Регулируемый фундамент для эксплуатируемых кирпичных зданий

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к фундаментостроению и может быть использована для повышения эксплуатационной надежности кирпичных зданий. Регулируемый фундамент состоит из - сборной или монолитной ленты 1, поверх ленты уложены на цементно-песчаном растворе железобетонные фундаментные блоки 2, верхний ряд блоков, на который оперты плиты перекрытия подвала 3, усилен распределительным поясом 4, под которым, ниже в следующем ряде фундаментных блоков 2, устраиваются технологические отверстия - домкратные проемы 5, усиленные: сверху распределительными элементами-штампами 6, состоящих из двух швеллеров 7 и пластин 8, сваренных между собой и заполненных бетоном 9, снизу - железобетонными подготовками 10.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к фундаментостроению и может быть использована для защиты эксплуатируемых зданий от неравномерных деформаций грунтов оснований.

Аналогами являются ленточные фундаменты с цокольной частью из сборных железобетонных блоков (см. Основания, фундаменты и подземные сооружения/М.И.Горбунов-Посадов, В.А.Ильичев, В.И.Крутов и др.; Под общ. Ред. Е.А.Сорочана и Ю.Г.Трофименкова. - М.: Стройиздат, 1985, с.45, рис.4.4).

Недостатками аналога является: невозможность корректировки геометрического положения здания в пространстве без проведения дополнительных мероприятий по усилению и изменению их конструкций, а также не обеспечена достаточная жесткость для восприятия неравномерных деформаций основания.

Наиболее близким аналогом является ленточный непрерывный фундамент для зданий, проектируемых на структурно неустойчивых грунтах (см. Основания, фундаменты и подземные сооружения/М.И.Горбунов-Посадов, В.А.Ильичев, В.И.Крутов и др.; Под общ. Ред. Е.А.Сорочана и Ю.Г,Трофименкова. - М.: Стройиздат, 1985, с.49). Такой фундамент состоит из сборной ленты, стены, собираемой из железобетонных фундаментных блоков, и монолитного железобетонного пояса по всему периметру здания, выполненного по верхнему ряду блоков. Принимаем его за прототип.

Недостаток данного фундамента заключается в отсутствии возможности корректировки геометрического положения здания в пространстве, в случае, если здание претерпело сверхнормативные неравномерные деформации.

Задача полезной модели - повышение эксплуатационной надежности существующих кирпичных зданий и сооружений путем устранения сверхнормативных деформаций методом подъема и выравнивания гидродомкратными системами.

Сущность полезной модели состоящей из сборной ленты, стены собираемой из сборных железобетонных фундаментных блоков, заключается в том, что при проявлении в эксплуатируемом здании сверхнормативных деформаций основания фундамента, верхний ряд сборных железобетонных фундаментных блоков усиливается распределительными поясами, под которыми, ниже, в следующем ряду фундаментных блоков устраиваются технологические отверстия - домкратные проемы, которые усиливаются: сверху - распределительными элементами - штампами, состоящих из двух швеллеров и пластин, сваренных между собой и заполненных бетоном, а снизу железобетонными подготовками. Параметры конструкций регулируемого фундамента: шаг и количество домкратных проемов, материал и сечение распределительных поясов - определяются по расчету.

Предлагаемый регулируемый фундамент для эксплуатируемых кирпичных зданий, дает возможность корректировать геометрическое положение в пространстве здания, имеющего сверхнормативные деформации основания, что обеспечивается: устройством распределительных поясов, технологическими отверстиями - домкратными проемами, усиленными распределительными элементами и железобетонными подготовками. Полезная модель эффективно снизит затраты на мероприятия по защите зданий от неравномерных деформаций и даст возможность корректировки положения здания в пространстве с помощью домкратов.

Полезная модель поясняется чертежом: на фиг.1 - вид спереди фундаментной части с домкратными проемами; фиг.2 - фундаментная часть с домкратными проемами, сечение 1-1; фиг.3 - распределительный элемент -штамп и сечение 2-2. Регулируемый фундамент состоит из - сборной ленты 1, поверх ленты уложены на цементно-песчаном растворе железобетонные фундаментные блоки 2, верхний ряд блоков, на который оперты плиты перекрытия подвала 3, усилен распределительными поясами 4, под которыми, ниже в следующем ряде фундаментных блоков 2, устраиваются технологические отверстия - домкратные проемы 5, усиленные: сверху распределительными элементами - штампами 6, состоящих из двух швеллеров 7 и пластин 8, сваренных между собой и заполненных бетоном 9, снизу - железобетонными подготовками 10.

В случае если здание подвергается воздействию неравномерных деформаций основания, производится отрывка траншеи по всему периметру здания. На следующем этапе в стенах подвала устраивают домкратные проемы 5, затем совместно выполняются распределительные пояса 4 и распределительные элементы - штампы 6. Низ домкратных проемов усиливается железобетонными подготовками 10. В домкратных проемах монтируются домкратные узлы гидравлической системы для подъема и выравнивания. Во время выравнивания здания образуется линия отрыва 11 в шве между фундаментными блоками. При переводе здания на домкратные опоры распределительный пояс 4, штампы 6 и железобетонные подготовки 10 регулируемого фундамента обеспечивают неизменность внутренней геометрии конструкций здания и пространственную жесткость здания. По окончании выравнивания здания, зазор, образовавшийся между железобетонными фундаментными блоками 2 в простенках между домкратными проемами, заполняют бетоном, затем после набора бетоном 50% прочности, демонтируют домкратные узлы и заполняют бетоном домкратные проемы 5.

Регулируемый фундамент эксплуатируемых кирпичных зданий состоит из сборной ленты, стены, собираемой из сборных железобетонных фундаментных блоков, отличающийся тем, что верхний ряд сборных железобетонных фундаментных блоков усиливается распределительными поясами, под которыми ниже, в следующем ряде сборных железобетонных фундаментных блоков, устраиваются технологические отверстия - домкратные проемы, верх которых усиливается распределительными элементами-штампами, состоящими из двух швеллеров и металлических пластин, сваренных между собой и заполненных мелкозернистым бетоном, а низ - железобетонными подготовками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх