Устройство группового отбора пчел для исследований

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для отбора пчел при исследовании. Устройство для группового отбора пчел, состоящее из цилиндрической емкости, снабжено второй поворачивающейся цилиндрической емкостью меньшего диаметра, вставленной концентрично с зазором 12 мм в первую с образованием замкнутого пространства, содержащее на боковой стенке каждого цилиндра вырезы, по форме и размеру соответствующие активной части летка. Благодаря второй поворачивающейся цилиндрической емкости меньшего диаметра, вставленной концентрично в первую с зазором 12 мм, образуется свободный проход пчел из летка улья во внутрь устройства. При повороте цилиндрических емкостей вырезы перекрываются, прекращая связь внутренней полости устройства с летком улья и внешней средой. Таким образом, предлагаемая конструкция исключает потерю пчел при их отборе для исследований. Пчелиная семья не возбуждается и не нападает на исследователя.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам отбора пчел для исследований.

Известно устройство группового отбора пчел для исследований (Ковалев A.M., Нуждин А.С. и др. Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. для сельск. проф.-тех. училищ. - М., «Колос», 1973 г., 432 с.), состоящее из цилиндрической емкости (стеклянной банки) со съемной крышкой. При отборе пчел из улья вынимается рамка, насекомые веником сметаются в стеклянную банку. Горловина банки прикрывается крышкой. Пчелы в банке хранятся до момента их использования при исследованиях.

Однако, такая конструкция устройства не эффективна. Большая часть пчел до установки крышки вылетает из банки. Они возбуждают семью, пчелы в улье становится агрессивными и нападают на исследователя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для группового отбора пчел (Зинатуллина Э.Я. автореферат «Нозематоз медоносных пчел в условиях закрытого грунта Северного Зауралья и разработка средств для борьбы с его возбудителем», изд. «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза г.Тюмень, 2004), состоящее из цилиндрической емкости - пластиковой бутылки с отрезанной горловиной и полиэтиленового пакета.

Однако после наполнения устройства пчелами, в момент его отъема от летка улья и соединения с полиэтиленовым пакетом для перемещения, часть пчел вылетает из пластиковой бутылки и пакета. Они возбуждают семью, пчелы становится агрессивными и нападают на исследователя.

Цель изобретения: исключить потерю пчел и снизить агрессивность семьи в момент отбора пчел из улья для исследований.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для группового отбора пчел, состоящее из цилиндрической емкости, снабжено второй поворачивающейся цилиндрической емкостью меньшего диаметра, вставленной в первую с зазором 12 мм и с образованием замкнутого пространства, имеющее на боковой стенке каждого цилиндра вырезы, по форме и размеру соответствующие активной части летка.

Благодаря второй поворачивающейся цилиндрической емкости меньшего диаметра и свободному проходу пчел из летка улья во внутрь устройства образуется замкнутое пространство для хранения собранных пчел. При повороте цилиндрических емкостей вырезы перекрываются, прекращая связь внутренней полости устройства с ульем и внешней средой. Исключаются потери пчел во время отбора проб, снижается их агрессивность при выполнении данной операции для исследователя.

Зазор в 12 мм между цилиндрами позволяет свободно поворачивать цилиндрические емкости относительно друг друга и предотвращает попадание пчел в пространство между ними.

В результате проведенного поиска авторами не выявлено идентичное устройство для группового отбора пчел, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 предоставлено устройство в сборке, состоящее из цилиндрической емкости 1 и второй цилиндрической емкости меньшего диаметра 2, вставленной в первую с зазором 12 мм и с образованием замкнутого пространства 3, содержащее на боковых стенках каждого цилиндра вырезы 4 и 5. На фиг.2 изображено устройство во время отбора пчел.

Устройство работает следующим образом. Наружный цилиндр устройства 1 (фиг.2) вплотную прижимают к летку 3 улья таким образом, чтобы вырезы 4 и 5 (фиг.1) на боковых стенках цилиндра совпадали друг с другом. Это дает возможность пчелам 4 (фиг.2) свободно перемещаться из улья 2 через леток 3 и далее в устройство 1. При наборе требуемого количества пчел цилиндры 1 и 2 (фиг.1) поворачиваются в противоположные стороны, вырезы 4 и 5 на боковых стенках цилиндра перемещаются вместе с ними, прекращая связь внутренней полости устройства с внешней средой. Потеря пчел при такой конструкции устройства исключается, что снижает агрессивность семьи при отборе их для исследований.

Размер отверстия может регулироваться и по длине летка с помощью осевого перемещения цилиндров 1 и 2 относительно друг друга (фиг.1).

Таким образом, предлагаемая конструкция исключает потерю пчел при их отборе для исследований. Пчелиная семья не возбуждается и не нападает на исследователей во время отбора пчел из пчелиной семьи.

1. Устройство группового отбора пчел для исследований, состоящее из цилиндрической емкости, отличающееся тем, что снабжено второй цилиндрической емкостью меньшего диаметра, позволяющего вставить цилиндрическую емкость концентрично с зазором в первую с образованием замкнутого пространства, и содержащее на боковых стенках каждого цилиндра вырезы, по форме и размеру соответствующие активной части летка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор между цилиндрическими емкостями составляет 12 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для отбора проб жидкости, которые могут быть использованы при прямых геохимических методах поисков нефти и газа, например, в газовом каротаже, а также в лабораторных условиях
Наверх