Револьверная головка

 

Револьверная головка устанавливается на суппорты токарных металлорежущих станков и предназначена для. закрепления невращающихся режущих инструментов. Револьверная головка содержит основание (1), корпус (2) для закрепления инструмента, ходовой винт (3), электродвигатель (4), вал-шестерню (5), электромагнитный тормоз (6) вала-шестерни, промежуточный вал (7) и фиксатор (8). Основание имеет центральный цилиндрический выступ (9), ось Г которого является осью головки. Основание снабжено полумуфтой (10), выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями. Корпус (2) для закрепления инструмента установлен с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении относительно центрального цилиндрического выступа (9) основания. Корпус снабжен полумуфтой (12), выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями. Зубья полумуфт основания и корпуса выполнены треугольного профиля и имеют в продольном сечении уменьшающуюся к оси головки высоту.,5 ил.

Полезная модель относится к револьверным головкам с вертикальной осью поворота, устанавливаемым на суппортах токарных металлорежущих станков и предназначенным для закрепления невращающихся режущих инструментов.

Известна электромеханическая револьверная головка типа ТА производства итальянской фирмы Baruffaldi, содержащая основание, корпус для закрепления инструмента, ходовой винт, электродвигатель, вал-шестерню, электромагнитный тормоз вала-шестерни, промежуточный вал и фиксатор, при этом основание имеет центральный цилиндрический выступ, ось которого является осью головки, и снабжено полумуфтой, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на основании соосно с центральным цилиндрическим выступом, корпус для закрепления инструмента установлен с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении относительно центрального цилиндрического выступа основания, имеет резьбу на внутренней цилиндрической поверхности, и снабжен полумуфтой, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на корпусе с возможностью зацепления с зубьями полумуфты основания, ходовой винт выполнен в виде кольца, установленного с возможностью вращения относительно центрального цилиндрического выступа основания и зафиксированного от перемещения относительно него в осевом направлении, имеет зубья на внутренней цилиндрической поверхности, и резьбу на наружной цилиндрической поверхности, посредством которой он взаимодействует с резьбой корпуса, на валу электродвигателя закреплена шестерня, а сам электродвигатель закреплен на центральном цилиндрическом выступе основания так, что его вал расположен параллельно оси головки, вал-шестерня установлен в центральном цилиндрическом выступе основания параллельно оси головки и с возможностью вращения относительно своей оси, на одном конце вала-шестерни закреплено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с шестерней вала электродвигателя, на другом конце вала-шестерни выполнена шестерня, промежуточный вал установлен в центральном цилиндрическом выступе основания параллельно оси головки и с возможностью вращения относительно своей оси, на одном конце промежуточного вала закреплено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с шестерней вала-шестерни, на другом конце промежуточного вада закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с зубьями ходового винта, фиксатор установлен в корпусе с возможностью перемещения в осевом направлении и с возможностью взаимодействия своими торцами с выступами и выемками, выполненными на торцевых поверхностях основания и ходового винта [Electromechanical turrets. Type ТА. Installation, commissioning and maintenance. Проспект фирмы Baruffaldi S.p.A. стр.5, fig.1] - прототип.

К недостаткам этой головки можно отнести то, что зубья полумуфт основания и корпуса выполнены трапецеидального профиля. Зубья трапецеидального профиля позволяют передавать большие крутящие моменты, однако они сложны и трудоемки в изготовлении.

Предлагаемая полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления револьверной головки.

Для решения этой задачи в револьверной головке, содержащей основание, корпус для закрепления инструмента, ходовой винт, электродвигатель, вал-шестерню, электромагнитный тормоз вала-шестерни, промежуточный вал и фиксатор, при этом основание имеет центральный цилиндрический выступ, ось которого является осью головки, и снабжено полумуфтой, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на основании соосно с центральным цилиндрическим выступом, корпус для закрепления инструмента установлен с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении относительно центрального цилиндрического выступа основания, имеет резьбу на внутренней цилиндрической поверхности, и снабжен полумуфтой, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на корпусе с возможностью зацепления с зубьями полумуфты основания, ходовой винт выполнен в виде кольца, установленного с возможностью вращения относительно центрального цилиндрического выступа основания и зафиксированного от перемещения относительно него в осевом направлении, имеет зубья на внутренней цилиндрической поверхности, и резьбу на наружной цилиндрической поверхности, посредством которой он взаимодействует с резьбой корпуса, на валу электродвигателя закреплена шестерня, а сам электродвигатель закреплен на центральном цилиндрическом выступе основания так, что его вал расположен параллельно оси головки, вал-шестерня установлен в центральном цилиндрическом выступе основания параллельно оси головки и с возможностью вращения относительно своей оси, на одном конце вала-шестерни закреплено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с шестерней вала электродвигателя, на другом конце вала-шестерни выполнена шестерня, промежуточный вал установлен в центральном цилиндрическом выступе основания параллельно оси головки и с возможностью вращения относительно своей оси, на одном конце промежуточного вала закреплено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с шестерней вала-шестерни, на другом конце промежуточного вала закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с зубьями ходового винта, фиксатор установлен в корпусе с возможностью перемещения в осевом направлении и с возможностью взаимодействия своими торцами с выступами и выемками, выполненными на торцевых поверхностях основания и ходового винта, согласно полезной модели, зубья полумуфт основания и корпуса выполнены треугольного профиля и имеют в продольном сечении уменьшающуюся к оси головки высоту.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображена револьверная головка, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 при расположении фиксатора в выемке основания; на фиг.3 - разрез А-А по фиг.1 при расположении фиксатора в выемке ходового винта; на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В по фиг.4.

Револьверная головка содержит основание 1, корпус 2 для закрепления инструмента, ходовой винт 3, электродвигатель 4, вал-шестерню 5, электромагнитный тормоз 6 вала-шестерни, промежуточный вал 7 и фиксатор 8.

Основание имеет центральный цилиндрический выступ 9, ось Г которого является осью головки. Основание снабжено полумуфтой 10, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на основании соосно с центральным цилиндрическим выступом.

Корпус 2 для закрепления инструмента установлен с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении относительно центрального цилиндрического выступа основания. Корпус имеет резьбу 11 на внутренней цилиндрической поверхности, и снабжен полумуфтой 12, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на корпусе с возможностью зацепления с зубьями полумуфты 10 основания. На наружной поверхности корпуса при помощи прижимов 13 и винтов 14 закрепляют режущий инструмент (не показан).

Зубья полумуфт основания и корпуса выполнены треугольного профиля и имеют в продольном сечении уменьшающуюся к оси головки высоту так, что торцы зубьев расположены под углом а к горизонтальной плоскости (см. фиг.4, 5).

Ходовой винт 3, выполнен в виде кольца, установленного с возможностью вращения относительно центрального цилиндрического выступа 9 основания. При помощи упорного подшипника 15 и гайки 16 ходовой винт зафиксирован от перемещения относительно центрального цилиндрического выступа в осевом направлении. Ходовой винт имеет зубья 17 на внутренней цилиндрической поверхности и резьбу на наружной цилиндрической поверхности, посредством которой он взаимодействует с резьбой 11 корпуса.

Электродвигатель 4 закреплен на центральном цилиндрическом выступе 9 основания так, что его вал расположен параллельно оси Г головки. На валу электродвигателя закреплена шестерня 18. На корпусе электродвигателя закреплен микровыключатель 19, срабатывающий в тот момент, когда корпус 2 поворачивается в одну из рабочих позиций.

Вал-шестерня 5 установлен в центральном цилиндрическом выступе 9 основания параллельно оси Г головки и с возможностью вращения относительно своей оси. На одном конце вала-шестерни закреплено зубчатое колесо 20, находящееся в зацеплении с шестерней 18 вала электродвигателя. На другом конце вала-шестерни выполнена шестерня 21.

Электромагнитный тормоз 6 установлен в центральном цилиндрическом выступе 9 основания и удерживает вал-шестерню 5 от вращения после поворота корпуса 2 в одну из рабочих позиций.

Промежуточный вал 7 установлен в центральном цилиндрическом выступе 9 основания параллельно оси Г головки и с возможностью вращения относительно своей оси. На одном конце промежуточного вала закреплено зубчатое колесо 22, находящееся в зацеплении с шестерней 21 вала-шестерни. На другом конце промежуточного вала закреплена шестерня 23, находящаяся в зацеплении с зубьями 17 ходового винта.

Фиксатор 8 установлен в корпусе 2 с возможностью перемещения в осевом направлении и с возможностью взаимодействия своими торцами с.выступами и выемками, выполненными на торцевых поверхностях основания 1 и ходового винта 3. Пружина 24 прижимает фиксатор к торцевой поверхности основания.

Смена инструментальной позиции револьверной головки происходит следующим образом. По команде от устройства ЧПУ или с пульта оператора включается электродвигатель 4. Вращение с вала электродвигателя через вал-шестерню 5 и промежуточный вал 7 передается на ходовой винт 3. Ходовой винт по резьбе 11 взаимодействует с корпусом 2. Фиксатор 8 в этот момент находится в выемке 25 основания и удерживает корпус 2 от поворота вокруг его оси. Поскольку ходовой винт 3 зафиксирован от перемещения в осевом направлении, а корпус 2 зафиксирован от поворота, корпус 2 начинает перемещаться вверх в осевом направлении. В тот момент, когда зубья полумуфты 12 корпуса. выйдут из зацепления с зубьями полумуфты 10 основания, ходовой винт 3 повернется настолько, что напротив верхнего торца фиксатора 8 окажется выемка 26 в ходовом винте. При этом корпус 2 поднимется настолько, что его выступ 27 войдет в соприкосновение с поверхностью Д выемки 26. За счет взаимодействия наклонной поверхности Е фиксатора 8 с наклонной поверхностью Ж выемки 25 основания фиксатор переместится вверх и перестанет удерживать корпус 2 от поворота. Корпус вместе с фиксатором 8 и ходовым винтом 3 начнет поворачиваться вокруг своей оси. Когда корпус повернется в нужную позицию, по команде от микровыключателя 19 двигатель 4 отключится. Фиксатор 8 под действием пружины 24 опустится в выемку 25 основания и зафиксирует корпус 2 от поворота. После этого подается команда на вращение вала электродвигателя в обратном направлении. По той же цепочке вращение от вала электродвигателя передастся на ходовой винт 3. За счет взаимодействия с резьбой ходового винта корпус 2 начнет перемещаться вниз в осевом направлении. Зубья полумуфты 12 корпуса войдут в зацепление с зубьями полумуфты 10 основания и зафиксируют положение корпуса 2 относительно основания 1. Датчик величины тока выдает сигнал на отключение электродвигателя и включение электромагнита 6 тормоза вала-шестерни 5. Удерживая вал-шестерню, электромагнит препятствует «отрыву» корпуса 2 от основания 1 под действием сил резания.

Таким образом производится поворот корпуса револьверной головки в любую инструментальную позицию.

Выполнение зубьев полумуфт основания и корпуса треугольного профиля позволяет снизить трудоемкость изготовления револьверной головки.

Револьверная головка, содержащая основание, корпус для закрепления инструмента, ходовой винт, электродвигатель, вал-шестерню, электромагнитный тормоз вала-шестерни, промежуточный вал и фиксатор, при этом основание имеет центральный цилиндрический выступ, ось которого является осью головки, и снабжено полумуфтой, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на основании соосно с центральным цилиндрическим выступом, корпус для закрепления инструмента установлен с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении относительно центрального цилиндрического выступа основания, имеет резьбу на внутренней цилиндрической поверхности и снабжен полумуфтой, выполненной в виде кольца с радиально расположенными на его торце зубьями, закрепленного на корпусе с возможностью зацепления с зубьями полумуфты основания, ходовой винт выполнен в виде кольца, установленного с возможностью вращения относительно центрального цилиндрического выступа основания и зафиксированного от перемещения относительно него в осевом направлении, имеет зубья на внутренней цилиндрической поверхности и резьбу на наружной цилиндрической поверхности, посредством которой он взаимодействует с резьбой корпуса, на валу электродвигателя закреплена шестерня, а сам электродвигатель закреплен на центральном цилиндрическом выступе основания так, что его вал расположен параллельно оси головки, вал-шестерня установлен в центральном цилиндрическом выступе основания параллельно оси головки и с возможностью вращения относительно своей оси, на одном конце вала-шестерни закреплено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с шестерней вала электродвигателя, на другом конце вала-шестерни выполнена шестерня, промежуточный вал установлен в центральном цилиндрическом выступе основания параллельно оси головки и с возможностью вращения относительно своей оси, на одном конце промежуточного вала закреплено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с шестерней вала-шестерни, на другом конце промежуточного вала закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с зубьями ходового винта, фиксатор установлен в корпусе с возможностью перемещения в осевом направлении и с возможностью взаимодействия своими торцами с выступами и выемками, выполненными на торцевых поверхностях основания и ходового винта, отличающаяся тем, что зубья полумуфт основания и корпуса выполнены треугольного профиля и имеют в продольном сечении уменьшающуюся к оси головки высоту.



 

Наверх