Контактный узел

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано для подсоединения к токоведущим шинам автоматических выключателей комплексных распределительных устройств выдвижных ячеек низковольтных, комплектных устройств и другой силовой аппаратуры в цепях переменного и постоянного тока. Технический результат заявляемого решения - расширение конструктивных и технологических возможностей, улучшение эксплуатационных характеристик, повышение надежности и удобства в обслуживании. Технический результат достигается тем, что в контактном узле, содержащем контактные пластины, элемент поджима, элемент фиксации контактных пластин, на внешней стороне контактных пластин выполнены выступы, элементы поджима, выполнены в виде плоских пружин, а элемент фиксации контактных пластин, выполнен в виде замкнутой скобы коробчатого типа, в средней части которой выполнена ось овального, типа, а на торцах пластинчатых пружин выполнены упоры, по крайней мере, в виде вилки. Указанная модель поясняется фиг.1

Техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано для подсоединения к токоведущим шинам электрических шкафов различного назначения, автоматических выключателей, выдвижных ячеек низковольтных комплектных устройств и другой силовой аппаратуры в цепях переменного и постоянного тока.

Известен контактный узел контакта втычного выпускаемый заводом «Высоковольтной аппаратуры» п.Ишлеи, Чувашской республики (см. каталог, завода «Высоковольтной аппаратуры» 2008 г.), состоящий из контактных пластин одностороннего действия, держателей контактных пластин и прижимного устройства, в виде цилиндрических пружин.

Недостатками данного контактного узла контакта втычного являются:

- ограниченные эксплуатационные характеристики, вследствие одностороннего подсоединения.

- сложность и неудобство сборки; так как контактный узел собирается только совместно с втычным контактом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является контактный узел втычного контакта выпускаемый Карачевским заводом «Электродеталь», г.Карачев», взятый за прототип (см. информационный лист каталога завода «Электродеталь», 2008 г.), содержащий контактные пластины, соединенные элементами фиксации, выполненными в виде пружин U-образного типа, элементом подж:има, выполненным в виде распорной пластины.

Недостатками прототипа являются:

- большие габариты;

- ограниченные эксплуатационные характеристики, обусловленные односторонним подсоединением к шине и силовой аппаратуре;

- значительная трудоемкость сборки контактного узла;

- отсутствие возможности выполнить независимой каждую контактную пару;

- сложность подсоединения токопроводящих элементов внутри шкафа.

Технический результат заявляемого решения - расширение конструктивных и технологических возможностей, улучшение эксплуатационных характеристик, повышение надежности и удобства в обслуживании, снижение массо-габаритных показателей.

Указанный технический результат достигается тем, что в контактном узле, содержащий контактные пластины, элемент поджима, элемент фиксации контактных пластин, на внешней стороне контактных пластин выполнены выступы, элементы поджима выполнены в виде плоских пружин с двойной радиусной поверхностью, на торцах которых выполнены упоры,, по крайней мере/в виде вилки, а элемент фиксации контактных пластин выполнен в виде скобы коробчатого типа с осью, причем ось выполнена, по крайней мере, овального вида, отбортованного типа, расположена в средней части, замковое соединение образующее элементы фиксации стенок скобы выполнено в виде соосно расположенных, на торцевых сторонах стенок скобы, выступов и выемок.

Сущность заключается в том, что выполнение контактного узла заявляемой конструкции позволяет выполнить его независимым от корпуса, единым самостоятельным узлом, производить его сборку автономно, тем самым упростить процесс сборки заявляемого контактного узла, что поясняется чертежами где:

на фиг.1 изображен контактный узел,

на фиг.2 - замковое соединение стенок скобы, образованное элементами фиксации,

на фиг.3 - упор элемента поджима,

где приняты обозначения:

1 - контактный узел,

2, 3 - контактные пластины с выступами 4, 5, 6, 7,

8 - элемент фиксации контактных пластин,

9 - ось элемента фиксации контактных пластин,

10, 11 - элементы поджима с упорами 12,

13, 14 - элементы фиксации стенок скобы (замковое соединение).

Устройство содержит контактный узел 1, состоящий из контактных пластин 2, 3 с выступами 4, 5, 6, 7, выполненными на внешних сторонах контактных пластин, в местах установки элементов поджима 10, 11 зафиксированных между собой элементом фиксации контактных пластин 8, выполненного в виде скобы коробчатого типа с осью, по крайней мере, овального вида 9, выполненной отбортованной, т.е. в виде отбортованного отверстия расположенного, по крайней мере, в средней ее части и зафиксированных замковым соединением, образованным элементами фиксации стенок скобы выполненных в виде соосно расположенных выступов и выемок 13, 14 с торцевых сторон-стенок скобы. Элементы поджима 10, 11 выполнены в виде плоских пружин с упорами 12, 13 выполненными в виде вилки и расположенных на выступах 4, 5, 6, 7 контактных пластин 2, 3.

Сущность поясняется примером конструктивного выполнения контактного узла.

Контактный узел 1 содержит контактные пластины 2, 3, с внешней стороны которых выполнены выступы 4, 5, 6, 7 для установки элементов поджима 10, 11, зафиксированных между собой элементом фиксации контактных пластин 8, выполненным в виде скобы коробчатого вида с осью овального вида 9, выполненной, по крайней мере, отбортованной, т.е. в виде отбортованного отверстия расположенного в средней ее части, замковое соединение образовано элементами фиксации стенок скобы, выполненными в виде соосно расположенных выступов и выемок 13, 14 с торцевых сторон стенок элемента фиксации контактных пластин. Элементы поджима 10, 11 выполнены в виде плоской пружины двойной радиусной поверхности (см. фиг.2), с упорами 12 на торцах, выполнены, по крайней мере, в виде вилки, которые фиксируются на выступах 4, 5, 6, 7 контактных пластин 2, 3 и фиксируются элементом фиксации.

За счет выполнения элемента фиксации в виде скобы коробчатого типа с замковым соединением оригинальной конструкции позволяет обеспечить надежное замковое соединение.

Оригинальное конструктивное выполнение контактного узла, а именно элемента фиксации контактных пластин с элементом поджима 10,11 и контактных пластин с выступами на внешней стороне позволяет получить подпружиненные контактные пары двухстороннего действия с возможностью их центрирования и самонастройки под толщину шины или контактных выводов различного типа, устанавливать его непосредственно в любые изоляционные корпуса, предназначенные для целей токосъема, создать автономный контактный узел.

Заявляемый контактный узел позволяет производить его сборку автономно в отличие от прототипа и известных из уровня техники аналогов.

Данный контактный узел можно применять в различных электротехнических устройствах для снятия напряжения с токоведущих шин и его передачи различной силовой аппаратуре.

Заявляемый контактный узел обладает новизной и промышленной применимостью.

Для изготовления заявляемого решения не требуется специального оборудования или инструмента.

Изготовлен опытный образец контактного узла, испытания которого показали его преимущества по сравнению с аналогами выпускаемыми промышленностью.

В ближайшее время планируется серийный выпуск.

1. Контактный узел, содержащий контактные пластины, элемент поджима, элемент фиксации контактных пластин, отличающийся тем, что с внешней стороны контактных пластин выполнены выступы, элементы поджима выполнены в виде плоских пружин, элемент фиксации контактных пластин выполнен в виде скобы коробчатого типа с осью и замковым соединением.

2. Контактный узел по п.1, отличающийся тем, что в элементе фиксации контактных пластин ось выполнена, по крайней мере, овального вида.

3. Контактный узел по п.1, отличающийся тем, что ось выполнена, по крайней мере, в средней части элемента фиксации контактных пластин.

4. Контактный узел по п.1, отличающийся тем, что ось элемента фиксации контактных пластин выполнена отбортованного типа.

5. Контактный узел по п.1, отличающийся тем, что замковое соединение выполнено в виде соосно расположенных на торцевых сторонах стенок скобы выступов и выемок.

6. Контактный узел по п.1 отличающийся тем, что на торцах плоских пружин выполнены упоры.

7. Контактный узел по п.1 отличающийся тем, что упоры плоских пружин выполнены, по крайней мере, в виде вилки.

8. Контактный узел по п.1, отличающийся тем, что плоские пружины выполнены с двойной радиусной поверхностью.



 

Наверх