Устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета

Авторы патента:

7 E06B9/264 -

 

Полезная модель относится к строительной области, а, именно, к герметичным стеклопакетам, оборудованным плиссированной шторой, расположенной внутри стеклопакета. Устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, включает две ведомые планки с постоянными магнитами, размещенные внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленные с крайними складками плиссированной шторы, и две ведущие планки с постоянными магнитами, размещенные снаружи стеклопакета напротив ведомых планок с возможностью перемещения и взаимодействия их постоянных магнитов. Скрепление ведомых планок с крайними складками плиссированной шторы выполнено клеем или двухсторонним скотчем. Ведущие планки выполнены с ручками.

Полезная модель относится к строительной области, а, именно, к герметичным стеклопакетам, оборудованным плиссированной шторой, расположенной внутри стеклопакета.

Известно устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, включающее стальную ведомую планку, размещенную внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленную с крайней складкой плиссированной шторы, и ведущую планку с постоянными магнитами, размещенную с возможностью перемещения снаружи стеклопакета напротив ведомой планки с возможностью взаимодействия ведомой стальной планки и постоянных магнитом ведущей планки. При этом, другая крайняя складка плиссированной шторы скреплена со стеклопакетом и является неподвижной относительно него (FR 2659109, Е 06 В 9/264, 1991).

Недостатком известного устройства является невозможность сдвигать сразу или порознь обе крайние складки плиссированной шторы для ее раскрытия с разных сторон на одинаковые или разные расстояния относительно стеклопакета, что сужает его функциональные возможности. Расположение магнитов только в ведущей планке снижает эффективность взаимодействия ведущей и ведомой планки.

Задачей патентуемой модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности сдвигать сразу или порознь обе крайние складки плиссированной шторы для ее раскрытия с разных сторон на одинаковые или разные расстояния относительно стеклопакета. Задачей патентуемой модели так же является повышение надежности управления плиссированной шторой.

Указанные задачи достигаются устройством управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, включающем ведомую планку с постоянными магнитами, размещенную внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленную с крайней складкой плиссированной шторы, и ведущую планку с постоянными магнитами, размещенную снаружи стеклопакета напротив ведомой планки с возможностью перемещения и взаимодействия их постоянных магнитов, при этом, оно снабжено второй ведомой планкой с магнитами, размещенной внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленной с другой крайней складкой плиссированной шторы, и второй ведущей планкой с магнитами, размещенной снаружи стеклопакета напротив второй ведомой планки с возможностью перемещения и взаимодействия их постоянных магнитов.

Для упрощения конструкции скрепление ведомых планок с крайними складками плиссированной шторы выполнено клеем или двухсторонним скотчем.

Для облегчения перемещения ведущие планки выполнены с ручками.

На фиг.1 изображен поперечный разрез стеклопакета с собранной полностью вверху плиссированной шторой.

На фиг.2 - тоже с полностью раскрытой плиссированной шторой.

На фиг.3 - тоже с частично раскрытой снизу плиссированно и шторой.

На фиг.4 - тоже с собранной полностью внизу плиссированной шторой.

На фиг.5 - вид спереди стеклопакета прямоугольной формы с полностью раскрытой плиссированной шторой.

На фиг.6 - вид спереди стеклопакета трапециевидной формы с полностью раскрытой плиссированной шторой.

На фиг.7 - вид спереди стеклопакета трапециевидной формы с частично раскрытой снизу плиссированной шторой.

На фиг.8 - вид спереди стеклопакета полукруглой формы с полностью раскрытой плиссированной шторой.

На фиг.9 - вид спереди стеклопакета полукруглой формы с полностью собранной (сложенной подобно вееру) плиссированной шторой.

На фиг.10 - поперечный разрез по линии АА фиг.11 стеклопакета полукруглой формы с частично (наполовину) раскрытой плиссированной шторой.

На фиг.11 - вид спереди стеклопакета полукруглой формы с частично (наполовину) раскрытой плиссированной шторой.

Устройство управления плиссированной шторой состоит из двух ведомых планок 1 и двух ведущих планок 2. Плиссированная штора 3 помещена в герметичный стеклопакет 4. Крайние складки плиссированной шторы 3 при помощи клея или двухстороннего скотча скреплены с размещенными внутри стеклопакета 4 с возможностью перемещения ведомыми планками 1, которые имеют постоянные магниты 5. Указанные магниты 5 могут размещаться как внутри указанных планок 1, так и монтироваться снаружи на них. Ведущие планки 2 устанавливаются с внешней стороны стеклопакета 4. В них или на них также размещены постоянные магниты 6. Ведущие планки 2 установлены с возможностью перемещения и взаимодействия своими постоянными магнитами 6 с постоянными магнитами 5 ведомых планок 1.

На ведущих планках 2 выполнены ручки 7 для облегчения их перемещения.

Взаимодействие магнитов 5 и 6 позволяет осуществлять управление плиссированной шторой 3. Перемещая за ручки 7 одну из ведущих планок 2, за счет взаимодействия постоянных магнитов 5 и 6 осуществляют, тем самым, перемещение одной из ведомых планок 1 с закрепленной на ней крайней складкой плиссированной шторы 3. Происходит раскрытие или

сборка (закрытие) плиссированной шторы 3. Раскрывать плиссированную штору 3 возможно как сверху, так и снизу (фиг.1-5).

При управлении шторой 3 в непрямоугольном, например трапециевидном стеклопакете (фиг.6-7) крайняя складка плиссированной шторы 3 большего размера остается неподвижной, скрепленной со стеклопакетом, а крайняя складка плиссированной шторы 3 меньшего размера перемещается, например, вниз путем перемещения верхней ведущей планки 2 и взаимодействующей с ней через постоянные магниты 5 и 6 верхней ведомой планки 1, скрепленной с крайней складкой меньшего размера.

Управление плиссированной шторой 3 возможно в стеклопакете круглой формы, в том числе в виде сектора, четверти круга и половины круга. Пример стеклопакета со шторой 3 полукруглой формы показан на фиг.8-11. К крайним складкам шторы 3 прикрепляются ведомые планки 1 (рис.10). Раскрытие или сборка (закрытие) плиссированной шторы 3 происходит по кругу наподобие веера. Для этого один конец ведущей планки 2 остается неподвижным, а другой движется по окружности.

1. Устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета, включающее первую ведомую планку, размещенную внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленную с крайней складкой плиссированной шторы, и первую ведущую планку с постоянными магнитами, размещенную снаружи стеклопакета напротив первой ведомой планки с возможностью их взаимного перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено постоянными магнитами, размещенными в или на первой ведомой планке с возможностью взаимодействия с постоянными магнитами первой ведущей планки, второй ведомой планкой с магнитами, размещенной внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленной с другой крайней складкой плиссированной шторы, и второй ведущей планкой с магнитами, размещенной снаружи стеклопакета напротив второй ведомой планки с возможностью перемещения и взаимодействия их постоянных магнитов.

2. Устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета по п.1, отличающееся тем, что скрепление ведомых планок с крайними складками плиссированной шторы выполнено клеем или двухсторонним скотчем.

3. Устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета по п.1, отличающееся тем, что ведущие планки выполнены с ручками.

4. Устройство управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна ведущая планка одним своим концом соединяется со стеклопакетом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной области, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов при помощи устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики
Наверх