Устройство для испарения лечебных препаратов в улье

 

Устройство для испарения лечебных препаратов в улье при лечении больных пчелиных семей для борьбы с акарозами пчел и другими заболеваниями, отличающееся тем, что устройство выполнено из нетканого материала в виде сварного или сшитого элемента, внутри которого находится лечебный препарат загущенный кислото- влагоабсорбером из сильнонабухающего полимерного гидрогеля, предпочтительно акрилатной или акриламидной природы. Использование предлагаемого устройства обеспечивает лонгированное испарение лечебных препаратов, безопасность применения в пасечных условиях и удобство применения.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству, и может быть использовано при лечении больных пчелиных семей и найти свое место в пчеловодческом сервисе.

Общеизвестно, что пчелы достаточно часто заболевают варроатозом, назиматозом, аскосферозом и гнильцами. Для лечения и профилактики различных заболеваний пчел известны многочисленные способы и устройства, обеспечивающие эффективный терапевтический результат.

В настоящее время против клещей используются преимущественно химические средства. В разработке любого химического средства, кроме действующего вещества, особую роль играют устройства и способы их применения. Эти устройства должны быть практичными в отношении объема работы и обладать низкой трудоемкостью, а также безопасностью применения.

В течение ряда лет разработано большое количество устройств, препаратов и способов их применения для борьбы с паразитическими клещами, вредителями пчелиной продукции и различными болезнями пчел (Гробов О.Ф. Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. М. - Росагропромиздат. - 1991. - 92 с. Гробов О.Ф., Смирнов А.Ф., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. Справочник. М. - ВО Агропромиздат. -1987. - 326 с. Иванов Ю.А. Характеристика действия апистана на клещей варроа./ Актуалные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии. Сб. статей. Труды ВИЭВ. Т68. - 1990. - 118-120 с. Иванов Ю.А. Изучение влияния флувалината на клещей варроа. / Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, химиотерапии и токсикологии. Сб. статей. Труды ВИЭВ, Т68. - 1990. - 120-123 с).

В бывшем СССР и других странах мира широко использовались и используются препараты с применением муравьиной кислоты. Применение этой кислоты обеспечивает экологическую чистоту, так как она разлагается на воздухе на воду и углекислый газ.

Из современных средств для борьбы с паразитическими клещами муравьиную кислоту применяют тремя способами: в полиэтиленовых пакетах, плоских флаконах и полиэтиленовых бытовых крышках. В пакеты вкладывают 2-3 картонные пластины и вливают 30-50 мл муравьиной кислоты. Перед использованием в пакетах проделывают 1-3 отверстия диаметром 1,5 см и помещают пакеты на соторамки (ТУ 46-12-1055-85).

При использовании флаконов в них наливают по 30-50 мл муравьиной кислоты и вставляют крученые марлевые фитили. Флакон подвешивают к верхнему бруску пустой рамки и размещают сбоку гнезда.

Полиэтиленовую крышку ставят на соторамки, наливают 30 мл кислоты и накрывают картоном. Испарение кислоты происходит через зазоры между краями крышки и картона (Гробов О.Ф., Смирнов А.Ф., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. Справочник. М. - ВО Агропромиздат. - 1987. - С.135. Гробов О.Ф. Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. М. - Росагропромиздат. - 1991. - 61 с.). Недостатком указанных устройств использования муравьиной кислоты является то, что в условиях их применения с учетом того, что муравьиная кислота вызывает раздражение дыхательных путей и ожоги, требуется соблюдать особую осторожность. Кроме того, значительная трудность заключается в регулировании испарения муравьиной кислоты в улье.

Наиболее близким по своей технической сущности принятым за прототип является устройство для испарения лечебных препаратов в улье (а.с. СССР №1430015 кл. А01К 51/00, 1988). Это устройство не получило должного распространения в применении в нем муравьиной кислоты в связи с тем, что оно не достаточно отработанно с точки зрения безопасности из-за высокой токсичности для человека и пчел вследствие трудности точного регулирования интенсивности испарения кислоты в улей. Испарение кислоты в этом устройстве происходит в зазор регулируемый посредством винтовой пары, один из элементов которой выполнен в центре дна внутри емкости, а другой в центре крышки. Этот зазор устанавливается вручную и не обеспечивает точность фиксируемого зазора и соответственно заданное эффективное количество испарения кислоты. Кроме того, использование указанного устройства в пасечных условиях затрудненно и достаточно трудоемко.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является устранение недостатков существующих устройств для испарения действующих веществ, для обеспечения безопасности применения в пасечных условиях и лонгирования испарения действующего

вещества, а также расширения технических средств для борьбы с паразитическими клещами пчел.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство полезной модели выполнено из нетканого кислотопроницаемого материала в виде сварного или сшитого материала в виде элемента, внутри которого находится сильнонабухающий полимерный гидрогель (СПГ). Он представляет собой редкосшитый гидрофильный полимер, как правило (предпочтительно) акрилатной или акриламидной природы. Молекулярная структура сетки и наличие в ней ионогенных групп обеспечивает огромный масштаб равновесного набухания СПГ, лежащий в большинстве случаев в интервале 300-3000 мг/г. это исключительное качество СПГ обеспечивает возможность их использования как эффективных кислотоабсорбентов, требующих аккумуляции, связывания и загущения кислоты (в данном случае муравьиной) и ее водных растворов. При этом в указанном масштабе набухания кислота или ее растворы не изменяют не каких своих свойств, кроме физической подвижности.

Изготовленный элемент из килотопроницаемого материала, внутри которого находится сильнонабухающий полимер помещаемый в кислоту, где происходит набухание полимера. В зависимости от необходимого количества кислоты размеры элемента и вес полимера устанавливают экспериментально. Как правило, для практического применения указанного устройства вес действующего вещества (кислоты) находится в пределах 30 г. для хранения и транспортировки изготовленных устройств полезной модели используется герметичная тара, например, банки контрольного вскрытия из пропилена.

Перечисленное является принципиальным отличием предлагаемого устройства полезной модели для испарения лечебных препаратов в улье - новизна.

Применение указанного элемента в пасечных условиях обеспечивает лонгированное испарение кислоты в (действующего вещества) и позволяет создать, в ульях эффективную концентрацию для уничтожения клещей в том числе в запечатанном расплоде концентрация паров действующего вещества (лечебного препарата) в данном случае муравьиной кислоты обеспечивает эффективный терапевтический эффект и безопасность для пчел и пчелиных маток. Предлагаемое устройство полезной модели позволяет достичь технического эффекта, указанного в задаче, устранить недостатки существующих устройств аналогичного назначения и обеспечить удобство и безопасность в условиях применения. Это удовлетворяет условию патентоспособности - «Изобретательский уровень».

Простота технологии изготовления и доступность материалов для изготовления предлагаемой полезной модели, а также достижение технического эффекта в условиях применения позволяет сделать вывод, что предлагаемое устройство полезной модели

удовлетворяет условию патентоспособности - «Промышленная осуществимость и применимость». Применение предлагаемого устройства характеризуется улучшением потребительских свойств и предназначено для расширения арсенала технических средств указанного назначения.

На Фиг.1 показано устройство полезной модели - устройство для испарения лечебных препаратов в улье. Предлагаемое устройство сварной или сшитый элемент (1) предпочтительно из нетканого материала, внутри которого находится лечебный препарат (например, муравьиная кислота), загущенный сильнонабухающим полимерным гидрогелем (2).

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Перед применением предлагаемого устройства вскрывают герметичную тару, извлекают устройство из тары и располагают его на верхних брусках соторамок под холстиком. После испарения лечебного препарата извлекают элементы из улья и утилизируют.

Использование предлагаемого устройства полезной модели обеспечивает лонгированное испарение лечебных препаратов, безопасность применения в пасечных условиях и удобство его применения, что подтверждено многочисленными результатами работ в различных регионах России при борьбе с акарозами пчел и другими заболеваниями.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает также расширение арсенала технических средств указанного назначения.

Устройство для испарения лечебных препаратов в улье при лечении больных пчелиных семей для борьбы с акарозами пчел и другими заболеваниями, отличающееся тем, что устройство выполнено из нетканого материала в виде сварного или сшитого элемента, внутри которого находится лечебный препарат загущенный кислото- влагоабсорбером из сильнонабухающего полимерного гидрогеля.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх