения торцевого и радиального биения или индикатор для измерения радиального биения по лабиринтным канавкам.

Сравнительный анализ с известным решением показал, что заявленное решение отличается размещением основания наклонным к плите, наличием опорных роликов для крепления измеряемых деталей и отдельным размещением индикаторов, что позволяет судить о соответствии критерию «новизна».

Устройство поясняется рисунками, где на фиг.1 - схематическое изображение устройства, предназначенного для измерения радиального и торцевого биения втулки; на фиг.2 - вид сверху основания устройства с опорными роликами и с размещенной на нем головкой индикатора измерения радиального и торцевого биения колец радиального уплотнения, на фиг.3 - схематическое изображения устройства в случае измерения радиального биения лабиринтных канавок тех же колец, на фиг.4 - схема измерений биений колец радиального уплотнения.

Устройство содержит плиту 1 на которой на разновеликих стойках 2 закреплено наклонно выполненное в виде круга основание 3 с опорными роликами 4. На этом основании размещается исследуемая деталь 5, например, цилиндрическая втулка (фиг.1), или кольцо лабиринтного уплотнения (фиг.4), индикатор 6 для измерения радиального и торцевого биения и индикатор 7 с измерительной головкой 8, устанавливаемые в зависимости от вида исследований на штативе 9.

Сборка устройство производится следующим образом

На плите 1 из твердого материала(например, стали) с разновеликими попарно стойками 2 жестко закрепляют с наклоном круглое основание 3, в котором устанавливают опорные ролики 4. На плите 1 закрепляется желательно с магнитным основанием штатив 8, на котором закрепляются индикаторы биения.

Работает устройство следующим образом.

При измерении радиального и торцевого биения, например, колец лабиринтного уплотнения (рис.4) кольцо5 посадочной поверхностью устанавливают на опорные ролики 4. К наружному торцу кольца подводят головку 7 индикатора, например индикатора часового типа ИЧ-10, установленного на штативе 8 и поворачивая кольцо вокруг оси, измеряют торцевое биение относительно опорной поверхности (основания 9). Аналогично измеряется радиальное давление.

При измерении радиального биения поверхностей лабиринтных канавок лабиринтных колец, вместо индикатора ИЧ-10 на штатив устанавливают другой индикатор, например рычажно-зубчатый индикатор типа ИРБ и производится измерение радиального биения канавок.

Устройство довольно просто в сборке и в работе, что позволяет использовать его для контроля изделий непосредственно при производстве и позволить значительно снизить брак выпускаемых изделий.

Устройство для измерения радиального и торцевого биения детали, содержащее прямоугольную плиту, на которой размещены закрепленное наклонно и выполненное в виде круга основание с опорными роликам для размещения исследуемой детали и штатив, на котором установлены с возможностью извлечения индикатор для измерения торцевого и радиального биения или индикатор для измерения радиального биения по лабиринтным канавкам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки
Наверх