Скважинный песочный фильтр

 

Полезная модель относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию для очистки продукции скважин от песка. Конструкция включает внешнюю трубу с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями. Внутри внешней трубы с заглушенным нижним концом и боковыми отверстиями коаксиально расположена внутренняя сплошная труба, в которой устанавливается сетчатый фильтр заглушенный снизу. Внутрь сетчатого фильтра заглушенного снизу входит сбоку полиэтиленовая трубка, которая соединена с емкостью растворителя и дозаторным насосом.

Полезная модель относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию для очистки продукции скважин от песка.

Известен скважинный фильтр, состоящий из корпуса в виде двух коаксиально расположенных труб с боковыми отверстиями для пропуска фильтруемой жидкости, две конусные втулки, соединяющие концы фильтрующего элемента с концами труб, фильтрующего элемента, электроакустического преобразователя [Патент 2334081].

Недостатками известного устройства являются:

- сложность конструкции;

- сложная система очистки фильтрующего элемента.

Решаемой задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции песочного фильтра на приеме насоса и системы его очистки.

Поставленная задача решается тем, что песочный фильтр на приеме насоса содержит внешнюю трубу с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями, в котором коаксиально расположена внутренняя сплошная труба, в которой коаксиально расположен сетчатый фильтр, заглушенный снизу с подведенной к нему полиэтиленовой трубкой, соединенной на поверхности с емкостью растворителя и дозаторным насосом.

Установка внутренней сплошной трубы в внешней трубе с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями позволяет за счет центробежных сил крупным частицам песка двигаться вниз по инерции и оседать на дне внешней трубы с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями. Мелкие фракции песка задерживаются сеткой фильтра заглушенного снизу.

Установка работает следующим образом: нефть, содержащая песок, попадая в внешнюю трубу с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями 2 через отверстия, движется вниз, а затем совершает поворот на 180° и движется вверх между внутренней сплошной трубой 3 и сетчатым фильтром заглушенным снизу 4, попадая внутрь сетчатого фильтра заглушенного снизу 4 и далее на прием насоса. Поворот на 180° позволяет за счет центробежных сил крупным частицам песка двигаться вниз по инерции и оседать на дне внешней трубы с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями 2. Мелкие фракции песка задерживаются сеткой фильтра заглушенного снизу 4.

По мере эксплуатации сетка фильтра заглушенного снизу может забиваться песком, смоченным нефтью. В этот момент производительность насоса начнет снижаться. Автоматика отключит винтовой насос 1, включит насос-дозатор 7 и начнется промывка сетчатого фильтра, заглушенного снизу, изнутри в обратном направлении от налипшего песка. Малые диаметры полиэтиленовой трубки и объем сетчатого фильтра заглушенного снизу позволяют прочистить сетчатый фильтр заглушенный снизу от песка малыми объемами растворителя. После закачки расчетного объема растворителя емкость 6 винтовой насос включается в работу.

В том случае, когда промывка сетчатого фильтра заглушенного снизу не дает эффекта, что будет свидетельствовать о заполнении песком всего объема внешней трубы с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями, производят подъем винтового насоса для освобождения внешней трубы с заглушенным нижним концом и с боковыми отверстиями от песка.

Таким образом, заявленный песочный фильтр на приеме насоса позволяет повысить степень очистки продукции скважин, снизить металлоемкость и упростить конструкцию.

Скважинный песочный фильтр, содержащий корпус в виде двух коаксиально расположенных труб, внешняя труба с боковыми отверстиями для пропуска фильтруемой жидкости, фильтрующий элемент, отличающийся тем, что фильтрующий элемент расположен внутри внутренней сплошной трубы, а внешняя труба заглушена, при этом фильтр оснащен полиэтиленовой трубкой, связывающей емкость с растворителем с насосом-дозатором на поверхности с фильтрующим элементом через боковые отверстия внешней трубы, причем полиэтиленовая трубка введена в сетчатый фильтр заглушенный снизу.



 

Похожие патенты:

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.

Изобретение относится к добыче нефти скважинными насосами и предназначено для защиты скважинного насоса от вредного действия газа, песка, парафино-смолистых осадков и попадающего в скважины мусора

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом
Наверх