Многофункциональное пасечное стерилизационное устройство - излучатель жесткого ультрафиолетового света

 

Заявляемое в качестве полезной модели многофункциональное пасечное стерилизационное устройство - излучатель жесткого ультрафиолетового света относится к области пчеловодства и может быть использовано для обеззараживания ульев, сотовых рамок и вощины. Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое в качестве полезной модели многофункциональное пасечное стерилизационное устройство, является создание дешевого, простого конструктивно и высокоэффективного стерилизационного устройства, способного обеззараживать все виды пасечных элементов, в т.ч. и легкоплавкие - пчелиные соты и искусственную вощину, не допуская при этом деформации «защитного» слоя прополиса на поверхности ульев во время обработки. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели является высокоэффективное обеззараживание любых, в том числе легкоплавких элементов пчелиного улья без разрушения защитного слоя прополиса на поверхности последних. Технический результат достигается тем, что в качестве стерилизующего агента, в устройстве применяется жесткий ультрафиолетовый свет, излучатель которого размещен в стерилизационном шкафу. Технический результат в частных случаях достигается тем, что излучатель ультрафиолетового света является отъемным, снабжен дополнительно планкой-подвесом, и может быть удобно размещен в пустом улье с целью стерилизации внутренней поверхности последнего.

Заявляемое в качестве полезной модели многофункциональное пасечное стерилизационное устройство - излучатель жесткого ультрафиолетового света относится к области пчеловодства и может быть использовано для обеззараживания ульев, сотовых рамок и вощины.

Известно устройство для обеззараживания ульев, представляющее собой паяльную лампу. (Пчеловодство / редкол.: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцова и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1991, стр.206). Пламенем паяльной лампы производят обжиг поверхностей ульев с целью обеззараживания. Недостатком устройства является деформирующее действие, оказываемое на «защитный» слой прополиса, возможное обгорание поверхности улья при неравномерной подаче устройства и невозможность использования его для обеззараживания легкоплавких элементов пчелиного улья - искусственной вощины и сотовых рамок. Существенным недостатком аналога можно считать выброс порций бензина из горелки паяльной лампы (особенно в начале работы), который, вступая в реакцию с прополисом на стенках ульев, образует вредные для пчел соединения и сам по себе раздражает пчел.

Известно устройство для обеззараживания ульев, представляющее собой газовую горелку. (Пчеловодство / редкол.: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцова и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1991, стр.206). Пламенем газовой горелки производят обжиг поверхностей ульев с целью обеззараживания. Недостатком устройства является разрушение (сгорание) «защитного» слоя прополиса, возможное обгорание поверхности улья при неравномерной подаче устройства и невозможность использования его для обеззараживания легкоплавких элементов улья - искусственной вощины и сотовых рамок.

Наиболее близким к заявляемому в качестве полезной модели многофункциональному пасечному стерилизационному устройству - излучателю жесткого ультрафиолетового света, является устройство для обеззараживания ульев и сотовых рамок, представляющее собой стерилизационный шкаф, в который подается стерилизующий газ. (Пчеловодство / редкол.: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцова и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1991, стр.301.). В устройство загружают сотовые рамки и ульи и производят их обработку стерилизующим газом. Недостатком устройства является необходимость применения расходного элемента - стерилизующего газа и недостаточная эффективность при уничтожении некоторых видов бактерий и их спор.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое в качестве полезной модели многофункциональное пасечное стерилизационное устройство, является создание дешевого, простого конструктивно и высокоэффективного стерилизационного устройства, способного обеззараживать все виды пасечных элементов, в т.ч. и легкоплавкие - пчелиные соты и искусственную вощину, не допуская при этом деформации «защитного» слоя прополиса на поверхности ульев во время обработки.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели является высокоэффективное обеззараживание любых, в том числе легкоплавких элементов пчелиного улья без разрушения защитного слоя прополиса на поверхности последних.

Технический результат достигается тем, что в качестве стерилизующего агента, в устройстве применяется жесткий ультрафиолетовый свет, излучатель которого размещен в стерилизационном шкафу.

Технический результат в частных случаях достигается тем, что излучатель ультрафиолетового света является отъемным, снабжен дополнительно планкой-подвесом, и может быть удобно размещен в пустом улье с целью стерилизации внутренней поверхности последнего.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена функциональная схема устройства и введены следующие обозначения:

1. шкаф;

2. подвес;

3. излучатель жесткого ультрафиолетового света;

4. кабель.

Пасечный ультрафиолетовый излучатель представляет собой шкаф 1 из светонепроницаемого материала, в который установлен излучатель жесткого ультрафиолетового света и озона, состоящий из подвеса 2, выполненного в виде плоского подвеса из диэлектрического материала по ширине корпуса пчелиного улья, и, собственно, излучателя жесткого ультрафиолетового света 3, закрепляемого на подвесе 2. Излучатель запитывается электричеством посредством кабеля 3 и, при необходимости, дросселя (на рисунке не показан).

Многофункциональное пасечное стерилизационное устройство - излучатель жесткого ультрафиолетового света работает следующим образом:

При обеззараживании сотовых рамок и/или искусственной вощины, последние укладывают в стерилизационный шкаф 1 или устанавливают на ребро вокруг излучателя, подвешенного в пустом корпусе пчелиного улья или ящике, после чего последний накрывают крышкой. Запитав излучатель 3 электричеством посредством кабеля 4, производят стерилизацию загруженных в шкаф элементов.

При обеззараживании ульев, устройство посредством планки-подвеса 1 подвешивают в улье и накрывают крышкой. Запитав излучатель 3 электричеством посредством кабеля 3, производят стерилизацию внутренней поверхности улья.

Дополнительный технический результат достигается тем, что выделяемый излучателем жесткий ультрафиолетовый свет в условиях атмосферного воздуха способствует образованию озона, в значительной степени усиливающего обеззараживающие свойства устройства. Особенно важным является факт проникновения озона в глубокие щели ульев, что уничтожает восковую моль, в отличие от известных пасечных стерилизационных устройств, не способных обеспечивать проникновение стерилизующего агента в глубокие щели.

Пасечный ультрафиолетовый излучатель выполняет свои функции, является полезным и работоспособным и может быть использован для эффективного высокопроизводительного обеззараживания ульев, сотовых рамок и искусственной вощины без деформации «защитного» слоя прополиса на поверхности последних.

1. Устройство для обеззараживания ульев, представляющее собой стерилизационный шкаф, отличающееся тем, что в качестве стерилизующего агента в устройстве используется жесткий ультрафиолетовый свет и озон, выделяемые в результате действия излучателя, размещенного внутри шкафа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что излучатель выполнен отъемным и снабжен подвесным приспособлением для размещения в улье.



 

Наверх