Захватное устройство для сортировки предметов

 

Предлагается устройство для сортировки твердых бытовых отходов на конвейерах или сортировочных столах. Для увеличения эффективности этого процесса, производимого с помощью манипуляторов с дистанционным или сенсорным управлением, концы этих роботизированных рук оснащены шипами с зазубринами постоянного или выдвижного действия. Шипы содержат приводы возвратного характера, с прямолинейной или вращательной траекторией движения. Представлены конструкции шипов, специализированных для захвата отработанных шин, пластиковой пленки, листов бумаги, дерева, тряпья, пластиковой и металлической тары и других предметов переменной формы и размеров. Заявленные шипы выполнены с возможностью самостоятельного освобождения от захваченного предмета или этому процессу способствуют отбойники. Эффективность заявленного устройства обусловлена также отсутствием необходимости в операции приспособления захватного устройства к выбранному предмету.

Полезная модель относится к отрасли жилищно-коммунального хозяйства и предназначено для ускорения надежного захвата различных предметов при сортировке твердых бытовых отходов с помощью манипуляторов.

Известны различные конструкции захватов роботизированных рук, предназначенных для зацепления и перемещения различных предметов. Из них наиболее близкими по технической сущности являются (сайт в Интернете - www.rus-teh.ru) - «захваты клещевого типа», в частности, захваты для подъема предметов из бетона, дерева, пластмассы, металлической стружки.

Указанные клещевые захваты выполнены как рычажные системы в виде ножниц. Клещи содержат привод для развода и сжатия свободных концов, которые оснащены перфорирующими шипами. Зацепление предмета производится путем сжатия клещевинами его противоположных поверхностей. Предметы перемещаются манипулятором в соответствующие контейнера, где освобождаются от клещевого захвата при разводе его шипованных концов.

Однако указанный захват имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что при зацеплении тонких предметов, таких как: пластиковые пленки, листы бумаги, газет и т.д., клещевинам приходится проходить путь, в сотни раз превышающий толщину выбранного предмета, что отрицательно сказывается на производительности процесса сортировки.

Целью полезной модели является ускорение процесса зацепления сортируемых предметов.

Указанная цель достигается тем, что, в захватном устройстве для сортировки предметов включающем, манипулятор оснащенный перфорирующим шипом и содержащим также привод для контролируемого возвратно-поступательного перемещения шипа, поверхность шипа оснащена выступами или зазубринами, выполненными с возможностью захвата перфорируемых предметов.

Кроме того, зазубрины нанесены на поверхность шипов по винтовой линии или выполнены с возможностью возвратного движения в телах шиловидных зубьев.

Также предлагаемая полезная модель оснащена отбойниками, установленными стационарно относительно шипов и выполненными с возможностью взаимодействия с шипами через посредство зацепленного предмета.

Усилие зацепления предмета при проколе его тела шипами с зазубринами, обусловлено деформацией нарушенных объемов тела, и чем больше последние, тем больше сила зацепления. Деформационные трения большинства твердых предметов таковы, что один или несколько одновременных проколов могут создать надежное зацепление для выбранного объекта. А так как, путь проходимый захватным органом при операции прокола меньше пути, необходимого для процесса сдавливания предметов, переменной формы и размеров, то производительность процесса сортировки предметов заявленным методом будет выше известного метода.

На фиг.1 - изображен вариант конструкции шипов с простыми зазубринами, на фиг.2 варианты шипов с выдвигающимися выступами и выступами построенными по винтовой линии, где: 1 - шип, 2 - простые зазубрины, 3 - привод шипа, 4 - отбойник, 5 - привод манипулятора в горизонтальной и вертикальной плоскостях, 6 - выступы выполненные с возможностью выдвижения, 7 - упругий элемент, 8 - винтовой выступ.

Предлагаемая модель работает следующим образом. Шип 1 подводится посредством привода манипулятора 5 к предмету и перфорирует его посредством привода 3, где зажимается областью предмета деформированной зазубринами 2 или 6. Зацепленный предмет переносится манипулятором в контейнер, где освобождается от шипа 1 при его контакте с отбойником 4 во время возвратного действия привода 3. Для использования винтовых выступов 8, привод 3 выполнен с возможностью поворота, а захват предметов осуществляется путем ввинчивания в них шипов 1. Здесь разгрузка предметов осуществляется путем обратного вращения шипов 1 приводом 3. Далее все осуществляется описанным путем.

Шипы 1 и зазубрины 2 и 8 выполняются из высокопрочных сталей или пластиков.

Для облегчения съема предмета отбойником 4, плечо зазубрины 2, со стороны утолщения шипа 1, выполняется пологим и имеет острую кромку.

Зазубрины 6, могут быть выполнены из упругого материала, например полиуретана. При их выполнении из твердого материала возможность их выдвижения из тел шипов 1, осуществляется посредством упругого элемента 7.

Манипуляторы выполняются в виде роботизированных рук с дистанционным или сенсорным управлением и имеют два и более степеней свободы движения.

При дистанционном управлении оператор изолируется от окружающей атмосферы в специализированной кабине.

Шипы 1 и зазубрины 2, 6 и 8 могут также иметь магнитное соединение с источником магнитной силы, в качестве которого может служить привод 3, выполненный например в виде соленоида. При этом тело шипа 1 и внутренняя поверхность привода 3 составляют пару скольжения.

Привод 3 выполняется в форме: электромагнитных устройств, в частности соленоидов, электродвигателей различного типа или в виде пневмо,- гидродвигателей с возвратным движением вращательного или прямолинейного характера.

Отбойники 4 могут быть установлены также на бортах контейнеров и содержать отверстия или щели для прохода шипов 1.

Вариант с зазубринами 2 универсален, варианты на фиг.2: а) - служит для зацепления шин, пластиков, б) - для сбора пленки, макулатуры, тряпья, в) - специализирован для захвата деревянных предметов и тряпья.

Использование предлагаемой полезной модели позволит увеличить производительность при сортировке твердых бытовых отходов на конвейерах или сортировочных столах.

1. Захватное устройство для сортировки предметов, включающее манипуляторы, оснащенные перфорирующими шипами и содержащие также приводы для контролируемых поступательно-возвратных перемещений шипов, отличающееся тем, что поверхность шипов оснащена выступами или зазубринами, выполненными с возможностью захвата перфорируемых предметов.

2. Устройство для сортировки предметов по п.1, отличающееся тем, что зазубрины на поверхности шипов нанесены по винтовой линии, а привод шипов включает также возможность совершения ими вращательно-возвратных движений.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные выступы выполнены с возможностью возвратного выдвижения из тел шиловидных элементов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что захватные устройства оснащены отбойниками, установленными стационарно относительно шипов и выполненными с возможностью контакта с шипами через посредство зацепленного предмета.



 

Наверх