Генератор озона

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к устройствам генерации озона для обеззараживания воды в аквариуме.

Генератор озона, включающий электрический блок высокого напряжения и озонообразователь, состоящий из диэлектрической разрядной трубки со стенками по краям и вставленными в них патрубками, внешних электродов из металлической фольги, размещенных на ее наружной поверхности и внутреннего электрода в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки, отличающийся тем, что на внутреннем электроде установлена заглушка, расположенная в его

торце со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси.

Благодаря заглушке, расположенной в торце внутреннего электрода со

стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси в генераторе озона весь воздух проходит через перфорационные отверстия, на краях которых образуется коронный разряд и идет процесс образования озона из кислорода воздуха. За счет этого обеспечивается стабильность концентрации озона в озоновоздушной смеси на выходе из разрядной трубки при различной скорости движения воздушного потока.

Применение данного генератора озона со стабильной его концентрацией позволит сэкономить трудозатраты в результате более редкой смены воды в аквариуме и снизит заболеваемость и смертность рыб.

Данное устройство помимо аквариумов может применяться в рыбных инкубаторах для обеззараживания и сохранения молоди, где повышенные требования к стабильности концентрации озона в воде.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к устройствам генерации озона для обеззараживания воды в аквариуме.

Известно устройство для получения озона, используемое в аквариумах, в котором в качестве генератора озона используется двухэлектродная ртутная лампа ДРЛ-125. Образование озона происходит за счет воздействия ультрафиолетовых лучей на воздушное пространство вокруг лампы (Дацкевич В. Ртутный генератор озона. Рыбоводство и рыболовство. 1970 №6).

Недостатком конструкции является большие габариты конструкции, значительные колебания концентрации озона в озоновоздушной смеси и в аквариуме, высокая мощность электропотребления.

Наиболее близким, взятым в качестве прототипа, является генератор озона, который включает в себя электронный блок высокого напряжения и озонообразователь, содержащий диэлектрическую разрядную трубку с торцевыми стенками и вставленными в них патрубками для подвода воздуха и отвода озоновоздушной смеси, внешние электроды из металлической фольги, размещенные на ее наружной поверхности, внутренний электрод в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки (Мигулин В. Аквариум и озон. Рыбоводство и рыболовство. 1969 №3).

Недостатком устройства является то, что концентрация озона в озоновоздушной смеси на выходе из разрядной трубки непостоянна. Она зависит от интенсивности подачи воздуха. При повышении скорости воздушного потока большая часть воздуха не проходит через перфорационные отверстия, расположенные на всей поверхности внутреннего электрода (где идет процесс образования озона), а движется напрямую через трубку.

Целью полезной модели является обеспечение стабильности концентрации озона в озоновоздушной смеси на выходе из разрядной трубки при различной скорости движения воздушного потока.

Поставленная цель достигается тем, что для обеспечения стабильности концентрации озона в озоновоздушной смеси на выходе из разрядной трубки при различной скорости движения воздушного потока генератор озона, включающий электронный блок высокого напряжения и озонообразователь, состоящий из диэлектрической разрядной трубки с торцевыми стенками и вставленными в них патрубками для подвода воздуха и отвода озоновоздушной смеси, внешних электродов из металлической фольги, размещенных на ее наружной поверхности и внутреннего электрода в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки, снабжен заглушкой, расположенной в торце внутреннего электрода со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси.

Благодаря заглушке, расположенной в торце внутреннего электрода со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси в генераторе озона весь воздух проходит через перфорационные отверстия, на краях которых образуется коронный разряд и идет процесс образования озона из кислорода воздуха. За счет этого обеспечивается стабильность концентрации озона в озоновоздушной смеси на выходе из разрядной трубки при различной скорости движения воздушного потока.

В результате проведенного поиска авторами не выявлен генератор озона, включающий электронный блок высокого напряжения и озонообразователь, содержащий диэлектрическую разрядную трубку с торцевыми стенками и вставленными в них патрубками для подвода воздуха и отвода озоновоздушной смеси, внешние электроды из металлической фольги, размещенные на ее наружной поверхности и внутренний электрод в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки, снабженный заглушкой, расположенной в торце внутреннего электрода со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси, позволяющей стабилизировать концентрацию озона независимо от скорости движения воздушного потока, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

На рисунке 1 изображен генератор озона, включающий два блока: I - электронный блок высокого напряжения; II - озонообразователь, состоящий из диэлектрической разрядной трубки 1 с торцевыми стенками 2, со вставленными в них патрубками для подвода воздуха 3 и отвода озоновоздушной смеси 4, внешних электродов 5 из металлической фольги, размещенных на ее наружной поверхности и внутреннего электрода 6 в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки, снабженного заглушкой 7, расположенной в торце внутреннего электрода со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси.

Устройство работает следующим образом.

Воздух проходит через патрубок 3 и попадает в диэлектрическую разрядную трубку 1 с торцевыми стенками 2, в которой распложен внутренний электрод 6 в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки, снабженный заглушкой 7, расположенной в торце внутреннего электрода со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси. Благодаря заглушке, расположенной в торце внутреннего электрода со стороны отвода, стабилизируется концентрация озона в получаемой озоновоздушной смеси. От электронного блока высокого напряжения I на внешние электроды из металлической фольги 5 и внутренний электрод 6 в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки с заглушкой 7 со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси подается напряжение, в результате между ними возникает коронный разряд, который способствует образованию озона из кислорода воздуха. Затем озоновоздушная смесь выходит через патрубок для отвода озоновоздушной смеси 4.

Применение данного генератора озона со стабильной его концентрацией позволит сэкономить трудозатраты в результате более редкой смены воды в аквариуме и снизит заболеваемость и смертность рыб.

Данное устройство помимо аквариумов может применяться в рыбных инкубаторах для обеззараживания и сохранения молоди, где повышенные требования к стабильности концентрации озона в воде.

Генератор озона, включающий электронный блок высокого напряжения и озонообразователь, состоящий из диэлектрической разрядной трубки со стенками по краям и вставленными в них патрубками, внешних электродов из металлической фольги, размещенных на ее наружной поверхности и внутреннего электрода в виде свернутой из перфорированной металлической фольги трубки, отличающийся тем, что на внутреннем электроде установлена заглушка, расположенная в его торце со стороны отвода получаемой озоновоздушной смеси.



 

Похожие патенты:

Генератор озона относится к физической химии и может быть использована при проектировании новых озонаторных установок повышенной производительности. Полезная модель снижает энергозатраты на синтез озона. Генератор озона, содержит резервуар с патрубками для подачи исходного и отвода обработанного кислородсодержащего газа и источник ультрафиолетового излучения.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)

Полезная модель относится к аппаратам синтеза озона из кислородосодержащих газов Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности генератора озона за счет большей однородности барьерного разряда
Наверх